Консультация травматолога /

Результаты Мрт ,нужно ли оперировать — вопрос №1229793

Здравствуйте, нужна ли операция на колено? Результаты Мрт и Кт прикрепила. Что нужно оперировать Мениск?Боль сзади колена слева,тяжело подниматься по лестнице, ходит, хруст при сгибании и разгибании, ощущени того,что что-то застревает ,что-то мешает

Возраст: 28

Хронические болезни: Рассеяный склероз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перенаправьте вопрос травматологам.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, извините, забыли выбрать раздел
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Алина. По вашим симптомам и мрт операция показана. Обратиться в стационар желательно в ближайшие дни.
Клиент
Ярослав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Повреждения латерального мениска 3б степени является показанием к артроскопической операции, иначе поврежденный мениск будет способствовать росту артроза коленного сустава с вытекающими последствиями
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопическая менискэктомия, и чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Альтернатив операции вмслучае с мениском нет.
Нужна артроскопия, резекция поврежденной части мениска (парциальная резекция).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ!!!