Пришел положительный результат на краснуху

Добрый день! Сдавала анализ крови в жк в 12 недель. Пришел положительный анализ на краснуху- lgm положительный, авидность отрицательная. ( добавила анализ) у меня паника. Гинеколог и ухом не повел. Страшно. Подскажите , что за анализы. Сейчас у меня уже 16 недель. Скрининг- все отлично.

Нет
33 года

Принятый ответ

Это ложный анализ

Павел, что это означает? Пересдать? Или как? Я просто на панике

Да, пересдать. Скорее всего это ошибка

Не пугайтесь, такое бывает

Павел, я в детстве переболела краснухой. У меня не было прививки. Но была от кори.

Не переживайте и сдайте в другой лаборатории, если нет симптомов, то это ложный анализ

Павел, надо сдать на антитела и авидность к краснухе?

Да

Только в другой лаборатории

Принятый ответ

Добрый день Алсу!. У Вас по результатам анализа положительные антитела G, это значит, что Вы защищены от краснухи (скорее всего была прививка), это очень хорошо, во время беременности Вы не заболеете, Вы в безопасности. В тексте Вы пишите IgM? Может другой есть анализ?

Юлия Петровна, спасибоя наверное неправильно написала. Больше никаких анализов нет. На lgM не делали. Я неверно написала. Смущает, что его не делали. И смущает , что авидность отрицательная- это вообще как понимать.

Авидность - это когда антитела (IgG) способны связываться с вирусом. Вы не болеете краснухой

Юлия Петровна, еще, за 6 дней до сдачи анализа у меня была темпа 38 первый день( ломота) второй день 37,2 и на 3 день 36 и все прошло. Сыпи не было. Контактов не было. Думала на орви. В первую беременность антитела G - отрицательно. Это меняет картину.

Сдайте в лаборатории IgM, если острый период был недавно они будут положительными

Сколько лет прошло после первой беременности? Вы не вакцинировались после первой беременности?

Юлия Петровна, 3 года почти прошло после 1 беременности. Не вакцинировалась прсле нее.

Значит необходимо исключать перенесенный острый период, сдать кровь на IgM

G антитела - это хорошо, когда они выработались до беременности

Юлия Петровна, а кто вот знает до они выработались или нет:(?

Юлия Петровна, я начала смотреть свою карточку. Я болела коревой краснухой в детстве с темпой с сыпью. Прививка была только от кори.

Вот и надо сдать М и все вопросы отпадут

Ну правильно, антитела могут вырабатываться не только на прививку, но Вы сказали у Вас антитела G были отрицательные, вот это и смущает

Юлия Петровна, да, но мне казалось что если переболел, то вырабатывается стойкий иммунитет. Может в первый раз в жк не обнаружили ложно. Страшно конечно пересдавать ?‍?

Ничего не надо бояться, но есть факторы, которые смущают, поэтому надо сдать полный спектр, иногда и ложные анализы бывают

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ проведен некорректно. Если есть антитела, то авидность всегда определяется.
Наличие G антител, это иммунитет к краснухе.
Вам не стоит волноваться. Сдайте анализ в другой лаборатории.

еще, за 6 дней до сдачи анализа у меня была темпа 38 первый день( ломота) второй день 37,2 и на 3 день 36 и все прошло. Сыпи не было. Контактов не было. Думала на орви. В первую беременность антитела G - отрицательно. Это меняет картину.? В детстве болела краснухой 100 процентов, прививка от кори.

Если в детстве болели краснухой, то у вас должен быть иммунитет.
G антитела это не острые антитела.
Пересдайте анализ.

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть разногласия в результате анализа.
Не может быть таких результатов когда IgG положительные, а авидность отрицательная.
Лучше анализ пересдать в другой лаборатории и необходимо добавить IgM.

Инна, еще, за 6 дней до сдачи анализа у меня была темпа 38 первый день( ломота) второй день 37,2 и на 3 день 36 и все прошло. Сыпи не было. Контактов не было. Думала на орви. В первую беременность антитела G - отрицательно. Это меняет картину.? В детстве болела краснухой 100 процентов, прививка от кори.

В первую беременность однократно сдавали кровь на краснуху?

Инна, да, однократно

Пока не понятно, где именно ошибка.
После перенесенной краснухе должны IgG быть положительными.
Пересдайте сейчас IgG, IgM и авидность антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ошибка.
стоит сделать в другой лаборатории ифа антитела М ,G, авидность и ПЦР на краснуху.

Павел, ошибка в определении авидности?

Павел, ужасно страшно. Мне кажется уже психолог нужен, пока все пересдам …

Да, невозможно иметь Антитела класса Джи и отсутствие авидности