Консультация ветеринара /

Высокий холестирин у кота — вопрос №1229889

Добрый день, высокий холестерин у кота , шотландец 7 лет, на натуральном питании : мясо индейки, субпродукты, овсянка.
Холестерин-7,66 ( 96% повышен) КФК-110 ( 27%понижен), Осмолярность - 316(2%повышен), Глобулин- 44,2(8%повышен), тромбоциты- 130( 9% понижен) остальные анализы в пределах нормы, что изменить в питании? может какие то лекарства необходимы?

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографии результатов анализов к вопросу, так как для вас незначительные колебания могут давать дополнительную информацию для нас.
Повышение уровня холестерина может быть в результате очень большого количества патологий:
Гиперлипопротеинемия, заболевания печени, холестаз, хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром, опухоли поджелудочной железы, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, применение кортикостероидов, сульфаниламидов, тиазидных диуретиков.
Понижение кфк не имеет диагностической важности.
Глобулин: Дегидратация, Опухоли, Воспалительные процессы, инфекции.
Пониженное количество тромбоцитов может быть связано с Наследственные тромбоцитопении;Поражение костного мозга;
Инфекции; Гиперспленизм; Применение антигистаминов, антибиотиков, диуретиков, противосудорожных средств, викасола, гепарина, препаратов наперстянки, нитритов, эстрогенов и пр.

Если вы хотите готовить самостоятельно еду для вашего питомца, рекомендую обратиться к ветеринарному диетологу для составления полноценного, сбалансированного , правильного рациона. Но готовить придется отдельно, с общего стала питомец не может питаться, это будет вредить его здоровью и рано или поздно приведёт к заболеваниям внутренних органов и систем.

Если самостоятельно готовить не хотите, рекомендую полностью перевести питомца на готовый промышленный рацион хорошего качества супер премиум или холистик класса, сухой корм у кошек может находиться целый день в миске не теряя своей доброкачественности. Для правильного кормления рекомендую выбрать одного производителя, одну линейку, один вкус и кормить этим почитанием постоянно, если хотите давать периодически влажный корм он должен быть того же производителя что и сухой (рекомендуемые корма: ПроПлан, Хиллс, Роял Канин, Монж, Брит, Фармина и т.д)

После применения влажных рационов будь это готовый промышленный корм или приготовленное вами сбалансированное питание рекомендованное диетологом, необходимо проводить гигиену ротовой полости, специальными пастами для животных (пасты для людей применять категорически запрещено), при помощи нейлоновой мягкой щётки или щетки напалечника. Это необходимо для сохранении чистоты ротовой полости и профилактики воспалительных процессов, зубного камня и ранней утрате зубов.

Воду рекомендую применять или фильтрованную или бутилированную, менять 1-2 раза в день предварительно помыв миску

Для постановки диагноза необходимо проведение полноценный осмотр с выявлением отклонений и диагностика, и её выбор будет основываться в том числе на клинических признаках, и симптомах.

Невозможно дать рекомендации только исключительно по результатам анализов.

Опишите жалобы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Есть какие-то клинические признаки заболевания?
Анализы сдавали планово, или что-то беспокоило?
Опишите суточный рацион (в граммах). Добавки применяете?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Какие-то симптомы заболевания есть? Чем кормите?