Консультация педиатра /

О витамине С — вопрос №1229949

Здравствуйте! В период ОРВИ для профилактики многие знакомые мамы дают своим детям школьникам по 500 мг витамина С в день. Мой ребенок часто болеет, поэтому я всегда в поисках какой-либо помощи организму. Я боюсь давать такую дозировку ребенку. Но дети тех родителей и правда болеют в разы меньше. Скажите, пожалуйста, можно ли давать по 500 мг витамина с в день в эпидсезон или это все же может нанести вред организму? Я постоянно даю только витамин Д по 2 капли в день, рыбий жир курсами, и поливитамины 2 раза в год.

Возраст: 8

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Повышенные дозы витамина С не влияют на течение ОРИ.
Витамин Д и омегу продолжайте принимать.
В эпид сезон достаточно соблюдать меры профилактики: мытье рук, проветривание, промывание носа после посещения общественных мест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Если ребенок часто болеет рекомендую сдать ПЦР слюны на герпесы 1,2, 6 типов , ВЭБ , ЦМВ . Часто активизация их снижает иммунитет и дети часто болеют .Также неоходимо исключить анемию и другие различные дефицитные состояния .Можно сдать ОАК , железо , ферритин , общий белок , В12 , фолаты , витамин Д ( возможно 2 капли которые вы даете как капля в море ) .
Что касается витамина С его действительно нельзя давать длительными курсами , может способствовать образованию камней в почках . Можно недолгими курсами 2 недели . Предпочтительно липосомальная форма витамина С
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Нет исследований, которые бы доказали эффективность витамина С при вирусных заболеваниях. Высокие дозы могут привести к гипервитаминозу.
Витамин Д продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Вит С не доказал эффективность в профилактике и лечении ОРЗ. У каждого препарата , в том числе и у Вит С есть побочные действия, поэтому необоснованно его принимать не рекомендуется.
Для профилактики заболеваний необходима своевременная вакцинация, Вит Д в профилактической дозировке, разнообразное полноценное питание.
Таблеток которые ,, улучшают иммунитет,, не существует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приём повышеннвх доз витамина С не влияет на заболеваемость и течение ОРИ, доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции нет.
Рекомендую так же продолжать приём витамина Д 1000МЕ 1 раз в сутки, омегу.
Для профилактики вирусной инфекции можно промывать носик с физраствором, чаще мыть руки, носить маски, не посещать места с большим количеством людей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не доказано клиническое влияние витамина С на частоту ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, витамин С бесполезен при орви и профилактике ОРВИ. Витамин Д продолжайте. Будьте здоровы!