Консультация дерматолога /

Липоматоз — вопрос №123005

Здравствуйте. Не знаю, к кому адресовать свой вопрос. Липомы. Понимаю, что причины образования липом на теле человека врачами не изучены. Но я точно заметил одну закономерность появления липом на моём теле. Первая липома у меня появилась 27 лет назад, когда я занимался в спортзале силовыми упражнениями на развитие мышц. Со временем, по сегодняшний день, образовалось их уже множество. Так вот я заметил следующее: Новые липомы у меня очень быстро (в течение 1-3 дней) появляются на тех участках тела, на которые была оказана большая физическая нагрузка, иначе говоря, перенапряжение мышц, или тканей, или суставов (не знаю что правилнее упомянуть). Например: После физического упражнения - лёжа на полу, поднятие ног вверх, обнаружил через2-3 дня липому на ноге, 15-20 см выше колена. Там же я и чувствовал неприятное напряжение мышц во время упражнения. Когда качал пресс, чувствовал что перенапрягался, впоследствии появилась липома на животе. Четыре года назад, очень старательно и изнурительно работал с боксёрской грушей. Буквально на следующий день или через день, обнаружил на обеих руках в местах, где у нас обычно берут анализ крови из вен рук, липомы. Причём они достигли в диаметре около 4-х сантиметров в считанные дни! Это я только привёл три примера. Наблюдений моих было больше, и перенапряжение тканей на определённых участках тела провоцировало немедленное появление новых липом в тех местах. Во всех случаях, липомы появлялись, росли до определённых размеров, затем более не увеличивались. Ходил к врачу, он подтвердил, что это именно липомы, и ничто иное. У меня к вам вопрос: Не может ли это как-то быть связанно с нарушениями эндокринной системы? Обмена веществ? Или это всё же вопрос к дерматологу, а не к эндокринологу? С уважением, Сергей Д. 48 лет

Невролог, Терапевт
Здрааствуйте. У родственников нет подобных проблем? Вы правы, нет единого мнения о том, как они возникают. Возможно, в местах перенапряжения были микротравмы и это послужило толчком конкрентно в Вашем организме. Знаю случай, когда огромная липома выросла на теле после удара.
Клиент
Виктория, У бабушки (по отцу) в глубоком возрасте были "шишки" на ногах. Но вряд ли это можно считать наследственным? У отца ничего такого не было. Травм во время физических занятий у меня небыло

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Липомы вам подтвердил какой доктор?
Есть ли у вас фото кожи над поверхностью липом?
Клиент
Инна, Сейчас уже точно не помню. Вроде хирург
Клиент
Инна, Фото к сожалению нет, и сейчас сделать фото не представляется возможным. Но кожа на липомах абсолютно чистая, как и везде на теле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы: точной причины образования липом нет.
Любое эндокринное нарушение может сказаться!
Но и у абсолютно здоровых людей липомы образуются!
Вы были на консультации хирурга? Удалить их не предлагали?
Или они Вас в общем-то не беспокоят?
Клиент
Юлия, Консультировался, вроде у хирурга. Он сказал, что если не причиняют беспокойства физического, и эстетического, то ничего и не нужно делать. Пока действительно не причиняют беспокойство. Но волнует то, что со временем их становится всё больше и больше, и приходится избегать физических перегрузок. А если их всё-же удалять "оптом", то я буду весь в порезах, а это шрамы
Невролог, Терапевт
Касательно эндокринной системы и обмена веществ- такие нарушения должны иметь и иные признаки, симптомы. Если жалоб нет, то это маловероятно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Нет ли наследственной предрасположенности к образованию липом? Наблюдение интересное. Стоит конечно обследоваться: ОАК, биохимический анализ крови с липидограммой, узи брюшной полости, кровь на гормоны ТТГ, Т3 св. и Т4 св., узи щитовидной железы.
Клиент
Аида, У бабушки (по отцу) в 75 лет были шишки на ногах. У отца ниего не было. Мой рост 170 см, вес 82 кг. Склонен к полноте, приходится воздерживаться в пище :)
Клиент
Аида, Ваш совет принял к сведению. Спасибо. А что такое ОАК?
Педиатр
Здравствуйте есть зависимость от гормонов
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые
Клиент
Елена, Принял к сведению. Спасибо. А к какому врачу с результатами обращаться?
Невролог, Терапевт
Наслндственность от бабушки прослеживается, т.е. есть поедрасположенность. Не травмы, а микротравмы. При интенсивной нагрузке появляются микроразрывы тканей, которые могут проявляться синяками или вообще никак не быть заметными глазу.
Клиент
Виктория, На счёт микроразрывов тканей даже не задумывался. Может быть и оно..... но итог - именно липомы... Что внутри липомы? Плоть? жир? Поясните пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все верно, такое может быть, но изначально имеется уже изменёние липидного обмена. Какие-то липомы уже удалялись?
Клиент
Анастасия, пока ни одной не удалял.
Педиатр
Сергей. Жировой обмен в организме можно проверить сдав анализы на холестерин липидный Спектр. Попробуйте просто изменить рацион своего питания. Если жир в избыточном количестве не будет поступать в организм то он не будет откладываться в виде бляшек на коже. И в сосудах. Здоровое питание с минимальным количеством животных жиров отсутствие продуктов богатых холестерином. И насыщенными жирами.
Клиент
Наталья, Понял. Анализы сдам. А на диету садился 4 года назад. Сбросил вес с 85 до 72 кг. "Летал" как пушинка, а не ходил. В течение года потом опять набрал вес до 81 кг. При любом весе липомы никогда не исчезали и не уменьшались
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ. Проведите тот минимум обследований, который написала выше(пропустила глюкозу крови и гликозилированный гемоглобин). Отклонения в жировом и углеводном обмене могут внести свою лепту. Но без наследственной предрасположенности их реализация была бы маловероятна. Не у всех людей с нарушением обмена веществ есть липоматоз.
Педиатр, Врач УЗД
Общеклинический анализ крови(ОАК).
Принятый ответ
Клиент
Аида, Ясно. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они не растут и не доставляют дискомфорт, то конечно их можно не трогать
Можете посетить эндокринолога для обследования!
Сами липомы безусловно не пройдут(
Гематолог, Терапевт
Сдайте липидограмму общую
Клиент
Анастасия, Понял. Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья Вам!