СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Течение Гриппа

Здравствуйте! У мужа уже 9 день грипп. Состояние волнообразное. В начале заболевания все протекала очень легко. На 3 день стало накрывать: температура до 38.5, головная боль, слабость. Потом день на 7 резкое улучшение, и на 8 опять хуже. Т.е имеем постоянные скачки температуры туда сюда. Из основных симптомов на сегодняшний день: температура(с утра ~37, к вечеру ~38,5), слабость, разбитое состояние, туман в голове. Кашля, сопелей, болей в груди нет. Сдавали оак 3 дня назад. Результат прикрепляю. Срб - 10. Подскажите, сколько вообще течет грипп. И нормально ли что температура уже больше недели? Что делать? Мужчина 34 года

Нери
34 года
17 Января 2023·Просмотров: 1011·Ирина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, трекрезан, галавит, пару раз кипферон, нурофен, ношпа, Вит д, цинк, витамин с.
Тамифлю в первые дни муж не выпил. Сейчас его пить смысла нет?
Может что-то противовирусное ?

У Вас по крови признаки вирусной инфекции , лечение у Вас было правильное симптоматическое.
Сейчас можете начать принимать Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Витамины пить продолжить , и сделать рентгенографию грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо! А рентген для исключения пневмонии? Она может быть без кашля и мокроты ?

Да, рентгенография для исключения пневмония , она может быть на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, добавила в описание результаты кт. Сегодня сделали. Что скажете?

По СКТ есть немногочисленные зоны воспаления ткани , с учётом этой картины и высокой температуры тела ,необходим приём антибиотика Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, едь по крови бактерии нет. Все равно нужен антибиотик?

По клиники и описанию скт, антибактериальная терапия нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, поняла. А нужен ли тут пульмикорт ?

Нет , он не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нет присоединения бак инфекции, вирусное течение, что принимали из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, трекрезан, галавит, пару раз кипферон, нурофен, ношпа, Вит д, цинк, витамин с.
Тамифлю в первые дни муж не выпил. Сейчас его пить смысла нет?
Может что-то противовирусное ?

Продолжайте пить витамины до 10 дн, обильное питьё, больше нагружать противовирусными я б не рекомендовала, гриппферон назально и сделать рентген ОГК, тк болеете длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, рентген для исключения пневмонии? Она может быть без кашля и мокроты ?

Верно, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добавила в описание результаты кт. Сегодня сделали. Что скажете?

Бронхиолит это все же воспаление, рекомендую пропить антибиотик Цефиксим можно, или Амоксиклав 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ведь по крови бактерии нет. Все равно нужен антибиотик?

Кт исследование подтверждает, плюс Ваши жалобы, основание для принятия антибиотика есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а нужен ли тут пульмикорт ?

Считаю, что нет

Принятый ответ

Здравствуйте, тест на коронавирус не сдавали? Рентген не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, тест на ковид и рентген не делали. Это вряд ли ковид, мы переболели всей семьей, ковид у нас протекал в иной форме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокая температура (выше 38С) может держаться до 10 дней, периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр (до 38С) может беспокоить до 1 месяца.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добавила в описание результаты кт. Сегодня сделали. Что скажете?

Пневмонии нет, есть признаки бронхита. Лечение по той-же схеме, что я написал выше, контроль общего анализа крови и СРБ через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое + озельтамивир(75мг 2р\сут 5дней).
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК в динамике, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добавила в описание результаты кт. Сегодня сделали. Что скажете?

О оселььамивир эффективно добавлять сейчас? В инструкции написано не позднее 48 часов от начала заболевания

Доброго времени суток Ирина.По анализу крови признаки вирусной инфекции, присоединения бактериальной инфекции неи. По СКТ есть зоны воспаления лёгочной ткани в виде бронхиолита.
В связи с чем и учётом сохраняющейся высокой температуры тела рекомендую прием антибиотика. Можно Амоксиклав 875/125 мг.2 раза в день, на 7-10 дней или панцеф 400 мг ( Супракс) по 1 табл. в день,10 дней. Противовирусные препараты принимать уже не нужно.Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Принимайте гриппферон (интерферон-альфа-2b) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день, 5 дней, Витамина Д 2000 МЕ во время еды 1 раз сутки на весь зимний период. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день, При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле поможет полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов!

Здравствуйте Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.