Консультация педиатра /

Запор у ребенка 6 месяцев — вопрос №1230196

Здравствуйте! Девочка, 6.5 месяцев , на ив почти с рождения , стали проблемы со стулом. Раньше могла быть задержка стула по 2- 3 дня ,редко использовали трубочки, 6 раз за все время. Сейчас так понимаю ,трубочки уже не надо использовать. Попробовали микролакс,но кал вышел с кровью,ребенок орала и долго не могла успокоиться. Стул твердый, мне кажется,что слишком большого размера для ее возраста. Пробовали чернослив,не особо помогает. На смеси нан опти про 2,по прикорму уже каши молочные/безмолочные(кроме рисовой) , пюре овощные,начали мясные ( индейка,кролик) , фруктовые(яблоко,банан). Помогите пожалуйста,больно смотреть как ребенок плачет во время туалета.

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день
Водой допаиваете?
Мясное пюре давно начали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, воду очень плохо пьет, чай детский даю или сок детский сильно развожу,не знаю как воду впихнуть. Недели полторы назад,добавляю в овощи 2 ч.л.

Педиатр
Вам нужно наладить питьевой режим. Вы введи прикорм, для малыша это уже настоящая еда, поэтому допаивать необходимо.
Педиатр
Здравствуйте. При вводе прикорма, если есть нарушения стула, обязательно поить чистой водой в расчете 40 мг/кг. Из поильника/кружки/через шприц, но важно, чтобы ребенок пил. Молочные каши не рекомендуется до года использовать в рационе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно наладить питьевой режим в первую очередь из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Из препаратов можно можно дать дюфалак курсом 2.5 мл с увеличением доза по необходимости до 5 мл. До момента стойкой нормализации стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо наладить питьевой режим. Попробуйте варить компот из чернослива и изюма если ребенок пьет плохо воду. Кашу лучше вводить безмолрчную это рисовая, кукурузная или гречневая . Также можно добавить препарат форлакс 1саше 1раз в день 7 дней данный препарат размягчает стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь необходимо обеспечить ребёнку достаточный объем жидкости, недостаток жидкости самая частая причина запоров