Гепатит с и прием гормонов

Здравствуйте!Мне 43 года.три года назад мне поставили диагноз эндометриоз.Удалили кисту на яичнике лапароскопией.затем пила 6 мес. гормональный препарат визанна.Гепатит С,до этого живший тихо и молча,активировался.Я прошла курс терапии ледипасвир+софосбувир.Уже 2 года РНК отрицательный.Но снова появился эндометриоидный очаг на яичнике.Врач предлагает гормональное длительное лечение.Может ли снова появится гепатит на фоне гормонов?

Все гормональные препараты влиябт на печень, поэтому если есть гепатит , то он может дать о себе знать. Вам лучше проконсультироваться

С инфекционистом перед началом приема

Здравствуйте.Ольга.Для многих гормональных препаратов ВГС является противопоказанием к применению.Если не обойтись без гормонального лечения,то под контролем АЛТ и АСТ,и приемом гепатопротекторов.

Здравствуйте.
Да, такое очень даже возможно(
Какие у Вас жалобы касательно эндометриоза?

Юлия, пока жалоб нет.Как я поняла,очаг только недавно образовался.Цикл регулярный,без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Этот вопрос нужно решать с наблюдающим Вас инфекционистом. Прием гормонов является противопоказанием при нарушении функции печени, гепатит с компенсированный не является противопоказанием к гормонотерапии. У меня есть пациентки с гепатитом С принимающие МГТ и КОК более 5 лет и не имеют проблем с активацией процесса. Вам нужно обсудить с инфекционистом какие препараты принимать для облегчения работы печени при приеме гормонов. С Вашим гинекологом я соглашусь, эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание. Гормональное лечение необходимо до возраста менопаузы. Но в Вашем случае нужно взвешивать все риски и пользу, совместное ведение гинеколога и инфекциониста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Первым делом консультация инфекциониста в Вашем случае!
Препараты конечно желательны, но последствия от них вероятно всего будут(
Нужно что бы инфекционист оценил всю картину и анализы

Увы, но никто не даст вам 100 % гарантии. Проконсультируйтесь с инфекционистами, возможна на период терапии будет назначена профилактика.