Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гепатит с и прием гормонов — вопрос №123022

Здравствуйте!Мне 43 года.три года назад мне поставили диагноз эндометриоз.Удалили кисту на яичнике лапароскопией.затем пила 6 мес. гормональный препарат визанна.Гепатит С,до этого живший тихо и молча,активировался.Я прошла курс терапии ледипасвир+софосбувир.Уже 2 года РНК отрицательный.Но снова появился эндометриоидный очаг на яичнике.Врач предлагает гормональное длительное лечение.Может ли снова появится гепатит на фоне гормонов?

Врач УЗД, Терапевт
Все гормональные препараты влиябт на печень, поэтому если есть гепатит , то он может дать о себе знать. Вам лучше проконсультироваться
Врач УЗД, Терапевт
С инфекционистом перед началом приема
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Ольга.Для многих гормональных препаратов ВГС является противопоказанием к применению.Если не обойтись без гормонального лечения,то под контролем АЛТ и АСТ,и приемом гепатопротекторов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, такое очень даже возможно(
Какие у Вас жалобы касательно эндометриоза?
Клиент
Юлия, пока жалоб нет.Как я поняла,очаг только недавно образовался.Цикл регулярный,без изменений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Этот вопрос нужно решать с наблюдающим Вас инфекционистом. Прием гормонов является противопоказанием при нарушении функции печени, гепатит с компенсированный не является противопоказанием к гормонотерапии. У меня есть пациентки с гепатитом С принимающие МГТ и КОК более 5 лет и не имеют проблем с активацией процесса. Вам нужно обсудить с инфекционистом какие препараты принимать для облегчения работы печени при приеме гормонов. С Вашим гинекологом я соглашусь, эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание. Гормональное лечение необходимо до возраста менопаузы. Но в Вашем случае нужно взвешивать все риски и пользу, совместное ведение гинеколога и инфекциониста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первым делом консультация инфекциониста в Вашем случае!
Препараты конечно желательны, но последствия от них вероятно всего будут(
Нужно что бы инфекционист оценил всю картину и анализы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Увы, но никто не даст вам 100 % гарантии. Проконсультируйтесь с инфекционистами, возможна на период терапии будет назначена профилактика.