Консультация акушера /

Назначили кардиомагнил 150 — вопрос №1230345

Добрый день! На 2м скриннинге обнаружили нарушение гемодинамики 1А степени. С целью профилактики прэклампсии выписали Кардиомагнил 150 1р в день в течении 1 мес. Почитала противопоказания, довольно спорный препарат. Скажите, правильные ли назначения сделала врач в данной ситуации? Врача не знаю, видела ее первый раз

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кардиомагнил широко применяется при беременности.
Но для конкретного случая выберите Курантил 25 х 3 раза до еды.
Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте! Странная рекомендация на самом деле. Если у вас нормальное АД, моча норма, кардиомагнил не нужен. Хотя он и не запрещен и действительно применяется для профилактики преэклампсии (это прописано в акушерском протоколе официально по данному состоянию).
Нарушение кровотока 1А лечить не нужно никак. Это состояние просто наблюдается путем прохождения доплерометрии каждые 2-3 недели.
И увеличьте свое пребывание на свежем воздухе - больше гуляйте, проветривайте помещение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

На основании каких показателей у Вас выявили риски ПЭ ?

Ацетилсалициловая кислота доказанно снижает риск развития ПЭ в 2 раза.
Препарат принимают до 36 недели беременности.
Клиент
Елена, я не знаю. Про ПЭ она вообще ничего не сказала. Я так поняла, что Кардиомагнил от гемодинамики выписали
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Обычно, при нарушениях 1А ничего не назначается, производят динамическое наблюдение допплерометрии через каждые 2 недели.

Если по данным 1 скрининга были риски ПЭ, или у Вас повышается АД/протеинурия, тогда прием кардиомагнила обоснован.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При таких показателях допплера кардиомагнил как правило не назначают. Когда в последний раз вы сдавали общий анализ крови? Нет ли признаков анемии? Какие препараты сейчас принимаете? Малыш по срокам соответствует дате последней менструации?
Клиент
Марина, в остальном, сказали, все по норме. Кровь сдавала в декабре, был 139
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Укажите ваш нормальный уровень АД, сколько прибавили за беременность?
Клиент
Марина, давление, как правило 110/70, вес прибавила пока на 2кг
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично. Пока что не думаю что кардиомагнил вам показан. Принимайте витамины, чаще гуляйте на свежем воздухе можно на 2 недели пропить актовегин. Контроль дропплера пройдите через 10-14 лней. Нарушения у вас не критичны, если по срокам малыш соответствует, то и рисков пока нет никаких.
Клиент
Марина, большое спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Кардиомагнил назначают всем беременным высокого риска гестоза с 12 по 36 неделю для профилактики преэклампсии Для малыша абсолютно безвреден
Скажите, у вас нет заболеваний со стороны ЖКТ?
Клиент
Анна, нет, со стороны ЖКТ проблем нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда не переживайте, можно смело пить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Судит о том, что будет ПЭ, из показателя кровотока, не правильно!!!!
Нарушение 1 ст, очень вариабельный показатель, при следующем доплере может вернуться в норму.
Кардиомагнил вам принимать не нужно, препарат достаточно непростой, влияние на беременность до конца не изучены!!! Это подтверждается тем, что беременная пишет информирование согласие, что согласна его принимать, и если что не так, то притензий не будет иметь! (((
Плод сейчас интенсивно развивается, и нужно избирательно подходить к вопросу приёма препаратов, только необходимое, а никак не для профилактики, "на всякий случай".
Салицилаты не применять, а контроль доплера в динамике через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое. При назначении препарата согласие я не подписывала. Да и вообще, меня не проинформировали о том, что кардиомагнил не очень то полезен. Это я уже сама начала изучать данный вопрос, поэтому возникли сомнения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается до 36 недель беременности 1р.день. при повышенном риске преэклампсии
Клиент
Асиет, скажите, а повышенные риски ПЭ при 1м скриннинге определяются? Мне сказали, все риски низкие, но выписали Кардиомагнил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Если вы его проходили прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Асиет, результат мне, к сожалению, не отдали, он у врача