Анализ мочи
Здравствуйте.У ребенка девочка 5 лет.В анамнезе есть хронический цистит.Забоела ОРВ температура держалась 5 дн в радиусе 39 гр.Вчера спала температура а сегодня сдали анализ мочи.Расшифруйте пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты немного повышены и слизь. Подавайте Канефрон 15 кап*3 р.д.
Мочу пересдать через три дня .
При ухудшении анализа добавить Фурагин на 7 дней.
Здравствуйте.у нас вообще ещё есть сопутствующее заболевание.кишечная палочка в мочевом пузыре боремся с ней уже 3 года пьем Фурадонин на ночь.еще антибиотики . Месяца 3 назад был пилонефрит.Скадите в настоящий момент по анализу мочи может быть пилонефрит и вообще какой анализ мочи расшифруйте пожалуйста
Екатерина, антибиотики 3 день
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте ОАМ повторно, мочу по Нечипоренко и посев мочи. Если в анамнезе есть цистит, то желательно и узи почек и мочевого пузыря. По анализу: для девочек такие цифры допустимы. Наличие слизи говорит о нарушении техники сбора. Поэтому стоит повторить анализ. Начинайте давать Канефрон 15к3 раза в сутки, брусничный морс. Какой аб даете сейчас?
Аида, Амоксиклав
Аида, смущают показатели uro, ket и leu объясните пожалуйста.
Нет пиелонефрита.
Хороший анализ для вашего случая, лечение продолжайте, УЗИ по показаниям
Бак посев во время обострения пиелонефрита.
Екатерина, смущают показатели uro, ket и leu объясните пожалуйста.
Ураты , кетоны... незначительные отклонения
Екатерина, т.е ничего страшного у нас нет? Продолжаем лечить ОРВИ?
В таком случае не переживайте. Амоксиклав защищенный пенициллин и применяется при лечении ИМВП. Посев не имеет смысла сдавать на абтерапии. Пересдайте мочу через 1 неделю после окончания лечения аб. Аб назначали по чувствительности кишечной палочки? Кетоновые тела( ket) у ребенка появились ввиду высокой температуры, орви.
Аида, извиняюсь а Uro не высоковато это значит что что-то с печенью? Uro это же уробиленоген?
Да + Канефрон и контроль оам через три дня
Екатерина, спасибо
Leu- лейкоциты, которые посчитал вам аппарат. Но вам их посчитали вручную(5-7 в п.з.), что более точно.
Аида, спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Острого цистита нет, однако имея ввиду хронический цистит в анамнезе необходимы уросептики (Фурагин/фурамаг) не менее 2х недель
Евгений, спасибо за ответ а скажите пожалуйста URO это что и в норме ли он?
Уробилиноген. Незначительное превышение.
Евгений, это значит что то с печенью надо проверять?
Ребенок пьет достаточное количество жидкости(воды)? Возможно повышение на фоне интоксикации, обезвоживания, приема аб, заболеваний жкт, анемии и др. У вас вероятная причина это ОРВИ с лихорадкой. Поите ребенка по чаще чистой водой без газа 20-30 мл/кг/сут.
Мочу конечно же пересдайте после окончания лечения аб с соблюдением правил сбора(подмываете с мылом в направлении спереди назад, пропускаете "переднюю" струю мочи, собираете в стерильную тару среднюю струю и в течении 1-2 часов нужно доставить мочу в лабораторию).
Здравствуйте. Имеется воспаление, вероятно цистит. Что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Нормальный анализ ребенка температурящего высоко в течение нескольких дней. Интоксикация обехвоживание плюс погрешность сбора. Больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте мочу на стерильность ПЦР мочи на Впг токсоплазму вэб ЦМВ