Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод барретта — вопрос №1230513

Поставлен пищевод барета гастроэнтеролог сказал что это не так назначил лечение желудка а против изжоги которая бывает редко не назначил пить омез или нет, и почему он так сказал что это не барета могу выслать гистологию

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, удалён желчный пузырь

Гастроэнтеролог
Добрый день!Вышлите эгдс и гистологию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Загрузите Фгдс и биопсию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до фгдс принимали какие-то препараты?
сейчас что-то уже принимаете?

по гистологии в пищеводе метаплазия по кардиальному типу.
Баретта-это кишечная метаплазия(у Вас бокаловидные клетки не найдены)

А вот в желудке есть признаки атрофии-кишечная метаплазия.

стоит еще дообследоваться на хеликобактер(по биопсии его не нашли, но бывают ложноотрицательные результаты)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также атрофия может развиваться в желудке на фоне заброса желчи в желудок.
а У Вас желчь в желудке есть

Какое лечение Вам назначено и начали ли лечение?
Клиент
Мария, добрый день вообще к врачам я обратилась из за комка в горле, может ли это связяно с изменениями в пищеводе? Пока тест на хеликобактер не смогу сдать живу далеко от города, может только осенью.
Гастроэнтеролог
Да такие жалобы могут давать изменения на фгдс.
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Схема лечения по вашим жалобам и данным обследований может выглядеть так.

1)нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-1 месяц.
2)ганатон(или Ретч) за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 4 недели (не есть и не пить 2-3 часа после приёма препарата)
4)урсосан 250 мг на ночь - 2 месяца.

Дообследование
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. О. Белок . Альбумин)

Через месяц после окончания лечения обследовать на хеликобактер (обследования писала выше.

Фгдс через год с биопсией по Олга.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
Что вас беспокоит на данный момент?
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, по гистологии воспалительный процесс в пищеводе с цилиндроклеточной метаплазией по кардиальному типу.

А при Барретта идёт замещение многослойный плоский эпителий пищевода замещается специализированным тонккишечным цилиндрическим эпителием, т. Е. Метаплазия кишечная.

Какое лечение вам назначили?
Клиент
Анна, здравствуйте вообще я обратилась к врачам из за комка в горле, до сих пор ни чего не прошло, может ли это связяно с изменениями в пищеводе. На хеликобактер пока сдать не смогу живу далеко от города, может только осенью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да при не смыкании кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении кома в горле, может и кашель быть.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. У вас пищевод Барретта не подтвердился . Сейчас вам нужно дообследоваться на хеликобактер, учитывая атрофию . Антисекреторные препараты нельзя принимать 2 недели , препараты висмута 1 мес .

Тест : с13 дыхательный уреазный или кал на антигены к хеликобактеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам гистологического исследования данных за пищевод Баретта не получено. Что Вас сейчас беспокоит? Какое лечение назначено? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?