Какие способы лечения
Добрый день! Мужчина 69 лет. По МРТ есть следующее заключение: картина двухстороннегококсартроза справа 2-3 степени, слева 3 степени по косинской; множественных кист головки и крышки вертлужной впадины. Остеонекроза первой и второй ст. головки левой тазобедренной кости. Признаки бурсита подвздошной сумки правого тазобедренного сустава. Предложили только операцию. Будем до последнего избегать любых хирургических вмешательства. Какие методы лечения посоветуете? Возможно кто то имел опыт, какие больницы или клиники этим занимаются. Подходит ли сюда лазерная магнитно-резонансная терапия.
Принятый ответ
1. Избегать можно "до последнего"....
Но когда, наконец, решитесь на операцию, то может здоровье уже и не позволить (сердце, сосуды и т.п.).
Да, и в очереди год примерно ждать.
Рекомендация по поводу эндопротезирования слева правильная и своевременная.
2. Любая платная клиника будет Вас лечить с удовольствием, пока деньги не кончатся, но артроз и остеонекроз обратного развития не имеют и процесс развивается только в одном направлении.
3. Примерный курс консервативного лечения, который позволит замедлить развитие симптомов.
Рекомендации:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
- Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.
- Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.
- Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.
- Хондропротекторы проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
- Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж на область сустава. ЛФК постоянно.
- Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
- Курсы PRP\SVF терапии.
Спасибо.