Консультация ревматолога /

Плечелопаточный периартроз — вопрос №1230875

Здравствуйте. Спрашиваю для моей мамы, 72 года. Живет далеко от меня, в малом городе, интернет связи со мной нет, поэтом всё только на словах (без различных снимков и т.п.)
Давно мучали боли в плече, по врачам бегать не привыкла, ну и видимо запустила. Недавно сходила к терапевту, по снимку поставили диагноз "плечелопаточный периартроз". То ли ревматологов (и других врачей смежных специальностей) не было то ли что-то другое, но до конца ее вела терапевт и назначала лечение только терапевт. В общем сначала назначилв маме амплипульс с новакаином 7 сеансов, что не дало каких-то положительных результатов. После этого еще 7 сеансов парафина. Тоже безрезультатно. Боли говорит ноющие, характерно ревматические, особенно при отводе руки в строну. По остальному со здоровьем у мамы вроде всё хорошо, давненько был гастрит, сейчас не беспокоит, лишь заметна повышенная кислотность. Противопоказаний вроде никаких нет. Уколы ставить есть кому.
Прошу, посоветуйте пожалуйста какое-нибудь действенное лечение. Спасибо.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гастрит в угасшем состоянии

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день, правильно ли я поняла,что диагноз установили только по снимку? Боль нарастала постепенно,верно? Или остро появилась? Боль при движениях,отведении руки в сторону,за спину,за голову-усиливается? Вы можете у мамы это уточнить? Визуально сустав припухший? Есть ли хруст? Все остальные не беспокоят? Только он один?
Сложно сказать без осмотра и снимков и доверять врачу,который осматривал и выставил диагноз вслепую тоже. В данной ситуации начать нужно в любом случае с нпвс. Учитывая наличие гастрита в анамнезе,я бы рекомендовала препарат из группы коксибов. Например: Аркоксиа 90 мг/сут. Но все же учитывая возраст прикрыть Омепразолом 40 мг/сут. Местно на область сустава Кетопрофен гель 2 раза/сут тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, связался с мамой отвечу по порядку:
Диагноз только по снимку.
Боль нарастала и усиливалась со временем, не резко возникла.
Боль усиливается при движениях рукой.
Визуально никаких припухлостей, ничего.
Хруста и других звуков нет.
Болит только в одном плече, в осталных местах всё нормально.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте лечение по схеме,что я выше написала. Должно облегчить боль. И ещё учитывая возраст,любая боль в плече с одной стороны требует снимка легких,чтобы не пропустить онко процесс в верхушке лёгкого,я вас не пугаю. Но обязательно пусть флюорограмму сделает в плановом порядке.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Терапия плече-лопаточного переартрита зависит от длительности процесса. Если боль и ограничение отведения уже длительно, то только противовоспалительных будет недостаточно - нужно сделать блокаду. Дипроспан 1,0 (сейчас трудности с поставками) или Дипромета. Сделать может ревматолог, невролог, ортопед.
Самостоятельно:
1. НПВП курсом 7-10 дней. С учётом гастрита - лучше селективные: целекоксиб 200 мг 2р/сут

2. Добавьте миорелаксантов для расслабления мышечного спазма: толперизон 75 мг/сут вечером, 10 дней

3. Обязательно ЛФК

4. Ограничение подъема тяжестей
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а целекоксиб нужно чем-то прикрыть, как выразилась выше ваша коллега?
Ревматолог, Терапевт
Нет, это селективный НПВП, рекомендованный пациентки с рисками по ЖКТ и сердечно-сосудистой системе
.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену данный диагноз не ставится. Рекомендую сделать УЗИ плечевого сустава для оценки около и внутрисуставных мягких тканей.
Обязательно ежедневное выполнение ЛФК, гимнастики. Нельзя плечевой сустав держать в покое. Нужно делать зарядку, но не через боль. Зарядку делать дозированно: постепенно наращивая нагрузку. Начинать можно с упражнений на столе. По чуть-чуть отводить плечо вперед, облокотив локоть на стол.
1. Прием НПВП внутрь курсом 2-3 недели. Например эторикоксиб 90мг/сут или напроксен 275мг 2-3р/день.
2. Прием миорелаксантов: толперизон 150мг 2р/день 3 недели. Но может вызывать снижение АД. Если давление низкое, то прием 1р/сут на ночь.
Повторюсь еще раз, обязательно делать гимнастику.
Введение ГКС в/с возможно. Но перед этим обязательно сделайте УЗИ.