Разрыв мениска и связок

Здравствуйте, уважаемые врачи! Неудачно скрутилась на занятии по йоге и почувствовала сильную боль в колене. Но ходить могла, ничего не опухало и даже как-то стало легче через пару недель. Потом сходила на фитнес с прыжками, выпадами и тд и там у меня что-то хрустнуло в колене пару раз. На следующий день - практически не могла наступать на ногу, дикая боль. Результат МРТ: - МР-признаки частичного разрыва передней крестообразной связки, частичного повреждения задней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки; - разрыва заднего рога медиального мениска, - разрыва тела медиального мениска с нарушением целостности нижней и наружной поверхностей, с нарушением целостности нижней поверхности на границе тела и переднего рога мениска (III а ст. по Stoller); - дегенерации переднего и заднего рогов латерального мениска (II ст. по Stoller); - частичного повреждения сухожилия четырехглавой мышцы бедра; - остеоартроза коленного сустава II ст. (по Келгрену), феморо-пателлярного сустава I ст. Киста Бейкера. Травматолог выписал противовоспалительное - пропила, стало легче, сейчас ходить могу, но не быстро. Больно подниматься по лестнице, спускаться норм. Врач сказал, что динамика положительная и операция не нужна. Но я начиталась всякого, что если так все оставить, то сустав может вообще выйти из строя со временем. Хочу дальше заниматься любительским велоспортом. Йогу решила оставить в прошлом. Хочу услышать альтернативное мнение - все-таки нужна ли операция или нет?

анемия (генетика)
46 лет

? Добрый вечер

? Из лечения что ещё было назначено?

Александр Александрович, было назначено - противовоспалительный препарат на 10 дней и ношение ортеза. Ногу не нагружать ходьбой. Еще предложили уколы с гиалуронкой, но я пока не решилась.

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение

Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Я была на приёме у платного травматолога, но он сказал, что пока показаний к операции нет.
Мы уже сняли боль и воспаление - 3 укола Мовалис и 10 дней таблеток его же.
На повторной консультации было сказано, что есть положительная динамика (могу ходить без трости, боль ощущается только при подъёме по лестнице и когда ногу при ходьбе как-то не так ставлю).
Были предложены уколы с гиалуроновой кислотой, но я так понимаю, это бессмысленно в моём случае.
Но все равно чувствую себя как какой-то инвалид. Хочу снова бегать и подниматься по лестнице быстро и легко как раньше. Люблю спорт и хочу туда вернуться. Без операции это уже не возможно?

Принятый ответ

Консервативно можно добиться временной ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.

Операция не срочная, Её можно отложить примерно на год, но делать нужно.
Без артроскопии ситуация будет медленно, но неуклонно ухудшаться.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения повреждений менисков.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, благодарю вас. Обязательно принимаю во внимание и буду ремонтировать колено.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.