Консультация лора /

Тонзиллэктомия, нужна ли? — вопрос №2452799

Здравствуйте.
Хочу понять как поступить.
У меня видимо с детства хт. Но в осознанном возрасте я его стала ощущать после родов, 12л.назад. и начались мои круги бесконечных полосканий. Что имею на сегодня. Вновь роды 1.3г назад и после них через месяц начали болеть все кости. Затем прошли. Списала на послеродовое. Затем видимо иммунитет упал на фоне родов, затем стресс. Впервые гайморит. Пунтировали. 2р аб. И месяцев через 3 началась этой зимой череда болезней, прям одна за другой. Цепляла от детей и видимо само по себе. Начались постоянные выделения из носа. Уже весна в разгаре. Я все болею. Начали болеть суставы и появилась мышечная "усталость". Вот чищу зубы, а рука устаёт как после нагрузок. Я стала понимать что это взаимосвязь с хт. Он настиг своего пика. Нашла хорошего врача инфекциониста онлайн. 4 месяца она меня вела. Мы решили лечиться.
Было сданы сл.анализы ( прикрепляю)
Назначено длительное лечение. Имуномодуляторы деренат в/м
Промывание на тонзилоре
Лазеротерапия
Полоскания бетадин, панавир, гексорал и все этр длительно.
Делали перерывы по 2 нет. Со слов врача главное это дождаться включения иммунитета. А это занимает от 3х месяцев до года. 5 мес.уже прошло. Здесь я согласна и если бы не суставы подождала бы и год и два. Боль в горле сносная.
Я кормящая мама.
И суставы стали немного отступать. И горло в целом стало не так болеть и беспокоить. НО все равно я его всегда чувствовала и оно беспокоило. Боли в последний год нонстопом).
С весны переболела единожды, с аб зиннат, был кашель. Но вот горло так и болит. Суставы тоже то локоть, то палец, то ступня.
Я склоняюсь к тонзиллэктомии. Как мне поступить, чтоб правильно наверняка. Что думаете по ситуации и с чего мне начинать двигаться этом направлении, какие анализы или обследования ещё пройти? Какой вид тонзиллэктомии посоветуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы кровь на АСЛО за этот период?

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?

Как дышит нос у вас вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В мазке из зева золотистый стафилококк это нормальная микрофлора глотки которая не требует лечения, антитела G к вирусам говорят о ранее перенесенных вами инфекциях вызванных данными вирусами

Сдавали ли вы иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ- это маркеры острого воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Анализы к вопросу прикреплены.
Ангин нет и не было впринципе ранее.
Нос дышит по разному. Иногда закладывает. Или уходит в гундосость. Авиднрсть к ВЭБ и прочее сдавала в апреле анализы видны?

Детский ЛОР, ЛОР
Видны, но необходимых анализов для понимания вероятных причин ваших симптомов в приложенных файлах нет

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО -для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах а также кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анализы ниже прокручивали? Авидность к вэб это не то?
Недостающие сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не то, маркеры острого процесса только - иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Ясно буду дальше сдавать.
А нужно ли проверять сами миндалины на их жизнемпосоьность? Не знаю как называется анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, анализ функции миндалин не является достоверным диагностическим показателем и не оценивает необходимость удаления миндалин
Клиент
А что оценивает, анализы, которые выше написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Лор-врач конечно же, прикрепите результат к вопросу или посетите лор-врача
Клиент
Подскажите, у меня постоянный дискомфорт в горле, легче было только после промываний и то не длительно. Это меня напрягает и все время полоскания и панавир как поддерживающая терапия. Я устала от манипуляций. Разве это не показанию к удалению. Такое все время вялое протекание в горле. От уверенного ( терпимого) до неприятного.
Детский ЛОР, ЛОР
Обильное количество казеозных пробок в миндалинах, которые вызывают дискомфорт, неприятный запах и слабо реагируют на промывания лакун миндалин- действительно являются относительным показанием к тонзиллэктомии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке фора условно-патогенная, лечить не нужно.
Нужно сдать Асло, рф.
Кровь на IgG, IgM к ВЭБ, ЦМВ.
Прикрепите фото горла.
При тонзиллитах острых сдавали оак или стрептотест? Как подтверждали бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Кровь IgM к ВЭб прикреплено в вопросе. Сдавала все это 5 мес назад. Остальное Асло и РФ не сдавала. Она для чего? Бактериальнкю инфекцию не подтверждала никогда. Вб ранее чем перед гайморитом не пила. Приложить горло не получается сфотографировать. Миндалины 1-2 ст то краснеет горло то светлее. Накатывает по разному, но всегда при осмотрах разные лор ставят хт
Детский ЛОР, ЛОР
У вас иммуноглобулины м общие.
Асло показатель перенесенной стрептококковой инфекции. Рф ревматоидный фактор , есть ли ревматоидные проявления в суставах
Клиент
РФ сдавала осенью 23г. Отрицательный.
Я не понимаю, анализы на иммуногл.достаточно сданных?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну у вас просто общий IgM, острое воспаление. Какого рода? Кем вызвано??
Поэтому и просим сдать этот анализ
Клиент
Ясно, буду доставать.
Какие прямые показания для тонзиллэктомии ?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Сдать мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам.
Не все делаете вы.

Показания к удалению миндалин:
Хронический тонзиллит с обострениями не реже 4 раз в год на протяжении 2–3 лет;
Хронический тонзиллит при котором воспаление распространяется на близлежащие органы;
Признаки общей аллергизации организма и аутоиммунного поражения сердца, почек, суставов, эндокринных желез;
Большие гланды, мешающие дышать и глотать.
Клиент
Так пишу же суставы ноют
Клиент
Курс промывание, иммуномодуляторы, лазеротерапия это все было. Облегчение было но не полностью и недолго. Лечение было довольно обширным
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза в год курсы проводятся. При неэффективности- тонзиллэктомия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Мазок сдавали на фоне приема антибиотиков?
АСЛО, СРБ, РФ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мазок, Вэб и прочее сдавала в апреле, анализы прикреплены.
Асло, срб и РФ никогда ранее не сдавала. Для чего эти анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Я спрашиваю про мазок из зева, при каких условиях вы его сдавали? Утром, натощак, не чистив зубы? На фоне, до, после приема антибактериальной терапии?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО показывает был ли контакт со стрептококковой инфекция, срб показывает воспаление, рф может повышаться при ревматологических заболеваниях
Клиент
РФ осенью 23г был отрицательный
Мазок сдавала как Вы описали. Аб до этого были за полгода где-то. Считается ли это после...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не считается после.
Для тонзиллэктомии есть показания - декомпенсированная форма тонзиллита.
Боль в суставах может быть связана, но тогда должна быть стрептококковая инфекция, повышенные маркеры воспаления.
Оак, СОЭ когда последний раз сдавали?
Клиент
Оак и соэ сдавала в августе, но там на фоне болезни, бронхит. Нужно ещё пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше пересдать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните принимать Флуконазол или Дифлюкан 150 мг 1 р /нед 2 недели и пересдать посев.
Есть показания к приему Изопринозина 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мне врач онлайн назначила на 10 дней.
У меня побочка во всей красе. Тошнота, головокружение.для чего назначения дифлюкан, не поняла?
Клиент
Побочка на изопринозин
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На кандида албиканс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на АСЛО?

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Гэрб нет. Изжога была только на последнем мес.беременности.
Нос дышит хорошо. Стекания на данный момент не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не показание к удалению
Клиент
Так а с этим постоянным состоянием как быть
Клиент
Суставы болят ...мышечная усталость...
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь на ревматоидный фактор?
С ревталогом консультировались?