Тянет и ноет возле пупка операционный шов

Здравствуйте, 30.06.2022 году, была проведена операция по закрытию колостомы с выведением разгрузочной илеостомы. 01.11.2022 закрыли илеостому. Всё протекало хорошо. Недавно в выходные дни я сняла бандаж, лезла за игрушкой под кровать и мне защемило шею, через минутку отпустило. В этот же день выпила турбослим ночь для похудения,было расстройство стула и боли в животе.Перестала сразу принимать этот препарат. Вечером этого же дня стало тянуть в области пупка после операционного шва. Боль тупая, ноющая, будто там дёргает или цепляется что-то. Спать на боку дискомфортно и на животе тоже. Даже с бандажом на следующий день ощущаю при наклонах эту боль. Пошла сразу к хирургу, она пощупала, сказала что не грыжа, но есть уплотнение послеоперационного рубца, инфильтрат вроде сказала. Когда щупаю там глубже очень плотно и побаливает при надавливании. Внешне нет покраснений и припухлости. Врач выписала направление на маг-30 и фонофорез с гидрокортизоном. Хожу 2 дня, но пока заметных изменений не вижу. Прислушиваюсь к этой боли, постоянно тянет меня пощупать живот а там очень плотно и больновато. 26 сентября 2022 года делала УЗИ шва и ОБП, всё было хорошо. Что могло произойти? Переживаю не опухоль ли там образовалась и тянет мне? Подскажите пожалуста нужно ли делать опять УЗИ, может мазью помазать, лекарства попить какие то? Столько радости было у меня когда закрыли с тому, с которыми я мучалась год, и вот опять переживания... Очень благодарна вам всём за ответы.

Хр панкреатит, холецистомия
38 лет

Здравствуйте, Вероника.
Чтобы разобраться в причине болей необходимо пройти узи органов брюшной полости, передней брюшной стенки и малого таза, сдать оам, оак.

Ольга, здравствуйте. Опять вск по кругу. Я уже боюсь панически всех этих обследований, анализов, я только стала отходить от этого всего. Что же это такое может быть.... У меня психика не выдерживает уже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вас на счет всяких там обследований.
Но как быть? Вы обратились к нам за советом, а не просто поговорить я думаю.
Была бы возможность у нас Вас посмотреть, пропальпировать живот - это одно. Но увы этого мы сделать не можем. Мы ориентируемся на Вашу информация. А она такова, что у Вас в районе послеоперационного рубца пальпируется какое то уплотнение. Что это может быть? Мы сами пока не знаем. Можно предположить и грыжу, и инфильтрат (возможно лигатурного генеза), или это спаечный процесс.
Надо разбираться. А как разобраться без обследования?
Надеюсь Вы меня поняли.
Поэтому надо сдать анализ крови с лейкоформулой, пройти УЗИ области послеоперационного рубца как минимум и с результатами повторно явиться на прием к хирургу.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться.
А пока на уплотнение можно наносить методом чередования гель Индовазин и мазь Фуцидин (это если мы предполагаем инфильтрат).
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо, конечно я это понимаю, просто только 4 месяца назад проходила всё УЗИ, обследования, операция и тд. Постараюсь пройти УЗИ и сдать кровь.

Здравствуйте,если судить по вашему рассказу и осмотру хирурга(а причин не доверять ему не вижу),то вполне возможно инфильтрат в области п/о рубца,это может быть связано с воспалением вокруг лигатур(нитей)на апоневрозе живота.Подобные штуки бывает вылезают и позже(латентная инфекция на нитях есть и при неблагоприятных условиях"просыпается".Путей развития два-постепенно организм справится и инфильтрат рассосется,или сформируется гнойник,который вскрывают или он прорывается в виде лигатурного свища.Ничего страшного в этих ситуациях нет и по сравнению с тем,что вы уже пережили-пустяк(хотя я понимаю,для вас так не кажется)В этом случае врач соверженно обосновано назначил магнит-это простимулирует процесс и он разовьется в какую либо сторону быстрее.

Максим, спасибо, а пить какие то антибиотики или противовоспалительные не стоит? Магнит помогает хорошо в таких случаях? И фонофорез не совсем понимаю для чего

Магнит стимулирует кровоток в глубине тканей и это либо ускорит рассасывание,либо формирование абсцесса,если не повезет.Антибиотики врядли уместны,так как предотвратить нагноение не смогут,а процесс смажут,затормозят и история только растянется.Исходя из этих же соображений фонофорез с гидрокортизоном то же ни к чему по-моему.

Максим, т. е лучше не делать магнит? А могли ли это спайки так уплотниться? Я так понимаю, что без УЗИ в любом случае не разобраться?

Как раз магнит я вам и рекомендую. Спайки не дадут ощущения болей поверхностно,ощущений в брюшной стенке.А УЗИ мягких тканей зоны п/о шва безусловно необходимо.

Максим, поняла, благодарю. Могла ли физическая активность без бандажа спровоцировать эти боли? Возможно уплотнение было, я просто не щупала его до момента пока не появились неприятнве болевые ощущения

Я не думаю,что физические нагрузки привели к этой ситуации,а что касается бандажа,учитывая сроки после операции-он вам не нужен вовсе.

Максим, понимаю, просто ничего не болело, и так резко вдруг откуда то появилось это. Хирург сказала, инфильтрат, теперь боюсь как бы абсцесс не начался,пойду конечно на УЗИ.

Принятый ответ

Вероника,тут уж сказать нечего,как получится,надеюсь,что обойдется просто воспалительным инфильтратом-УЗИ покажет.Здесь важно отсутствие сопутствующих проблем-диабет,ожирение,важно состояние иммунитета. В большинстве случаев инфильтрат рассасывается.

Максим, буду очень надеяться. Спасибо.

Здравствуйте. Начните хотя бы с узи и общеклинических анализов. Это может быть грыжа, лигатурные свищи готовятся или гранулема.

Здравствуйте , Вероника !
После срединной большой лапаротомии(как в Вашем случае ) , формируется как правило крепкий , хороший рубец и выше пупка , и ниже пупка , а вот , возле самого пупка , именно пупочное кольцо своим присутствием делает послеоперационный рубец в этом месте его слабым, уязвимым местом ! Именно в этой области часто появляются либо лигатурные свищи , либо просто инфильтрат с последующим постепенным истончением апоневроза, появлением слабого места в апоневрозе , которое может стать предвестником для формирования в последующем небольшой послеоперационной вентральной грыжи !
Что делать ?
Нужно только ждать куда выведет кривая : ПОЙДЁТ ЛИ ПРОЦЕСС ПО ПУТИ РАССЫВАНИЯ УПЛОТНЕНИЯ , ИСТОНЧЕНИЯ АПОНЕВРОЗА И ПОЯВЛЕНИЯ СЛАБОЙ ТОЧКИ ИЛИ ПРОЦЕСС ПОЙДЁТ ПО ПУТИ НАГНОЕНИЯ (если там ещё присутствует прорезанная нить (лигатура) от апоневроза ) С ФОРМИРОВАНИЕМ ЛИГАТУРНОГО СВИЩА !
Всё ,что не назначать сейчас , особого результата не
будет ! Просто нужно контролировать ситуацию и в случае появления признаков нагноения (КРАСНОТА, ОТЁК, ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ), обратиться к хирургу ,чтобы сделал небольшой надрез кожи, выпустил гной, может и лигатуру и далее дома перевязки до полного заживления !
В отдаленном будущем можно ожидать 2 крайних
варианта :
- ИСТОНЧЕНИЕ АПОНЕВРОЗА И ПОЯВЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ОКОЛОПУПОЧНОЙ ГРЫЖИ ;
- ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ИНФИЛЬТРАТА (с нагноением ли и вскрытием или без такового ) И ПРОСТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОКРЕПЛЕНИЕ РУБЦЕ , - ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ !
Вероятность второго варианта на мой взгляд повыше ,чем первого !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте! Очень ждала вашего ответа!! Спасибо, что ответили!!! Прошло 8 мес после операции этой. Что могло повлиять на формирование этого инфильтрата. В пятницу записалась на УЗИ, посмотрю, что это в итоге. Но очень переживаю. Т. Е пить и что то сейчас делать для рассасывания инфильтрата не надо? Но я 3 дня хожу на магнит маг 30 , есть шанс что он поможет?

Здравствуйте , Вероника !
Вы правы , 8 месяцев это много, но для тех двух факторов (либо просто инфильтрат с последующим постепенным истончением апоневроза, либо формирование лигатурного свища) это небольшой срок , т.к. в случае с лигатурой нужно иметь в виду ,что апоневроз ушивается обязательно с не рассасывающейся нитью и потому приходится порой сталкиваться с свищами даже спустя 2 и более лет !
Если же предположить ,что инфильтрат просто на месте истощения апоневроза , то для этого срок тоже не большой ! Ведь мы же послеоперационные грыжи видим не сразу же после перенесенной операции , а как правило через от полугода до 2 - 3 - х лет ! Так что ничего удивительного в сроках нет ! Важно ,что то ,что творится в толще передней стенки живота с кишечником и вообще с брюшной полостью не связано н и к а к ! Это поверхностный , неопасный процесс !
Но я 3 дня хожу на магнит маг 30 , есть шанс что он поможет?
Он ускорит процесс в любом случае , в зависимости от того по какому пути пройдёт процесс о чём я писал выше :
если процесс пойдёт по пути нагноения и свища то магнит ускорит этот путь , если же пойдёт по пути рассасывания , то тоже ускорит ! Он действует просто как катализатор (ускоритель) !
Повода для панки нет , нужно спокойно контролировать процесс и действовать ситуационно !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое, всё доступно и понятно! Очень надеюсь на благоприятное разрешение моей проблемы. Спасибо большое всём врачам за внимание и советы!!!!! Здоровья вам!

Яков, извините, а фонофорез с гидрокортизоном делать? Мне его тоже назначили.

Принятый ответ

Вот этого бы я Вам не рекомендовал , т.к. если
предположить , что там может быть инфекция , то Гидрокортизон может способствовать хронизации процесса , т.е. может воспаление принять хронический характер и на подобие рожистого воспаления время от времени дать знать о себе ! Магнит вполне достаточен со всех точек зрения !

Яков, спасибо большое!