Слегка поранился ржавой проволкой
Добрый день. При уборке веником, слегка процарапал палец от ржавой проволоки. Порез был минимальный, крове практически не было, слегка повредил кожу. Обработал Хлоргексидином и календулой. Больше вот что хочу узнать может ли это мелкое повреждение , из за того что проволка ржавая занести инфекцию столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
В такой ситуации было повреждение кожи, значит риск заражения есть, хоть и минимальный.
Рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите а в вакцину от кавида, данная вакцина не входит? это единственная вакцина за 10 лет)
Нет, вакцина от ковида это вакцина от ковида, столбняк ни причем
Принятый ответ
Добрый день. Теоретически этой проволокой можно занести столбняк. Проволока ржавая, тем более от веника, где много мусора и грязи.
При любых травмах с повреждением кожных покровов рекомендуется экстренная профилактика столбняка.