Воспаление возле ногтя
Здравствуйте! Ребёнок 14 лет разодрал ноготь и появилось воспаление. Кожа красная, чуть вышел гной, но воспаление не ушло. Делали солевые ванночки, начала сходить кожа. Подскажите, чем можно вывести гной, чтоб палец начал заживать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, фотография не отображается, проверьте пожалуйста загрузку фотографии.
Сколько дней лечите палец? Отделяемое из раны сохраняется?
Аллергии на препараты у ребенка есть?
.
Елизавета Александровна, фото добавила. 4 дня. Аллергии нет. Гной не выходит
По фото имеет место вросший ноготь, к сожалению в домашних условиях Вы ничего не сделаете, в такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтя. До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Ношение удобной обуви.
Мази не используйте, учитывая некупируемое воспаление, они способствуют росту пиогенных грануляций.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если покраснение и отек нарастают, необходим осмотр детским хирургом. Вероятно, причиной воспаления стал вросший ноготь, который необходимо удалить частично или полностью. Обратитесь к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд тут есть панариций, да и сам палец выглядит воспалённым.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
Завтра обязательно к врачу-хирургу❗
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фотографии имеются признаки формирования панариция - гнойное воспаление ногтевых валиков. Вероятно на фоне вросшего ногтя.
Рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для вскрытия гнойника. Пока что можно наложить повязку мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятнее всего имеет место гнойный панариций - воспаление околоногтевой зоны мягких, в таких случаях показано вскрытие и дренирование гнойного очага, также назначается антибактериальная терапия. Сейчас рекомендуется наложил повязку с водным раствором хлоргексидина и завтра обратиться к хирургу амбулаторно.
Здравствуйте.
По фото у ребенка скорее всего формируется вросший ноготь. Хотя если брать сроки болезни, то вроде бы и не должно его быть.
Тогда это воспаление околоногтевого валика.
В любом случае Вам все таки советую обратиться к детскому хирургу и разобраться с ситуацией до конца.
Если предложат краевую резекцию (удаление) ногтевой пластинки, то надо соглашаться, иначе потом с вросшим ногтем парень будет мучится постоянно.
Также проверьте ребенка на наличие у него плоскостопия, проверьте обувь - не тесная ли, а также посмотрите правильно ли ребенок стрижет ногти. Ни в коем случае нельзя коротко стричь их, особенно в уголках ногтя.
Два раза в день делайте ванночки со слабым раствором марганцовки или обрабатывать палец раствором Мирамистина и накладывать повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! На фото видно воспаление, которое связано с вросшим ногтем. В домашних условиях не обойтись. Рекомендую обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтя. До визита используйте повязку с раствором хлоргексидина или бетадина, а также носите удобную обувь, чтобы не усугубить воспаление.