Консультация хирурга /

Воспаление возле ногтя — вопрос №3141970

Здравствуйте! Ребёнок 14 лет разодрал ноготь и появилось воспаление. Кожа красная, чуть вышел гной, но воспаление не ушло. Делали солевые ванночки, начала сходить кожа. Подскажите, чем можно вывести гной, чтоб палец начал заживать? Фото прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, фотография не отображается, проверьте пожалуйста загрузку фотографии.
Сколько дней лечите палец? Отделяемое из раны сохраняется?
Аллергии на препараты у ребенка есть?
.
Клиент
Елизавета Александровна, фото добавила. 4 дня. Аллергии нет. Гной не выходит
Хирург
По фото имеет место вросший ноготь, к сожалению в домашних условиях Вы ничего не сделаете, в такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтя. До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Ношение удобной обуви.
Мази не используйте, учитывая некупируемое воспаление, они способствуют росту пиогенных грануляций.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Если покраснение и отек нарастают, необходим осмотр детским хирургом. Вероятно, причиной воспаления стал вросший ноготь, который необходимо удалить частично или полностью. Обратитесь к детскому хирургу.
Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд тут есть панариций, да и сам палец выглядит воспалённым.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
Завтра обязательно к врачу-хирургу❗
Здоровья ребёнку⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по жалобам и фотографии имеются признаки формирования панариция - гнойное воспаление ногтевых валиков. Вероятно на фоне вросшего ногтя.
Рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для вскрытия гнойника. Пока что можно наложить повязку мазью левомеколь.
Хирург
Здравствуйте, Вероятнее всего имеет место гнойный панариций - воспаление околоногтевой зоны мягких, в таких случаях показано вскрытие и дренирование гнойного очага, также назначается антибактериальная терапия. Сейчас рекомендуется наложил повязку с водным раствором хлоргексидина и завтра обратиться к хирургу амбулаторно.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у ребенка скорее всего формируется вросший ноготь. Хотя если брать сроки болезни, то вроде бы и не должно его быть.
Тогда это воспаление околоногтевого валика.
В любом случае Вам все таки советую обратиться к детскому хирургу и разобраться с ситуацией до конца.
Если предложат краевую резекцию (удаление) ногтевой пластинки, то надо соглашаться, иначе потом с вросшим ногтем парень будет мучится постоянно.
Также проверьте ребенка на наличие у него плоскостопия, проверьте обувь - не тесная ли, а также посмотрите правильно ли ребенок стрижет ногти. Ни в коем случае нельзя коротко стричь их, особенно в уголках ногтя.
Два раза в день делайте ванночки со слабым раствором марганцовки или обрабатывать палец раствором Мирамистина и накладывать повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! На фото видно воспаление, которое связано с вросшим ногтем. В домашних условиях не обойтись. Рекомендую обратиться к детскому хирургу для краевой резекции ногтя. До визита используйте повязку с раствором хлоргексидина или бетадина, а также носите удобную обувь, чтобы не усугубить воспаление.