Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь у ребёнка — вопрос №1230915

Здравствуйте, ситуация следующая: около 2 месяцев назад примерно одновременно у ребёнка и у меня появилась сыпь. Ребёнку 1 год, грудью не кормлю. У него внизу живота, у меня за косточкой на ступне и на основании кистей рук с внутренней стороны ладони, в основании большого пальца. У ребёнка стала сыпь сливаться в одно пятно внизу живота, мазала бепантеном - безрезультатно. Первое время сыпь беспокоила нас обоих - у меня ночью появлялся очень сильный зуд на руках и ногах, ребёнок во сне оттягивал памперс. Я стала днём держать его голеньким и сушить кожу - пятна стали рассеиваться обратно и разошлись вширь, появились на животе, стали подниматься к груди, спустились на лобок и основание полового члена, на бёдра, икры, ягодицы, даже были на слизистой оболочке вокруг анального отверстия, но после бепантена там они прошли. Вообще утром сыпь становится очень незаметной, к вечеру проявляется сильнее и у меня и у ребёнка. Вечером смотрела со вспышкой - видно много неровностей на коже. Мазала циндолом и себя и ребёнка - эффекта не вижу. Ребёнку давала зодак 10 дней - особо ничего не заметила, пятна сами уходят и приходят в новых местах. У него по всему телу, у меня гуляют по пальцам рук. Очень хорошо сыну помогает комфодерм-уже на следующий день становится лучше, но как перестаём мазать, пятна появляются снова и снова. Обращались и к разным педиатрам и к двум дерматологам - просто аллергия, во всем виноваты памперсы. Хотя очевидно, что дело вообще не в этом. Дерматолог предположила, что у ребёнка дерматит, а у меня раз на руках, то может быть чесотка. Я на всякий случай промазала и себя и ребёнка раствором бензилбензоата (себе 20%, ребёнку 10%), изменений никаких не увидела. Сыпь может проходить как будто бы полностью, а потом по-тихоньку пр пятнышку разрастается снова, уже не зудит как первые дни, но иногда зуд есть. Ещё ребёнок сдавал соскоб и кал на аскариды - ничего не обнаружили. Я уже не знаю, что думать. Когда сыпь появилась муж был месяц на работе, а сейчас приезжал и за месяц дома у него не было никаких проявлений сыпи, хотя у него кожа, склонная к проблемам. У меня никогда раньше никаких аллергических реакций не было, у ребёнка за первый год младенчества тоже ни одного пятнышка не было. Если это что-то не инфекционное, а аллергическое, то может быть связано с тем, что за месяц до появления сыпи мы переехали в новый дом со своей скважиной, вода достаточно известковая, сушит кожу. Но здесь все село пользуется водой с этой глубины и у соседей скважина такая же через несколько метров, но ни у кого никаких реакций нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить. Если комфодерм помогает, но есть ли в нем смысл, если на следующий день после отмены пятна снова появляются?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Глюконат кальция по 1/3 таб 3 р в день 10 дней. Кожа засушена. И малышу и вам масло для купания Липобейз, за тем нанести на кожный покров на слегка влажный эмульсию Липобейз. И малышу можно противоглистный препарат дать ( суспензия Немозол 1 ст.л), однократно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а глюканат кальция и ребёнку и мне? Это от сухости кожи такая реакция?

Дерматолог, Детский дерматолог
Он хорошо работает при различных аллергических состояниях у деток. Вам от него хуже не будет тоже. А у деток в связи с физиологическими особенностями строения кожи и незрелости иммунной системы кожные проявления всегда отличаются от взрослых. И кожа у малышей и пожилых всегда сухая. Поэтому правильный уход обязателен. И так как малыш начал познавать мир,то обязательно периодически противоглистный препарат давать.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Я правильно понимаю, что признаков инфекций нет? И я просто должна следить за постоянным увлажнением кожи и пятна должны переставать появляться со временем? А по поводу немозола: если его просто для профилактики давать, это безвредно для ребёнка?
Клиент
Ирина, а антигистаминные не нужны получается препараты? И ещё начала сегодня принимать сама и ребёнку тоже дала полисорб, его стоит продолжать пить же наверное, хуже не будет же?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,всё правильно. Немозол можно давать 1 раз в 6 месяцев. Когда в сад пойдёт,можно 1 р в 4 месяца. Взрослым можно по 1 флакону. Пока ребёнок маленький,десертную ложку. Потом с 4-5 лет столовую. Этот препарат действует на 6 видов гельминтов и хорошо переносится.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Высыпания очень похожи на чесотку.
Вам стоит повторить профлечение.
Бельё все простить на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Возможно есть повторное заражение.
Вам бензилбензоат 20%мазь, а малышу бензилбензоат 10% 4 дня подряд, внутрь вам цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Малышу зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
После бензилбензоата лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 4 дня подряд лечения, то есть каждый день мазать снова? Или как по инструкции только в первый день и в четвёртый?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше 4 дня подряд, малышу можно со 2 по 3 день смешать еще с детским кремом 1:1, а в 1 и 4 день чистый бензилбензоат.
Это точно чесотка.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, будем лечиться. А мазь лучше эмульсии? Она у меня осталась просто. И мази в аптеках нет 10%. Взять мазь 20% и ребёнку разбавить кремом сразу или себе взять мазь 20%, а ребёнку разбавленную эмульсию? Одежду постирать понятно, а поверхности в доме какими средствами лучше обработать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ребёноку или эмульсию, ее можно также смешивать с кремом, если нет в аптеках, то 20% бензилбензоат и с первого дня с детским кремом смешать или можно купить Медифокс.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Сделайте соскоб на чесоточного клеща и результаты покажите свой, ребёнка
Это в любой лаборатории можно сделать
Тактика будет разная
Принятый ответ
Клиент
Виктория, обзваниваю лаборатории, все предлагают только анализ на демодекоз. Это он и есть? Везде говорят, что конкретно на чесоточного клеща у них нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это востребованный анализ
В КВД лаборатория вам точно такого сказать не сможет
Позвоните туда
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, а на демодекоз это все таки не то?

Если бы у меня была возможность ехать в краевой КВД, я бы туда и поехала, а не здесь вопросы задавала) именно на чесотку так и должен анализ называться, да?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб на чесоточного клеща
Если бы я могла вам его взять сама, я бы обязательно это сделала
Я подсказываю вам возможные варианты
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок на чесоточного клеща согласна с коллегами, он может называться как соскоб на Acarus scabiei