Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №1231091

Здравствуйте!
У меня такая проблема, на протяжении 2х лет, у меня за 1-2 недели до менструации начинается сильный зуд и жжение. В туалет нормально ходить не возможно, сильно щипет, от воды такие же ощущения. Это началось после рождения третьего ребёнка, после завершения гв, пришли месячные и начался этот ад. Раньше такого никогда не было. Мазок чистый, уже была у 3х врачей ни кто мне не может помочь. Сдавала посев тоже все хорошо. Зуд не внутри, а снаружи.У меня аутоиммунный тиреоидит, принимаю уже год эутирокс 50. Сделала узи малого таза, результат прикрепляю, а так же фемофлор 16, тоже прошу посмотреть. Сейчас до менструации 2 недели и опять зуд, немного водянистые выделения, после полового акта у супруга начинается тоже зуд, врач гинеколог говорит это из-за лишнего веса и инсулинорезистентности может быть, худеть уже начала, мне 37 лет вес 99 кг рост 170, я всегда была с лишним весом, но таких проблем не испытывала ране, и опять же если это моя проблема из-за веса то почему у мужа зуд после па. Я вас очень прошу помочь разобраться с этой проблемой, что ещё можно сдать, просто жить нормально не возможно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы анализ крови на глюкозу?
Нет ли у Вас сахарного диабета?
Клиент
Елена, сдавала сейчас прикреплю.
Клиент
Елена, сахарного диабета нет.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
У вас повышен уровень инсулинорезистентности.
Обычно, сахарный диабет 2 типа до возникновения гипергликемии, манифестирует проявлениями инсулинорезистентности. Повышенная секреция инсулина поддерживает нормальный уровень глюкозы.
Поэтому, можно сказать, что у вас уже преддиабетическое состояние. При отсутствии коррекции питания/снижения веса инсулинорезистентность переходит в сахарный диабет 2 типа.

При повышении уровня глюкозы начинается активация условно-патогенной флоры, чаще всего кандидоза.

Рекомендую :
Мазь Клотримазол наружно по 4-5 раз в день 7 дней
Свечи Ливарол по 1 св 10 дней
Провести вульвоскопию
Клиент
Елена, спасибо за ответ, скажите пожалуйста почему по мазку нет кандиды? И как правильно сдавать вульвоскопию? Во время зуда?
Клиент
Елена, и подскажите пожалуйста в анализе фемофлор 16 все хорошо? Ничего там мнене понятно....
Акушер, Гинеколог
Возможно, что она "не попадает" в исследуемый материал, либо находится там в небольшом количестве.
Такое часто бывает, что по симптомам кандидоз есть, а по анализам его нет.
Помимо Candida albicans такую симптоматику могут давать и другие дрожжеподобные грибы, в отношении которых данные средства эффективны.

Рекомендуется делать расширенную вульвоскопию за 3 дня до начала менструации или через 3 дня после ее окончания.

Подготовка к процедуре:
- половое воздержание в течение 3-4 дней
- отказ от использования вагинальных свечей, кремов, тампонов.
-не применять средства интимной гигиены и проводить обычные подмывания.
-с наружных половых органов удалить волосяной покров.
Клиент
Елена вот не пойму, мазок чистый, кандиды нет, а после па у мужа зуд...
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо.
Преобладают лактобактерии и в незначительном титре присутствуют эубактерии, уреаплазма и энтеробактерии.
Это условно-патогенная флора.
Акушер, Гинеколог
Да, это как раз может быть косвенным симптомом, что она всё же есть.
Либо другие дрожжеподобные грибы.
Клиент
Елена, спасибо большое за такие развёрнутые ответы.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У супруга тоже лишний вес и инсулинорезистентность?
Какой у Вас уровень глюкозы?
Я бы рекомендовала сделать вульвоскопию.
Противогрибковые мази пробовали наносить на область наружных половых органов? Например, Клотримазол или Пимафуцин?
Клиент
Екатерина, муж спортивного телосложения рос 180 вес 78. У него все отлично в анализах. Используем пимафуцин, немного помогает, но не все не то....
Клиент
Екатерина, глюкоза 5.07
Акушер, Гинеколог
Попробуйте наружно мазь Тетрадерм.
И сделайте вульвоскопию.
Глюкоза 5.07- нормальный показатель
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может быть зуд и за инсулинорезистентности? И когда лучше делать вульвоскопию во время зуда?
Акушер, Гинеколог
Если глюкоза в норме, то от инсулинорезистентности зуда быть не должно.
А на основании чего Вам поставили инсулинорезистентность?

Зуд часто бывает на фоне высокой глюкозы, гипергликемическое состояние благоприятно для распространения грибковой инфекции. Но у Вас глюкоза в норме.
Вульвоскопию лучше делать, когда есть зуд.
Клиент
Екатерина, на основании анализа я его прикрепила, посмотрите пожалуйста последний файл.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, Вам индекс HOMA рассчитали.
А сладкой пищи много употребляете?
Клиент
Екатерина, да есть такой грех)
Акушер, Гинеколог
Сделайте эксперимент- исключите сладкое на наделю, если зуд исчезнет, значит все- таки проблема в высоком сахаре.
Клиент
Екатерина, спасибо, да вобще хочу исключить сладкое из рациона, тогда наверное будет понятно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кожа вульвы изменена?
Есть ли покрасневшие или побелевшие участки?
Чем Вы подмываетесь?
Не делали вульвоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, вульвоскопию не делала, подмываюсь детским средством для подмывания. Когда зуд да все красное, после месячных зуд пропадает и красота уходит.
Клиент
Араксия, *краснота