Жжение в анальном отверстии
Добрый день . Беспокоит неустойчивый стул , то запор несколько дней то диарея , также стала замечать что беспокоит анальный зуд ( внешне ) , после дефекции но не всегда . Анализы крови крайний раз сдавала 08.07 , подгрузила сюда . Что это может быть ? Очень сильно переживаю
Принятый ответ
Добрый день Юлия.
В такой ситуации начать нужно с выяснения причины. Для этого желательно сдать анализы кала: копрограмма, анализ на дисбактериоз, фекальный кальпротектин (последний тест можно не торопиться сдавать и оценить необходимость в нем по первым двум).
Уже сейчас начать проводить более тщательную гигиену области ануса, использовать влажные гигиенические салфетки для обработки области ануса до 4-6 раз в сутки или использовать гель для интимной гигиены. Это должно снизить активность зуда.
Основное лечение планировать после получения результатов исследований.
Артем, спасибо . Это может быть что то серьезное ?(((
Юлия, судя по анализу крови ничего страшного у Вас нет. Есть некие функциональные кишечные нарушения с преобладанием воспаления, которое проявляется в том числе и зудом в области ануса.