Консультация инфекциониста /

Поцарапала собака — вопрос №1231124

Добрый вечер! Поцарапала собака лапой,совсем чуть чуть(без крови) на большом пальце. собака сидящая на уличной цепи(но не привита) есть ли риск каких то заболеваний,нужно ли идти ко врачу ? (Царапина настолько маленькая,что на фото просто не видно) Очень сильно переживаю,о бешенстве итп. Прошло 4 дня с момента царапины.Поднялась температура до 37.0 (возможно на фоне сильного стресса) благодарю за ответ!

Возраст: 19

Терапевт
Добрый вечер! Бешенство передается при прямом попадании свежей слюны животного в кровь человека в открытую рану (как при укусе). Описанным вами способом не заболеть бешенством. Но есть риск других заболеваний, инфекционных, но не опасных для жизни
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, Здравствуйте,Насчет бешенства,на когтях собаки же тоже может быть немного слюны,не опасно ли это? Или царапина обязательно до крови должна быть?

Клиент
Парвиз, Можно еще вопрос про температуру 37. Недавно был Герпес на губе,Пропил 5 дней Зовиракс,все прошло,спустя примерно неделю,появилась температура 36.9-37.2 с недомоганием,может это быть рецидивом вируса Герпеса?(других симптомов нет) похожая ситуация была в Июне,также был Герпес,все прошло,и потом спустя неделю недомогание с температурой 37. Еще раз пропил Зовиракс и все прошло. Что можно сделать в сегодняшней ситуации? Буду благодарен,если ответите
Терапевт
Добрый вечер! обычно герпес простой 1 типа (лабиальный) у человека без иммунодефицита (ВИЧ, после других болезней и тд) не протекает с повышением температуры тела. Думаю, что это с герпесом не связано. В любом случае покапайте в нос интерфероны (гриппферон, ингарон), обладают противовирусной активностью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Иван!
Так как повреждены только верхние слои кожи, то риска заболевания бешенством и столбняком нет!
Не переживайте, вакцинация не показана.
Если собака больна бешенством, то в течении 10 дней она умирает от момента начала заболевания, соотвественно когда становится заразной.
Температура 37 считается нормой ?
Принятый ответ
Клиент
Можно еще вопрос про температуру 37. Недавно был Герпес на губе,Пропил 5 дней Зовиракс,все прошло,спустя примерно неделю,появилась температура 36.9-37.2 с недомоганием,может это быть рецидивом вируса Герпеса?(других симптомов нет) похожая ситуация была в Июне,также был Герпес,все прошло,и потом спустя примерно неделю недомогание с температурой 37. Еще раз пропил Зовиракс и все прошло. Что можно сделать в сегодняшней ситуации
Инфекционист, Гепатолог
Герпес проявляется при снижении иммунитета, поэтому скорее всего вы можете параллельно больниц орви в стертой форме, если высыпаний нигде нет, то зоверакс не нужен
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. В данной ситуации риска развития инфекционного заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Насчет бешенства,на когтях собаки же тоже может быть немного слюны,не опасно ли это? Или царапина обязательно до крови должна быть?
Инфекционист
Через царапины бешенство не передается. Слюна животного опасна, если животное больно бешенством и попадает она сразу в кровоток. То есть инфицирование возможно только при укусе. Через царапины, без нарушения целостности сосудов, то есть появления крови вирус бешенства попасть в организм не может.
Клиент
Можно еще вопрос про температуру 37. Недавно был Герпес на губе,Пропил 5 дней Зовиракс,все прошло,спустя примерно неделю,появилась температура 36.9-37.2 с недомоганием,может это быть рецидивом вируса Герпеса?(других симптомов нет) похожая ситуация была в Июне,также был Герпес,все прошло,и потом спустя неделю недомогание с температурой 37. Еще раз пропил Зовиракс и все прошло. Что можно сделать в сегодняшней ситуации? Буду благодарен,если ответите.
Инфекционист
Возможно присоединение другого вируса, либо активация хронической вирусной инфекции. Пропейте циклоферон по схеме для повышения активности собственного иммунитета.
Клиент
Чуть чуть подробнее напишу о симптомах,в данный момент температура 36.9-37.2.но какой-то жар в верхней части тела,как будто температура намного выше,и плохое самочувствие,все!Ни кашля,ни горло,ни насморк,ничего не беспокоит
Инфекционист
Данные симптомы похожи на вегетативные расстройства на фоне интоксикации или нервного стресса.
Инфекционист
Здравствуйте!
Температурам нейрогенного характера. Через царапину Вы бешенством не заразитесь. Для собственного спокойствия понаблюдайте за собакой 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Насчет бешенства,на когтях собаки же тоже может быть немного слюны,не опасно ли это? Или царапина обязательно до крови должна быть?
Инфекционист
Нету у собак под когтями никакой слюны и вируса тоже. Заражение возможно только при прямом попадании слюны в кровоток.
Клиент
Инфекционист
Рецидивирующий герпес должен давать повторное высыпание, если его нет, то это не он. В момент повышения температуры сдайте ОАК, СРБ.
Клиент
Инфекционист
Эти симптомы могут быть на фоне стресса, обычный термоневроз.
Инфекционист
Здравствуйте в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Судя по возрасту, вы скорее всего привиты от столбняка, вакцина действует 10 лет ,то есть защита от столбняка у вас тоже есть, вам беспокоиться не о чем!
Принятый ответ
Клиент
Да,прививку от столбняка ставили в 14 лет.А насчет бешенства,на когтях собаки же тоже может быть немного слюны,не опасно ли это? Или царапина обязательно до крови должна быть?