Попало в нос частица табака

Я прошу вас ответить.сейчас у меня 5 утра,а у вчера вечером часов в 5 вечера,чистила Айкос,и мне отлетела частица табака в нос,и ведать я ее вдохнула.Начала высмаркиваться,но ее не вышло,сейчас проснулась,то ли накрутила вспомнила про этот случай,и теперь мне кажется внутри что то есть. Нос вроде дышит так же.Промываю морской солью.кажется что першит в горле.правая ноздря,чуть припухла,или кажется это.Фото во вложение.ответьте пожалуйста боюсь что он сейчас попадет в гортань и я поперхнулся и умру.В нос попала частица табака.Ощущение что то есть именно в носу,и там припухло.Может я себя накрутила?потому что в 5 это случилось вечера,а в 11 я спать только легла,и особо не зацикливайтесь.А сейчас переживаю что попадает в дыхательные пути и Умой.Умоляю ответьте.Когда пытаюсь что раздвинуть ноздри в правой ощущается что то прилипло,или это я раскавырядо

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Хорошо что вы промываете полость носа , продолжайте промывание
Задохнуться от частички нельзя , не переживайте
Если ощущение инородного тела в носу сохранится, то необходимо обратиться к ЛОРу чтобы осмотреть полость носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, а что делать,чтобы она вышла?Развея не могу её выдохнуть,чтобы та попала а легкие?Мне кажется у меня невроз начался)))
Лежу и прислушиваюсь)
Спасибо за ответ

Промывайте полость носа солевыми растворами 2-3 раза в день .
Частичка очень маленькая, даже если она и попадет в лёгкие это абсолютно не страшно ,возникнет кашлевой рефлекс и она выйдет наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.Сецяас ощущение,что как будто там козюлька.И хочется выковырять.Как быть?

Промывайте полость носа почаще

Принятый ответ

Здравствуйте! Промойте нос любым солевым раствором (аквалор, аквамарис или др.). Если частичка и попала в нос, дальше Вы её не сдохнете, возможно, уже высморкали её и не заметили или пригласили вместе со слизью.
Не переживайте!
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, спасибо за ответ.Сецяас ощущение,что как будто там козюлька.И хочется выковырять.Как быть?

Брызните в нос солевой раствор и высморкайтесь. Ковырять в носу не стоит, слизистую можете травмировать.
Можно заказать в нос кукурузное масло для увлажнения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, промойте нос, и больше не трогайте и не уовыряйте, так вы только усилите отек. Если частичка там и осталась, она выйдет с отделяемым, или при кашле или чихании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виолетта, спасибо за ответ.Сецяас ощущение,что как будто там козюлька.И хочется выковырять.Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто высморкайтесь, не сильно).

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ночь поспали без ухудшении. Если беспокоит наличие инородного тела лучше обратиться к лор-врачу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ.Сецяас ощущение,что как будто там козюлька.И хочется выковырять.Как быть?

Лучше к лор-врачу обратиться с помощью инструментов вытащит.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такая частичка не может перекрыть дыхательные пути и вы не можете задохнуться . Частичка выйдет или с насморка или с кашлем

Здравствуйте! Как пульмонолог Вам могу сказать, что Вам незачем волноваться. Любое маленькое инородное тело выйдет либо с кашлем, чиханием и т. д. Продолжайте промывать нос Аквамарис
Если есть небулайзер: можно поделать ингаляции с физ раствором 3 мл через маску для увлажнения слизистых носа и др верхних дыхательных путей.
Здоровья Вам!

Здравствуйте
В нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки