Консультация педиатра /

Температура четвёртый день и холодные руки-ноги — вопрос №1231662

Здравствуйте. Температура 39-39,5 четвертый день. Ребёнку 6 месяцев, на ГВ. Периодически сама снижается, потом сама поднимается. Вялый, плаксивый, только на ручках четвёртый день. Нассорка нет, глотает хорошо, ест хорошо, щечки розовые, руки и ноги периодами очень холодные. Что с ребёнком?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Так может протекать вирусная инфекция, но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, на 4-5 день заболевания рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Далее по результатам решать вопрос о назначении антибиотика.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение. При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг. Ручки и ножки можно согревать лёгких массажем. Грудь предлагайте почаще.
Ребенок маленький, поэтому очный осмотр педиатра обязателен.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юля.
1. Это, возможно, вирусная инфекция. Сдайте ребенку общий анализ крови, кровь на уровень С-реактивного белка.
2. Продолжайте наблюдение за малышом, следите за кожными покровами
3. Регулярное проветривайте, продолжайте давать вит.Д по 1000Ед/день, при необходимости: нурофен или парацетамол. Ручки и ножки если становятся холодными - массируйте, согревайте

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо . Сколько дней можно допускать температуру?
Врач УЗД, Педиатр
Длительность лихорадки при вирусной инфекции - не предугадать, она может длиться и 5, и 8 суток, и продолжительней. Это зависит от самого вируса, его нагрузки и уровня иммунитета.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция, при вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Ибупрофена 6-8 часов, между приемами Парацетамола 4 часа. Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Можно так же применять физические методы охлаждения, например, обтирания. Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Так как температура тела повышается 4е сутки до таких высоких цифр, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Осмотр педиатра очно.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. Вчера были у врача очно. Сказали, что небольшое воспаление в ухе, назначили отипакс. Вчера весь день и сегодня капаю отипакс, улучшений нет. Чувствую, что дело в другом. Спасибо, сдадим кровь.
Педиатр
Обязательно сдавайте полный анализ крови, если есть возможность, то и полный анализ мочи бы тоже сдать. Если сдадите в ближайшее время, то по готовности можно будет прикрепить результаты к вопросу, мы посмотрим.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо Вам
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Альбина Андреевна, добрый вечер
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Пятый день температура так и скачет, 37-39, других симптомов не добавилось
Педиатр
Здравствуйте . Судя по температурной реакции снижается сама , то повышается похоже сто это вирусная инфекция . Но в любом случае нужно сдать ОАК , ОАМ ( так же может повышаться снижаться температура при инфекции м/в путей ) . Холодные руки и ножки это спазм микроциркуляции на фоне вирусной инфекции . Попробуйте вибуркол свечи по 1 св х 2 -3 рвд 3 дня .
Клиент
Рушана, здравствуйте. Подскажите, инфекцию мочевыводящих путей можно будет определить по анализу мочи? У самой хронический пиелонефрит, очень боюсь, что сыну передала
Педиатр
Да конечно . Обязательно сдайте ОАМ и мочу по Нечипаренко .
Клиент
Рушана, добрый вечер
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. ОАМ сдать не получилось сегодня
Педиатр
Добрый вечер . В крови и вирусные и бактериальные показатели повышениы . На фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная ( лейкоцитоз ) . Кроме того у ребенка анемия средней степени . Через недели две после нормализации температуры дообследуйте ребенка ( железо , ферритин , общий белок , В 12 , фолаты , АСТ , АЛТ , витамин Д , копрограмма ) для того чтобы выяснить анемия железодефицитная , витаминзависимая или белководефицитная . копрограмма ( общий анализ кала важно знать при лечении анемии ) .
На сегодняшний день температура сохраняется ?
Клиент
Рушана, да, 39,4 прямо сейчас ??
Педиатр
Необходимо добавить антибактериальную терапию . Ранее получал ребенок что то из антибиотиков ? вес ребенка ?
Клиент
Рушана, нет. Кроме отипакса ничего нам не назначали. Скорую? Или я могу завтра отвезти к врачу сама? Очень страшно
Клиент
Рушана, 7,5 кг
Педиатр
Я могу назначить Супракс . Если не будет улучшения тогда можно ехать в больницу . но думаю все хорошо будет
Клиент
Рушана, я могу купить без рецепта лекарство?
Педиатр
Супракс 100мг /5 мл . Пить по 3 мл х 1 рвд 7-10 дней
Пробиотики ( максилак бейби , баксет бейби ) х 1 рвд 20 дней .
Антибиотк написла 7-10 дней . Это зависит от динамики улучшения по крови . На 5-6 день нужно повторить ОАК .
Педиатр
Вы с какого города ? У нас в Махачкале можно покупать просто без рецепта поэтому я так спокойно пишу )))
Клиент
Рушана, Сочи. Спасибо за отклик
Педиатр
Попробуйте спросить в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Рушана, скажите, пожалуйста, а можно заменить на амоксициллин-акос или Флемоксин-Солютаб?