Расшифровка гистологии

Добрый день. Помогите расшифровать гистологию после гистерорезектоскопии. Микроскопическое описание: В препарате фрагменты эндометрия, представленного плотной стромой с очаговым фиброзом, с очаговыми кровоизлияниями, расселеной лимфоцитарной инфильтрации, беспорядочно расположенными многочисленными железами различной формы и размеров, мелкие округлые, слега извитые, эпителий большенства желез со слабыми и умеренными признаками пролиферации, в строме хорошо визуализируется "сосудистая ножка" Заключение Эндометриальный (железисто-фиброзный) полип

49 лет

Добрый день.
Он самый и есть - железистый полип.
Остальной текст - описание нормальных тканевых структур и их повреждений, полученных при хирургическом вмешательстве (кровоизлияния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо требуется дальше лечение, что не повторился рецедив?

Обычно рекомендуют принимать в течение года один из КОК, такой, как, например, Жанин или Силуэт.
Можно начать с 1 дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожайлуста полип это гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, и как опасен аденомиоз?

Полипоз иногда развивается на фоне железистой гиперплазии, но это не синонимы - бывает и одно без другого.
Аденомиоз - опасен болезненными и обильными менструациями, больше ничем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, аденомиоз можно лечить.?

Применение КОК даст лечебный эффект и в отношении аденомиоза - снизит величину кровопотери и болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, доктор предлагает мне бусерелин как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите мне после гистерорезектоскопии рекомендовано сделать УЗИ через месяц в первую фазу цикла. Как Вы считаете нужно ли мне его делать?

Принятый ответ

Применяется и бусерилин тоже. Нужно выбрать метод лечения и применить.
УЗИ тоже никогда не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо огромное, а не опоздаю с лечением если начну его после УЗИ ,в следующей цикл, полип за это время не успеть вырасти.?

Светлана, здравствуйте. По гистологии описан обычный полип эндометрия бкз атипических клеток, онкологии нет. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Требуется ли дальше лечение и ещё как лечить аденомиоз.

Конечно, раз есть аденомиоз, то нужно использовать КОК, например Силуэт или Жанин, или поставить спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое, но врач мирену ставить не хочет предлагает бусерелин

Мирена эффективней и лучше переносится, бусерелин не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, после гистероскопии мне рекомендоаано УЗИ через месяц в первую фазу цикла, нужно ли его делать?

Обязательно нужно пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо огромное, а я с лечением не опаздаю, получится что оно начнётся в следующем цикле, за это время полип не нарастет?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, все успеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо огромное

Здравствуйте. подтвердился обычный полип (не онко).
с целью профилактики лучше пропить либо кок ( можно жанин) либо дюфастон по 1т 2 р в день с 16 по 25 день цикла- 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, спасибо большое доктор предлагает бусерелин , или получается можно без него?

это как вариант но он вас может ввести в менопаузу. я так понимаю что у вас еще свои менструации идут,поэтому вам предпочтительнее их оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, спасибо огромное, мне после гисторорезектоскапии рекомендовали сделать УЗИ через месяц, в первую фазу цикла, а я с лечением не опаздаю, получится что оно начнётся в следующем цикле, за это время полип не нарастет?

Принятый ответ

не нарастет, не переживайте. почти все так начинают профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, спасибо огромное, значит сначала УЗИ.