Расшифровка гистологии
Добрый день. Помогите расшифровать гистологию после гистерорезектоскопии. Микроскопическое описание: В препарате фрагменты эндометрия, представленного плотной стромой с очаговым фиброзом, с очаговыми кровоизлияниями, расселеной лимфоцитарной инфильтрации, беспорядочно расположенными многочисленными железами различной формы и размеров, мелкие округлые, слега извитые, эпителий большенства желез со слабыми и умеренными признаками пролиферации, в строме хорошо визуализируется "сосудистая ножка" Заключение Эндометриальный (железисто-фиброзный) полип
Добрый день.
Он самый и есть - железистый полип.
Остальной текст - описание нормальных тканевых структур и их повреждений, полученных при хирургическом вмешательстве (кровоизлияния).
Игорь Игоревич, спасибо требуется дальше лечение, что не повторился рецедив?
Обычно рекомендуют принимать в течение года один из КОК, такой, как, например, Жанин или Силуэт.
Можно начать с 1 дня менструации.
Игорь Игоревич, скажите пожайлуста полип это гиперплазия?
Игорь Игоревич, и как опасен аденомиоз?
Полипоз иногда развивается на фоне железистой гиперплазии, но это не синонимы - бывает и одно без другого.
Аденомиоз - опасен болезненными и обильными менструациями, больше ничем.
Игорь Игоревич, аденомиоз можно лечить.?
Применение КОК даст лечебный эффект и в отношении аденомиоза - снизит величину кровопотери и болезненность.
Игорь Игоревич, доктор предлагает мне бусерелин как быть?
Игорь Игоревич, подскажите мне после гистерорезектоскопии рекомендовано сделать УЗИ через месяц в первую фазу цикла. Как Вы считаете нужно ли мне его делать?
Принятый ответ
Применяется и бусерилин тоже. Нужно выбрать метод лечения и применить.
УЗИ тоже никогда не помешает.
Игорь Игоревич, спасибо огромное, а не опоздаю с лечением если начну его после УЗИ ,в следующей цикл, полип за это время не успеть вырасти.?
Светлана, здравствуйте. По гистологии описан обычный полип эндометрия бкз атипических клеток, онкологии нет. Все в порядке.
Екатерина, спасибо большое. Требуется ли дальше лечение и ещё как лечить аденомиоз.
Конечно, раз есть аденомиоз, то нужно использовать КОК, например Силуэт или Жанин, или поставить спираль Мирена.
Екатерина, спасибо большое, но врач мирену ставить не хочет предлагает бусерелин
Мирена эффективней и лучше переносится, бусерелин не нужно.
Екатерина, после гистероскопии мне рекомендоаано УЗИ через месяц в первую фазу цикла, нужно ли его делать?
Обязательно нужно пройти узи.
Екатерина, спасибо огромное, а я с лечением не опаздаю, получится что оно начнётся в следующем цикле, за это время полип не нарастет?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, все успеете.
Екатерина, спасибо огромное
Здравствуйте. подтвердился обычный полип (не онко).
с целью профилактики лучше пропить либо кок ( можно жанин) либо дюфастон по 1т 2 р в день с 16 по 25 день цикла- 3 месяца
Алёна, спасибо большое доктор предлагает бусерелин , или получается можно без него?
это как вариант но он вас может ввести в менопаузу. я так понимаю что у вас еще свои менструации идут,поэтому вам предпочтительнее их оставить.
Алёна, спасибо огромное, мне после гисторорезектоскапии рекомендовали сделать УЗИ через месяц, в первую фазу цикла, а я с лечением не опаздаю, получится что оно начнётся в следующем цикле, за это время полип не нарастет?
Принятый ответ
не нарастет, не переживайте. почти все так начинают профилактическое лечение.
Алёна, спасибо огромное, значит сначала УЗИ.