Язвы в носу, боль в ушах
Добрый день! Ребенок 12 лет, месяц назад перенесена вирусная инфекция, был достаточно сильный отек носоглотки (ночной храп).Из осложнений- отит. Назначены антибиотики, перорально и капли в ушко. 10дней. Сейчас, появились, достаточно большие изъязвления в носовой полости, иногда кровят. Промываю мирамистином, накладываю тонким слоем левомиколь. Дискомфорт в ушках сохраняется ( иногда боль при нажатии, потрескивание). Слизистая в ушах спокойная. Слегка гиперемирована слизистая горла, не болит! Картину крови не знаю, лаборатории нет! Уважаемые доктора, прошу проконтролировать лечение на данном этапе, что ещё нужно добавить?! Заранее благодарю!
Здравствуйте . Рекомендую сдать мазок из носа на флору . На слизистую носа для репарации облепиховое масло . Также внутрь тоже рекомендовала бы пропить витамины А и Е
Рушана, благодарю! Облепиховое наносим, чередуя с левомиколью! Подскажите, левомиколь оставить, или отменить? Наносим 4 дня!
Оставьте 4 дня еще малый срок для заживления . Добавьте дексапантенол или бепантен тоже
Здравствуйте.
А нос как дышит?
Какое лечение до этого получали?
Татьяна, сейчас носовое дыхание и ночью и днем нормальное. В остром периоде, днем нос дышал, ночью дыхание было затрудненное ( подхрапывал). Сосудосуживающими не пользовались, только промывали. Поставлена была вирусная инфекция, через неделю после начала заболевания, появилась боль в ушах, назначены антибиотики( азитромицин, отипакс). Ещё через неделю обнаружились язвы в носу, кровоточат! Промываю мирамистином, обрабатываю левомиколью и облепиховым маслом. Ушки беспокоят и по сей день! Не так остром, но дискомфорт есть!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит продолжить настоящее лечение.
Мирамистин впрыскивать в нос 3 раза в день.
Левомиколь на ватном тампоне на 10 минут 7 дней. 3 раза в день
Облепиховое масло так же на ватных тампонах на 10 минут 2 раза в день. Чередовать по времени с левомиколью.
Если жалобы будут сохраняться сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
В ухо продолжить отипакс 3 раза в день
На ночь турунду с 3 %борным спиртом.
Татьяна, благодарю!
Здравствуйте.
У ребенка сохраняется на данный момент храп во время сна ?
Как с носовым дыханием ? ЕСть заложенность?
Арина, носовое дыхание в полном объёме! Сейчас язвы в носу, кровоточат! Дискомфорт в ушах.
Здравствуйте , пока правильно все левомеколь лучше вставлять в нос на турунде 2 раза в день в течении часа оставлять в носу в течении 5 -7 дней , мазь наносите погуще на турунды
В уши капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
Сергей, благодарю!
Принятый ответ
выздоравливайте !
Здравствуйте
После обработки облепиховым маслом ребёнку не сушит нос?
В данной ситуации Левомеколь хорошо будет, продолжайте на тампонах, хорошо заживляет и антибиктерипльный эффект. Правильно что пользуетесь антисептиком( Мирамистином)
Марина, спасибо большое! Конечно, нужно было томпонировать, мазь по большей части стекает по носоглотке! Теперь буду действовать правильно!
Да, стекает и горькая очень. На тампонах будет дольше находиться на дефектах слизистой и работать