Приём цитрамона.

Здравствуйте. На протяжении многих лет принимаю цитрамон от головной боли, примерно 2-3 раза в месяц. Цитрамон хорошо помагает мне. Может ли цитрамон принести вред здоровью если продолжать также регулярно его применять? На что приём цитрамона может повлиять? Или его заменить другим лекарством?

Близорукость, камни в желчном.
52 года

Здравствуйте, если 2-3 раза в месяц - то ничего критичного не будет.

Здравствуйте! 2-3 раза в месяц это не частый прием обезболивающих, если хорошо переносите, можете принимать.
Так же при головных болях хорошо помогает спазмалгон, нурофен, парацетамол

Здравствуйте.В состав цитрамона входит аспирин,поэтому его лучше принимать после еды,чтобы не повреждалась слизистая желудка,но ,поскольку Вы принимаете его не часто ,то вреда от него не будет

Ирина Чеславовна, скажите пожалуйста, а какой приём цитрамона можно уже считать частым (сколько в месяц, или в неделю является много)? Лишний раз не хочется пить цетрамон (если голова болит не сильно), и я иногда просто жду пока она успокоится (день, два).

Здравствуйте.Частым можно считать прием ежедневно

Здравствуйте, Елена! При таком режиме приёма это безопасно. Из препаратов это неплохой вариант. Самое главное это риски кровотечений при частом приёме и большой дозировке.
Не переживайте! 2-3 раза в месяц это не часто.

Игорь Васильевич, скажите пожалуйста, в каких количествах (сколько раз в месяц или в неделю) приём цитрамона можно начинать считать как частый приём (чтобы этого не допускать)?

Принятый ответ

Раз в неделю это не часто. Контролируйте давление. При его повышении цитрамон лучше заменить на парацетамол.
Можно менять обезболивающие. Цитрамон, ибупрофен или ибуклин., темаплгин. Добавлять Глицин под язык . Это будет уменьшать головные боли.

Здравствуйте , если Вы его принимаете 2-4 раза в месяц , это безопасно . Это тоже самое что выпить аспирин и запить чашечкой кофе . Это и есть состав цитрамона. Только не забывайте принимать препарат после еды)

Здравствуйте, из препаратов от головной боли , это самый безопасный.
Приём 2-3 р в месяц это довольно редко и не принесёт вреда здоровью, не переживайте

Здравствуйте.
Проблема не в цитрамоне, а в длительной головной боли не ясного генеза.
Необходимо понимать, что цитрамон не лечит головную боль, только купирует симптом - "заметает крошки под ковер".

Сергей Николаевич, чаще всего головная боль возникает после еды (сладкое, жирное и др.). Это проблема ЖКТ?

Проблемы ЖКТ не вызывают головных болей.
Вероятная причины головных болев Вашем случае - остеохондроз, атеросклероз сосудов мозга, головная боль напряжения, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами. анализ крови на липидный профиль, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.