Консультация эндокринолога /

Тошнит после еды — вопрос №1231906

Здравствуйте! Мне 28 лет, родила год назад. С сахаром вроде не было проблем никогда. Один раз при беременности сахар с утра был 5.2, но я наелась на ночь винограда. После потом много раз сдавала сахар, всё в норме. После родов поправилась на 10 кг, внешне не особо и заметно. Сейчас взялась за себя и слежу за питанием. Последнее время заметила, что после сладкого меня немного тошнит... Начиталась, что это признаки сахарного диабета, очень переживаю и накрутила себя уже. Что это может быть? И у меня такие вопросы. Если исключить вообще все эти конфеты и печенье риск диабета снижается? Я так понимаю, что все кондитерские изделия и не нужны организму. Ещё вот интересно, все говорят по разному, от поедания сладкого выше риск диабета или нет? И что сейчас мне нужно проверить? Может ли сахарный диабет вот так приобрестись? И какие еще его признаки? В роду ни у кого не было. Хотя вот в пожилом возрасте диабет был у мамы моей мамы. Ещё добавлю, что после родов было какое-то обострение с желудком, хотя никогда с ним проблем не было, болел желудок, ходила на узи и была немного увеличена печень с какой-то стороны, насколько это опасно? Анализы по биохимии все были в норме, кроме алт, он был повышен 100. Потом через пару месяцев всё прошло.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна!
Тошнота после сладкого нехарактерна для сахарного диабета, это скорее может быть симптомом каких-то заболеваний ЖКТ.
Причина диабета 2 типа чаще всего ожирение, при это неважно, человек набрал вес переедая углеводы или жиры. Конечно, сладкое и мучное это высококалорийные продукты и они содержат мало пользы, но 5-10% могут занимать в рационе в качестве десерта, для психологического удовлетворения.
Основные симптомы диабета 2 типа: жажда, частое мочеиспускание, сухость во рту, кожный зуд. Однако иногда на начальных стадиях симптомов нет. Для исключения диабета на 1 этапе достаточно сдать только 1 анализ - глюкоза крови натощак. Если ее уровень менее 6,1, то никаких нарушений углеводного обмена нет. Так как у мамы был диабет, можно после 40 лет профилактически сдавать 1 раз в год этот анализ.
Для профилактики диабета нужно придерживаться средиземноморской диеты (или питания по методу тарелки), контролировать вес в нормальных значениях, физическая активность - прогулки пешком и любимые виды спорта.
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте! То есть скорее всего это что-то с желудком? Достаточно просто пойти сдать сахар натощак? Да, диабет в пожилом возрасте был, только не у мамы, а у бабушки (мама мамы моей). И подскажите, пожалуйста, такое высокое алт после родов было, это было последствие родов, перестройка организма?

Эндокринолог
Да, может обострение гастрита. Верно, сахар натощак.
Вообще повышение АСТ и АЛТ до 3-4 раз не критично, это может быть обусловлено приёмом любых лекарств, к примеру.
Клиент
София, а ещё подскажите, пожалуйста, пишут ещё про инсулинорещистентность. Нужно сдать инсулин? И можно ли это вылечить? Просто я знаю, что диабет не лечится
Эндокринолог
Нет, не нужно сдавать инсулин. Инсулинорезистентность всегда сопутствует лишнему весу, потому не требует специальной сдачи анализа для ее подтверждения. Да и способ снизить резистентность только один - похудеть.
Клиент
София, ещё вот написали про жажду, а я всегда много пила воды и хочу пить) теперь вот думаю может тоже признак. Хорошо. Сдам анализы и буду дальше худеть. Спасибо Вам большое!)
Эндокринолог
На здоровье!)
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно проверить анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, пройти УЗИ органов брюшной полости. Таким образом поймем есть ли нарушения в углеводном обмене, в липидном обмене. Чувство голода может беспокоить не только при сахарном диабете, но и при заболеваниях печени, поджелудочной железы (жировой гепатоз, ДЖВП, инсулинорезистентность).
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, скрытой анемии (судя по ферритину) нет.
Поедание сладостей, выпечки в умеренном количестве допустимы. Вредят сладости и выпечки при поедании в большом количестве. Есть же у нас пациенты, которые не любят сладкое и фрукты, но диабет приобретают. У каждого организм индивидуален! Если у мамы был сахарный диабет, пусть даже приобретенный, то Вы уже находитесь в зоне риска. Обследование покажет насколько этот риск есть или чувство тошноты после сладкого - это особенность Вашего организма.
Признаки сахарного диабета могут отсутствовать если это 2 тип, т.к. уровень гликемии повышается постепенно, организм плавно перестраивается к новым изменениям. Если это диабет 1 типа - резкая слабость, сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, снижение массы тела, неприятный запах изо рта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Да, только диабет в пожилом возрасте был у бабушки (мама моей мамы) я видимо не правильно написала. Моей маме 55, у неё нет диабета.
Если сахар натощак и гликированный гемоглобин в норме, значит не сахар?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Если сахарный диабет был у бабушки, то риски минимизируются, мы это учитываем, но не особо.
Если уровень глюкозы будет в норме, уровень гликированного гемоглобина - в норме, то преддиабет и диабет будут исключены. Уровень инсулина в крови исключит инсулинорезистентность (предвестник сахарного диабета в будущем). Если эти показатели все будут в норме, то причину тошноты искать другую.
Клиент
Татьяна, а если будет инсулинорезинстентность, это лечится?
Эндокринолог
Лечится.
Снижение веса + препарат Метформин (он же Сиофор или Глюкофаж Лонг).
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Если у вас сахар был натощак 5,2 ммоль/л (т.е. после поедания винограда прошло минимум 8 часов голода), тогда анализ достоверный и это означает гестационный диабет в анамнезе, а это фактор риска развития сахарного диабета у вас в будущем при наличии избыточного веса (какой у вас рост и вес сейчас?). То что у вашей бабушки сахарный диабет - это еще один фактор риска. Но если держать вес в норме (индекс массы тела 18,5-24,9 кг/м2), тогда вы минимизируете свои риски развития заболевания!
Тошнит после еды - это не признак диабета. это скорее признак гастрита или патологии желчного пузыря (обратитесь к гастроэнтерологу).
Если исключить вообще конфеты и печенье снижается риск развития избытка массы тела, а значит и риск диабета снижается. Вы правильно понимаете, что во всех кондитерских изделиях нет необходимости. От поедания сладкого (сахара) выше риск развития избытка веса и ,соответственно, диабета. Зато такие сладости как фрукты, сухофрукты можно и нужно включать в рацион.
Что сейчас вам нужно проверить? Написать ваш рост и вес и перед планированием следующей беременности вы можете пройти глюкозо-толерантный тест ОГТТ (для диагностики скрытых нарушений углеводного обмена, чтобы понимать как лучше питаться во время следующей беременности).
Какие еще признаки диабета? Типичные: жажда, учащенное и обильное мочеиспускание, кожный/вагинальный зуд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ. Рост 170, вес сейчас 78. Комфортный вес 65-67 для меня. А инсулинорещистентность лечится? Если вдруг она есть.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас индекс массы тела 27 (избыток веса), вам, действительно лучше вес снижать и держать до 70 кг. Само по себе правильное питание и спорт, которое приведет к снижению веса и будет бороться с инсулинорезистентностью и минимизирует риск диабета.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Для исключения нарушения углеводного обмена сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин
Кондитерские изделия можно есть в разумном количестве если нет нарушения углеводного обмена. При потреблении сладостей в большом количестве в организм поступает много калорий, которая повышает риск развития ожирений и инсулинорезистентности который повышает риск развития диабета
Гормоны щитовидной железы и ферритин в норме
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Спасибо!А ещё подскажите, пожалуйста, пишут ещё про инсулинорещистентность. Нужно сдать инсулин? И можно ли это вылечить? Просто я знаю, что диабет не лечится
Клиент
Гюльнар, рост 170, вес сейчас 78. Комфортный вес 65-67, до родов такой был
Эндокринолог, Диетолог
На данный момент ИМТ 26,99кг/м^2, то есть избыточная масса тела
Инсулин вариабельный показатель, его можете конечно сдавать, но это не влияет на тактику лечения и не используется для диагностики нарушения углеводного обмена
Клиент
Гюльнар, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тиреоидные гормоны в норме! Ферритин в норме ( в следующий раз рекомендую сдать ферритин вместе с срб, т.к ферритин воспалительный маркер, он повышается при воспалении в организме, на которое укажет срб). Ваша проблема больше гастроэнтеролооичесеого характера. Раз семейный анамнез отягощен, достаточно раз в год смотреть глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин. Обычно легкоусвояемые углеводы только отягощают уже наличие сд. Причины сд много, стресс, ожирение, медикаментозно ассоциированный и тд. Ваш ИМТ 26,9 кг/м2 это избыточная масса тела. Исключите анемию и дефицит вит Д. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепленные анализы в норме. Диабет не развивается от того что сладкого много, в основном может развиваться из за лишнего веса. Если вам во время беременности ставили гестационный диабет то это тоже повышает риск развития диабета. То что после сладкого тошнит не говорит о сахарном диабете, для исключения можете сдать в лаборатории на глюкозу натощак
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Анна, какой у вас рост и вес сейчас, окружность талии? У вас есть факторы риска развития диабета ( повышение глюкозы при беременности и диабет у бабушки). Риск развития диабета будет повышаться при наборе веса. Можно сдать кровь на глюкозу/инсулин, рассчитать индекс homa, можно проверить гликированный гемоглобин.
Тошнота после употребления сладкого больше связана с дискинезии желчевыводящих путей и сниженной кислотностью желудка.
В любом случае, если появились какие-то беспокойства по этому поводу, стоит обследоваться