Консультация гастроэнтеролога /

Аскаридоз и токсокароз — вопрос №2708018

Мне 22 года, не курю, не пью, рост 170, вес около 65кг.

Периодически беспокоит рефлюкс-эзофагит, и поверхностный гастрит. Лечу симптоматически. С детства ставили ДЖВП, последний раз сдавал УЗИ внутренних органов, все в норме, кроме печени (результат приложил).

В конце сентября этого года, после еды было сильное жжение в груди, далее любой прием пищи провоцировал сильную тяжесть в верхней части живота, и тошноту, длилось 2 недели, сильно похудел, сбросил 5-6 килограмм, прошло само, что было, так и не понял.

В октябре по давнему совету врача, решил сдать кровь на паразитов, и ещё некоторые анализы (результат приложил). Нашлись антитела повышенные к аскаридам и токсокарам (Дома живу два года с двумя кошками, обе не глистовались ни разу на тот момент, домашние).

Местный врач прописала месячный курс ЗЕНАКОМ, не послушал, решил сдать ещё и кал дабы убедиться что имеется аскаридоз. Сдавал 3 раза, методом ПАРАСЕП с промежутками 2-3 дня. Не найдены ни простейшие, ни аскариды, ни токсокары.

Стоит ли лечить паразитов? Анализ с титрами у нас в стране не делают, только КП.

На данный момент периодически беспокоит изжога, но она наверно связана с нарушением режима сна и питания в целом. Корректирую диетами, и симптоматическими препаратами.

Стул нормальный, аппетит хороший. Единственное что пугает, первый раз в жизни периодически на протяжении всего 2024 года воспалялись лимфоузлы шейные, ключичные и подчелюстные. Врачи говорят мол после простуды, но простудами сколько болел, лимфоузлы не увеличивались никогда, по крайней мере шейные и ключичные. Врач прописавшая лечение ЗЕНАКОМ на месяц, сказала это один из симптомов паразитов.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭРБ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Домашних животных обязательно пролечить. Вас от паразитов лечить не нужно. Ваши симптомы связаны с изменениями на Фгдс , в таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

По поводу паразитов - без выявления в Кале или повышенного титра на токсокар - лечение не назначаем. В общем анализе крови тоже нет признаков паразитоза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Андрей, здравствуйте
При повышении антител мы не проводим лечение, так как важно подтвердить наличие простейших и гельминтов в кале
По поводу увеличения лимфатических узлов, рекомендую обратиться к инфекционисту, для дообследования
Вы прошли курс лечения рефлюкса?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день.
Так как по калу ПАРАСЕП у Вас чисто паразитов лечить не нужно.
По крови определяются антитела - это указание только на перенесенную инфекцию, не свежую.
По симптомам Вы описываете признаки ГЭРБ и Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
Реактивные изменения печени - это ответ на какую-либо инфекцию, со временем она самостоятельно придет в норму.
Лечение учитывая симптомы и результаты ЭГДС, может включать в себя:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, далее по 20 мг 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.

Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.