Вторичный эритроцитоз

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Стоим на учёте у гематолога с диагнозом вторичный эритроцитоз. На последнем приёме в сентябре 2022 и в последний год анализы в норме. Гемоглобин 165-170. Также в сентябре пропили ангиовит и курантил 75мл. по назначению врача. В октябре 2022 ребёнок попал в больницу с диагнозом пищевое отравление, при выписке выдали результаты анализов, которые были не очень хорошие. Сдали повторно через 2 недели и ситуация не изменилась: эритроциты 5,26 10Е12/л; гемоглобин 169 г/л; гематокрит 48,1 %; MCV 91,5 фл; MCH 32,1 пг; MCHC 35,1 г/дл; RDW-CV 12,8%; RDW-SD 41,6 фл; тромбоциты 176 10Е9/л; MPV 11фл; PDW 17; PCT 0,19%; лейкоциты 7,4 10Е12/л; нейтрофилы 4,36; лимфоциты 2,35; моноциты 0,48; эозинофилы 0,18; базофилы 0,06; СОЭ 2. Может ли это быть последствия после перенесенной болезни? И через какое время необходимо опять пересдать анализы и какие? Насколько критичны отклонения в анализах? Необходимо ли сейчас принимать какие то препараты?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, анализ крови соответствует перенесённому инфекционному заболеванию
Сейчас необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, дополнительных назначений не требуется
Контроль общего анализа крови через месяц

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это не критичные показатели, в этом возрасте нормой можно считать гемоглобин до 175 г/л, эритроциты до 5,9.
Относительное повышение может быть связано с перенесённой болезнью. Достаточно увеличения количества потребляемой жидкости по возможности.