Лечение зубов при возможной беременност
Добрый день! С мужем планируем беременность. Овуляция была 13-14 января Сегодня как назло разболелся зуб, врач сделал рентген (детскую дозу), но без щита, через 2 дня идти на лечение с распломбировко/пломбировкой каналов. Анестезию делать врач отказывается,а без нее я не выдержу боли. Подождать с лечением неделю пока решится беременна я или нет - нет возможности, под корнем зуба гной . Врач говорит, узнавай, беременна или нет, а сейчас даже кровь не покажет. Что делать? Может ли рентген влиять на плод,если он есть, ведь по идее, он ещё не попал в матку. Какое обезболивание выбрать?
Анна, здравствуйте. Спокойно лечите зубы с обезболиванием. До 5 недель еще нет общего кровотока, поэтому это безопасно.
Екатерина, спасибо! А рентген? Очень переживаю, что делала без фартука (у них его нет), и без рентгена было не обойтись
Нет, рентген никак не повлиял, это же исследование рта, а не малого таза. Не переживайте, все в порядке, спокойно проходите лечение)
Екатерина, спасибо большое! А то я очень переживаю
Не переживайте, никакого влияния не будет.
Екатерина, а можно ли какую-то таблетку выпить, если сильно болеть будет? Сегодня всю ночь не спала, боялась пить
Можно парацетамол, нурофен, но -шпу.
Екатерина, спасибо;!!!!
Принятый ответ
Легкой беременности Вам)
Екатерина, спасибо!
Анна, здравствуйте! Зуб вам обязательно нужно лечить, это сейчас у вас самый главный и большой источник инфекции в организме.
Рентген не навредит, потому что это была не область таза, а полость рта. Это первый момент. Второй- у стоматологов есть группа анестетиков, которые разрешены при беременности любого срока. Уточните этот момент у доктора . Или в других клиниках поспрашивайте. (Вроде это препараты ультракаин и примакаин, как - то так).
Лечиться вам нужно обязательно сейчас.
Алина, конечно, я буду лечить, но очень переживаю за рентгены
Анна, нет, об этом даже не беспокойтесь. Выше уже вам написала почему)
Облучаемая область далеко находится. Ну и добавлю, что закладка основных органов и систем начинается с 5 недели.
Алина, спасибо огромное, Вы очень меня успокоили !
Принятый ответ
Удачи вам ?
Здравствуйте! Можете лечить зуб сейчас.
Потому что в случае если Вы беременны, после 5й недели анестезия, антибиотики будут не желательны. А вот очаг инфекции в ротовой полости может негативно отразиться.
Екатерина, спасибо! Т.е. рентген сейчас не скажется негативно? Зуб конечно буду лечить, очень болит,но переживаю за предполагаемый вред
Нет, у Вас же прицельный рентген одного зуба, лучевая нагрузка минимальна.
Екатерина, спасибо огромное! А то очень переживаю
Пожалуйста! Лечите зубы и будьте здоровы!
Здравствуйте! Вы можете лечить зубы с анемтезией, он местно работает и никак на беременность не влияет. Зуб обязательно нужно лечить, это очаг воспаления. Рентген не будет влиять , так как у вас еще имплантации не было .
Галимат, спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Анна, здравствуйте!
Вам пока можно делать анестезию. Если беременность наступила, ещё настолько ранние этапы развития эмбриона, что это никак на нем не отразится. Ещё нет сообщающихся кровотоков, Вашего и плода
Лидия, спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Рада помочь, Анна)
Здравствуйте
Основная задача это санация хронических очагов инфекции
Можете выполнять все манипуляции, пока все происходит на клеточном уровне , общего кровотока нет
Екатерина, спасибо огромное,! Вы меня успокоили!
Анна, добрый день! Вы можете на данном этапе можете абсолютно спокойно делать анестезию. Никакого вреда сейчас ни рентген, ни анестезия беременности не сделает
Илона, спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Выздоравливайте побыстрее!
Илона, спасибо! А можно ли что-то из обезболивающих таблеток принять? Сегодня всю ночь не спала, боялась пить
Принятый ответ
Анна, можно. Например, нурофен, панадол
Илона, спасибо большое!
Здравствуйте. Сейчас вы ещё можете лечить зубы. Когла в крови нет хгч можно
Здравствуйте
Зубы не можно , а нужно лечить
Рентген , конечно можете делать . На плод это никак не повлияет