Консультация гастроэнтеролога /

Желоч ,и жжение — вопрос №1232194

Здравствуйте,помогите пожалуйста соорентируйте к кому идти и что сдавать .и что можно выпить от этого .
Очень сильно жжет пищевод ,желудок ,стоит не большая горечь ,желочь стоит с горле где то что хочется прорыгаться ,так же идут отрыжки небольшие воздухом . Уже пила омез ,Итомед ничего не помогает .пью Альмагель но его хватает не на долго . Делала узи по узи все в норме под подозрением колит вне обострения , сбр , гэрб ,записалась на фгдс

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Как давно Вас беспокоят данные жалобы? Что со стулом? Как питаетесь?Есть возможность прикрепить сюда результат узи?
На данный момент можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и дуоденогастральный рефлюкс.Функциональные нарушения желчного пузыря.
В таких случаях обычно назначают узи органов брюшной полости, эгдс, общий анализ крови, билхимический анализ.
Для купирования симптомов можно использовать алмагель- 14 дней или гевискон
Так же дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день- 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 4 недели
Препараты урсодезоксихолиевой кислоты(красная, урсофальк и т.п.) рассчитывают дозу в зависимости от массы тела и в зависимости от данных ущи- если там нет активного воспаления в желчном или камней более 1 см
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте Валерия прикрепила узи делала в декабре . Буквально вновь дня 4 .стул пару дней был сформирован ,сегодня как каша желтый и очень пахнет железом что ли ,не понимаю . По питанию эти дни стул 5 , утром принимаю нольпазу ,итомед , после еды гивескон . Покушаю становится легче как только проходит пару часов начинается жжение и подкатывает желочь ,не очень приятно это всё . Обязательно сдам кровь , на фгдс уже записана . Как снять прилив желочи? Мне кажется я скоро обрызгаюсь дня два тянуло в области желточного или печени в том районе и пульсация выпила ношпу вроде легче.думаю надо вновь идти на узи обп .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала повторить узи- что бы исключить воспаление в желчном пузыре. Если в нем все спокойно - то добавить урсосан или урсофальк.Какой ваш вес?
Сейчас добавить дюспаталин.
Нольпаза, итомед- оставляете
Клиент
Валерия, 69 кг ,да завтра же запишусь .по поводу желочи она так и будет подкатывать ? Может из за недостаточности кардии такое быть ?
Клиент
Валерия, по старому узи норма все ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По старому все в норме.
Заброс желчи может происходить из за нарушения функции желчного пузыря и протоков и это ухудшается при наличии проблем с желудком - недостаточность сфинктеров, воспаление в желудке или пищевода.
Здесь так же важно соблюдать охранительный режим- не переедать, спать с приподнятым головным концом кровати, проследить после каких продуктов ухудшается самочувствие, отказ от курения, если есть лишняя масса тела- то снижение веса
А что бы убрать симптомы- то озможен приём тех препаратов о которых писала
Клиент
Тогда делаю узи ,и если с желочным и протоками все нормально можно добавлять желочногонные ?
Клиент
Валерия, еще вот тянет и побаливает желудок и пищевод . Это так и должно быть при Гэрб как будто заживает что то внутри .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно препараты урсодезоксихолиевой кислоты- 250 мг- на ночь - 1.5месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
При гэрб - основной симптом это жжение( изжога).
Необходимо сделать эгдс- что бы исключить эррозивно язвенные процессы в пищевода, желудке или двенадцатиперстной кишке
Клиент
Валерия, они там по-любому есть ,раз побаливает и тянет ?а эгдс и фгдс это одно и тоже ? Просто если не делают эгдс ,подойдет ли фгдс !?
Клиент
Валерия,добрый день прошла фгдс посмотрите результат пожалуйста .
Клиент
Валерия, здравствуйте,подкрепила результат фгдс , не могли бы вы посмотреть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
По данным исследования- имеются признаки недостаточности карлиального сфинктера- это сфинктер между желудком и пищеводом.
Признаки гастрита- но данный диагноз возможно подтвердить только при взятии биопсии.
Раздражение в двенадцатиперстной кишке.
Признаков за рефлюкс желчи не наблюдается, а в кишке она и должна быть.
Как самочувствие на фоне применяемых препаратов сейчас?
Клиент
Валерия, про сфинктер сказали что приоткрыт прям совсем не много , слизистая идеальная . Кушаю белок и пью кисель . Купила еще альфазокс и жжение ушло, вчера вообще не жгло сделала себе наклон на кровати что спать как будто на мини горочке чтоб заброса не было ) . Пью дальше лекарства ,слежу за состоянием . Скажите при данном заключении лечение такое же остаётся или нужно что то добавить или убрать ?
Клиент
Валерия, еще щас проснулась подкатывает не большая горечь ((от чего она может быть ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До получения результатов ФГДС рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,что за омез такой дср? Есть простой омез он подойдет ?
Клиент
Марина, сейчас можно выпить что то от жжения и желочи этой которая подкатывает ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я Вам написала наименование препаратов, которые можно принять. Именно не Омез, а Омез ДСР - комбинированный препарат (Омез +прокинетик Домперидон -регулирует моторику ЖКТ), Если есть обычный Омез , к нему можно добавить Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1месяц - вместо Омеза ДСР..
Клиент
Марина, добрый день подскажите пожалуйста проснулась в 6 утра и выпила омез20 мл ,и уснула проснулась в обед и забыла про то что пила ипп уже и выпила нольпазу 40 мл ,сижу теперь и боюсь отравления . Что можно предпринять и сильно ли это опасно ?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного. Препараты данной группы назначают при некоторых заболеваниях в двойной дозировке, так что отравления не будет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ,желчный рефлюкс(?). Для уточнения - рентгеноскопия пищевода с барием, рН импедансометрия пищевода.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Вот это желточный если дает сбой -это холецистит ? У меня по прошлому узи вне обострения он , может ли щас обостриться ? Как поддерживать его в норме ? Чтоб такого больше не возникло ? Диета ?
Клиент
Марина, у нас нету в городе импеданса и рентгена с барием ?только фгдс и узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
холецистит - это острое хирургическое состояние! Отток желчи нарушается при изменении моторики ЖВП . Лечение я вам указала
Клиент
Марина, да спасибо ,купила сегодня все , от альфазокса легче становится не на долго . Но всеравно горит внутри все (((
Клиент
Марина, добрый день . Прошла фгдс посмотрите пожалуйста результат
Клиент
Марина, здравствуйте на фоне применения альфазокса еще больше жжение появилось после приемы данного лекарства . у меня недостаточность кардии 1 ст , вторичный дуоденит , и признаки антрального гастрита поверхностного. Чем можно приглушать это жжение . Что еще можно пройти из обследования кроме фгдс , ну ей богу уже неделю горит все . Пью нольпазу ,итомед альфазокс и альмагель .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим симптомам можно предположить гэрб, поэтому болен точное лечение будет после эгдс.
Пока можете добавить нексиум 40 мг натощак.
Симпрматически пить алмагель можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью антациды ,снимают на час буквально , сил уже нет терпеть все это . Щас выпила фосфолюгель и начало тянуть поджелудочную . Сколько раз в день допускается норма антацидоов ?
Гастроэнтеролог
Антациды 3-4 раза в сутки