Консультация педиатра /

Менактра, ММР, побочные? Что делать? — вопрос №1232338

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенку год и месяц. Есть аллергия на козье молоко, банан и кошек (результаты прикрепляю), постепенно уходим от козьей смеси, на ней с 4 месяцев совместно с грудным молоком, но сейчас стали часто краснеть щеки.

Сегодня сделали прививки Менактра и ММР 2, потом прочитала, что их вообще не желательно делать вместе и что вообще ММР тяжело переносится и надо было ставить российскую, а у этой негативные последствия вплоть до активизации аутизма, менингита, энцефалита и других страшных слов для любого родителя.
В общем меня одолела паника, но понимаю, что обратно её не откачать уже.
Через 5 часов у ребенка была жуткая сонливость, после дневного сна, засыпал прям на ходу и на руках, вялый был, но температуры не было. Ещё через пару часов щёки стали красными, как не бывали раньше и над губами появились какие-то прыщики, стал капризным, постоянно хныкает, играет хнычет, даже включили мультики, но и они не успокоили, хотя всегда срабатывали, когда остальное не успокаивало.
Плюс ещё кажется, что у него есть болезненность в ножке, куда делали укол.
Давала Фенистил по рекомендации педиатра с утра 9капель.
Можно ли дать Нурофен, понимаю, что температура обычно такая не сбивается, но ребенок прям очень расстроенный, постоянно плачет, явно плохо чувствует себя. Что вообще можно сделать, чтобы облегчить это? Насколько плохо, что поставили прививки вместе? Какая вероятность, что они вместе или какая-то в частности приведет к последствиям?
Прикладываю вчерашние ОАК и ОАМ. Фото щёк. Так же сегодня попробовали использовать бальзам la roche-posay.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Если дома есть зодак , то можно дать его на вечер , если нет , то повторно фенистил ( расчет 2капли на 1кг веса - суточно) .
Нурофен да ,можно дать , даже если нет температуры. Он снимет болезненность и ребенку станет легче.
Вакцины можно ставить в один день несколько , побочные явления такие тяжелые крайне редки на самом деле и более уязвимы те дети , у которых есть отклонения по неврологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, переживаю, потому что при третьем Пентаксиме была температура высокая и "включился" синдром феджермана, но наш невролог и здесь сказали, что это не противопоказание для дальнейшей вакцинации, собственно и врач сегодня тоже. Но тревожность осталась. Дали ребенку Нурофен, он сейчас начал хромать на ту ножку, куда сделали вакцину и плакать.

Педиатр
В первые 3е суток ребенок может щадить ножку , сегодня в ванне не распаривать, не сидеть , только душем подмыть при необходимости. Небольшая припухлость может образоваться . Сегодня нурофен можно дать до 3 х раз в сутки , учитывая интервал между по 5-6 часов
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Данные вакцины совмещать можно. Про аутизм и прочие вещи это мифы. Побочные явления от прививок, сделанных в один день, тоже не суммируются. Ухудшение самочувствия может отмечаться после вакцинации, поэтому использовать нурофен в дозировке на вес 10 мг/кг оправдано.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а из-за чего могла возникнуть сыпь и нормально ли, что он стал хромать на ту ножку куда укол?
Педиатр
Высыпания однозначно не связаны с вакцинацией. Первые дни после прививки да, ребенок может щадить ножку, это некритично, нурофен решает эту проблему.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катрина. Обычный поствакцинальный синдром. Да, рекомендую прием препарата от боли и жара, можно дать антигистаминный в возрастной дозировке. Про страшные слова - не принимайте во внимание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо, а сыпь на лице усилилась, это может быть от прививки? И ещё переживаю, что нам ставили синдром феджермана (доброкачественные миоклонусы младенчества), а они начались после температуры от вакцинации Пентаксимом третьим. Это не значит, что есть какие-то более глубокие проблемы, которые могут на температуру или на эти прививки откликнуться? Запуталась уже совсем, а тут сразу после вакцинации решила почитать ещё раз о побочных и попался фильм о ММР 2, так сказать разоблачающий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все образуется. В следующий раз перед прививкой дня 2 принимайте антигистаминный препарат внутрь и наружно на место инъекции, например гель Фенистил и после на 2-3 дня.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
1. Здравствуйте, да нурофен можно дать для облегчения состояния
2. Не чего страшного в том что сделали 2 прививки вместе абсолютно нет
3. У ребёнка просто поствакцианальная реакция(слабость, вялость-это нормальное состояни) после прививки дейтсвительно может быть небольшая сыпь, ничего страшного в этом нет
Не переживайте, в том что прививки вызывают аутизм-это самый настоящий МИФ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, я боюсь, что у вдруг у ребенка есть что-то, что может спровоцироваться прививкой этой или температурой до страшных заболеваний этих ? После пентаксима третьего поднялась температура, а потом ребенок начал кивать головой, но по результатам ЭЭГ, сказали, что явление доброкачественное и не требует медотвода, я как бы спокойно отнеслась, но потом информация о вакцинах, а в частности о ммр 2.
Педиатр
Да я понимаю Ваше беспокойство, но поверьте ничего такого нет. Разрешено совмещать, температура, беспокойство-все имеет право место быть. Не накручивайте себя, я уверенна что все будет благополучно. Очень многих деток прививают именно MMR
Клиент
Юлия, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, эти прививки можно ставит вместе.
Нурофен дать можете, если ребёнок капризничает или плохо переносит даже не высокую температуру или болезненность в месте инъекции. Он и обезболит и температуру снизит.
Прививки не вызывают аутизм, есть масса исследований это доказывающие.
Боль в месте инъекции, температура это нормальная реакция, не переживайте.
Побочные действия на менактру развиваются в первые дни, так как она неживая, на ммр не ранее 5 суток, так как она живая