Консультация нефролога /

Зависимость от торасемида — вопрос №1232389

Здравствуйте
Прошу подсказать как слезть с препарата торасемид
Принимаю его год, по 10-20 мг/сут (в основном по 10)
Начала принимать от отёков на фоне лекарственного гепатита, повышенных почечных анализов
Принимала гептор 3 месяца, сейчас анализы и общее самочувствие в норме
Решила отменить мочегонное, но дня через три после отмены начинаются жуткие отёки на лице, и ужасное самочувствие
Прошу подсказать схему отмены, и сколько времени нужно, чтобы почки заработали сами
Заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Симптоматическая эпилепсия Всд

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Убирайте по четвертинке таб. в сутки. Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу повышения почечных показателей проходили обследования? Отеки у вас только на лице? Торасемид нужно отменять постепенно по 1/4 таблетке каждую неделю до полной отмены. Так же рекомендую проверить уровень электролитов, так как торасемид вымывает К, Mg.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, оговорилась
У меня были проблемы не с почечными, а с печеночными показателями, очень был повышен билирубин алт аст,
Почки у меня всегда были в норме
Отёки только на лице
Нефролог
Здравствуйте препарат нужнототменять по 1/4 таб в неделю. При резкой отмене могут быть отеки. Дополнительно можно присоединить растительные препараты бусрниый лист , либо нефростен
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Постепенная отмена с совместным приёмом Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, который будет также оказывать лёгкий диуретический эффект.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отмена мочегонных достаточно длительный и психологически болезненный процесс для человека.
Во-первых, Вам надо четко поставить перед собой цель полностью отменить препарат, иначе будете срываться.
Во- вторых, надо отдавать себе отчет, что отеки на фоне отмены какое-то время будут сохраняться, но это временно.
Четкой схемы отмены нет, все подбирается индивидуально. Я бы предложила Вам перейти для начала на прием через день, если через неделю такой схемы нет выраженной задержки жидкости, то снизить дозу до 5 мг через день. И так еще две недели. Затем уйти на схему 5 мг 1 раз в 3 дня. То есть 1 день принимаете 2 дня перерыв. В таком режиме 2-3 недели. Затем уменьшаете дозу до 2,5 мг и еще на 2-3 недели. Если на этой дозировке нет отеков и хорошее самочувствие, то можно полностью отменять торасемид.
Особые указания: перед переходом на новую схему сутки контролировать диурез и выпитую жидкость, разница должна быть не более 300 мл в пользу выпитой. Никакой субьективной оценки отечности, только на основании точно подсчитанной выпитой и выделенной жидкости. Не переходить на новую схему в конце цикла, так как идет физиологическая задержка жидкости и Вы можете ложно расценить это, как нарастание отеков.
В питании резко ограничить соль, консервацию, полуфабрикаты, колбасы, сосиски и т.д. В жидкости себя не ограничивать, пейте сколько хочется. Не надо думать, что чем меньше Вы выпьете, тем меньше будет отеков. Нет, почкам нужна вода для работы.
И повторюсь, чувство отечности будет присутствовать какое-то время, это неизбежно. Это надо просто перетерпеть.
И сдайте анализы на калий, натрий, хлор, мочевую кислоту, мочевину, креатинин, сделайте узи почек, чтобы посмотреть как отразился длительный прием фуросемида на Вашем организме или нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать Канефрон Н по 2 таблетке 3 раза , в течении 10 дней.