Консультация аллерголог-иммунолога /

Многоморфная эритрема — вопрос №1232400

Добрый день.
14 месяцев назад перенесен ковид. Который сопровождался в большей части болью в горле.
12 месяцев назад был сильный «стоматит», плюс болячки на руках и ногах. Лечение - стационар, супрастин, дексаметазон. Прошло не до конца. В течении 22 года повторялось. Эриус помог единожды.
Ноябрь - поверилось, горло, болячки. Лечение - месяц преднизолон и 10 дней валтрекс.
Сейчас повторение - болей в горле нет, но болячки на ногах такие же как и были, плюс слабость, как и была, температуры нет. Сданы анализы:

https://lk3.invitro.ru/results?key=1:MTk4OTk2MjcwOjE5ODgwNjIyOjE2NzQyMDg3NDY6Zjc5NmNlMzY2MzM3NGI3NTA1MzIyZGQwZTE0MTY5NjRkOTkzZTA1ZTFkNzE3NDFmNWJjNDA5YjZiYzhkZTg3Yw==&utm_source=letterresult&utm_medium=email&utm_campaign=email_testresult&utm_nooverride=1

Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит
47.2 %
39 - 49
Гемоглобин
15.7 г/дл
Эритроциты
5.61 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
84.1 фл
80 - 99
RDW (шир. распред. эритр)
13.2 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
28.0 пг
27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
33.3 г/дл
32 - 37
Тромбоциты
229 тыс/мкл
Лейкоциты
7.46 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
57.2 %
48 - 78
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
30.7 %
19 - 37
Моноциты, %
9.2 %
3 - 11
Эозинофилы, %
2.4 %
1 - 5
Базофилы, %
0.5 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
4.26 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
2.29 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.69 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.18 тыс/мкл
< 0.7
Базофилы, абс.
0.04 тыс/мкл
< 0.2
СОЭ
5 мм/ч
< 15
Шкала Вестергрена, седиментационный метод
Ig E (total)
9 МЕ/мл
< 100
Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
АСЛ-О
<50.0
<200
anti - CMV IgM
ОТРИЦАТ.
anti - CMV IgG
22.5 Ед/мл *
СМ.КОММ.
< 6.0 - отрицательно >= 6.0 - положительно
anti-Helicobacter pylori IgG
4.4 Ед/мл *
СМ.КОММ.
< 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно > 1.1 - положительно
anti-Helicobacter pylori IgM
35 отн. ед/мл
СМ.КОММ.
<36 - отрицательно 36-40 - сомнительно >40 - положительно
anti-HHV 6 типа IgG
ПОЛОЖИТ.
Коэффициент позитивности (КП) = 1,96
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG
ОТРИЦАТ.
anti-Ascaris IgG
ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)
176.0 у.е./мл
СМ.КОММ.
<3,5 – отрицательный 3,5 – 5 – сомнительный >5 положительный
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)
ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.).

Возраст: 34

Хронические болезни: Ангина, до удаления гланд. Далее видимо воспаление горла из-за ВПГ.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Высыпания только на ногах?
Вы сейчас принимаете какие - либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас только на ногах. Появляются по одной раз в 3-7 дней.
Прошлой зимой, весной, осенью были и на руках.

Клиент
Татьяна, не лопаются, на фото - вскрывал по совету дерматолога ножничками.
Появляются первично на ногах как будто мазоли, но не проходят, а развиваются расползаются. При ходьбе немного больно, не зудят, но если начать чесать то чешутся.
Клиент
Татьяна, принимаю сейчас лизин 2 раза в день до еды, и эриус 1 таблетка вечером. Оба четвертый день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Подтвердить диагноз нельзя,, ясно что Буллезная форма дерматоза,
я вам рекомендую сдать биопсию и по результатам можно начинать лечение.
Сейчас наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Через 15 мин крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Обратите внимание, может принимаете иногда какие-либо препараты изредка?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания появляются как пузыри и потом лопаются? Или как это происходит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, не лопаются, на фото - вскрывал по совету дерматолога ножничками.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А внутри что-жидкость? Гной? На слизистых есть?
Клиент
Марина Михайловна, гноя нет, немного жидкости как при мозолях.
На слизистых сейчас нет болячек, фото того что было дополнительно в описание прикладываю.
Также практически постоянно Были больки на входе и внутри носа в течении 2 лет. Прошли в декабре 2022 после Валтрекс.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Считаю, что Вам нужно идти в специализированное учреждение (клинику кожных болезней) и исключать буллезные дерматозы, такие как пузырчатка и буллезный пемфигоид. Дистанционно такие диагнозы поставить невозможно, нужно брать цитологию и делать биопсию с иммуногистохимией.
Ситуация у Вас тяжелая и неоднозначная, оставлять ее как есть, нельзя
Клиент
Марина Михайловна, дважды обращался к врачу дерматологу в Самаре, он направил на сдачу вышеперечисленных анализов. Заключение прикладываю. В моем городе также был диагноз эритрема. В Беларуси аллерголог тоже поставила эритрема, но она сразу сказала что причина герпес. Жидкости в больках мало, пузырей не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В заключении не вижу гистологию и цитологию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Что у вас по УЗИ брюшной полости? Какие-то ещё анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
УЗИ не делал.
Другие анализы не сдавал более.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сделайте дайте анализ на Вит Д, биохимический анализ крови с холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, общим и прямым билирубином, общим белком, ферритиином, общий иимуноглобулин Е, А, G, M. У дерматолога посев содержимого булл на ПЦР к ВЭБ. УЗИ органов брюшной полости.