Заражение через кровь

Здравствуйте! Сегодня домой пришёл мастер по кухням заменять деталь, в ходе работы порезал руку, пошла кровь, в итоге отдал мне в руки мусор, там была кровь, я сразу не увидела, испачкалась, руки толком не обработала, и он испачкал кровью кухню и пол, кухню обработала антисептик ом и помыла детским средством для мыться посуды всю:фасады, варочную поверхность (всегда так мою), если вероятность чем-то заразаться? ВИЧ, гепатит или ещё чем-то? Очень переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через неповрежденные кожные покровы ничем заразиться нельзя. Для заражения должен быть контакт кровь-кровь.
Вы все правильно сделали, что сразу все обработали, при обработке с антисептиками вирусы погибают мгновенно.
Не переживайте, рисков заражения в Вашей ситуации нет.

Инна, спасибо за ответ, то есть если я без перчаток выбирала кровь - тоже ничего страшного? Риска заражения нет? Даже если были микро порезы на руках?

Инна, не свежие порезы

Нет риска в таком случае, не волнуйтесь.
Для заражения необходимы именно кровоточащие раны. А на поверхности мелких ран/царапин через несколько минут образуется защитная сеточка из фибрина которая создаёт барьер и защищает рану от проникновения в неё чужеродных агентов (микроорганизмов).

Инна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, в данной ситуации риска заражения нет,не переживайте, обработку вы проведи, большего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Инфицирование возможно только при попадании вирусов сразу в кровоток, то есть внутрь сосудов. Вы все правильно и своевременно обработали антисептиками. Опасаться вам нечего. Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сделали всё верно, обработка была, поэтому через такую кровь заразиться чем-либо навряд ли могли, переживать не стоит. Также кровь попавшая на кожу не несёт никакой опасности.

Ирина, а если есть микро порезы несвежие тоже нельзя заразиться?

Нельзя, таких ран не достаточно для заражения.