Кишечная палочка у грудничка

Здравствуйте, ребенку почти три месяца, мы на искуственном вскармливании, былина кабрите, три недели назад начались проблемы, стул с небольшим количеством слизи, зеленый стул, газики, не могли самостоятельно пропукаться и покакать, раз в два дня и то с помощью газоотводной трубки, стала отказываться от еды ели очень мало промежутки могли быть по 4 часа после которых ели 40-50 мл, полторы недели назад перешли на семилак голд, стул стал желтый, но вот два дня подряд он очень жидкий и с зеленым оттенеом, вместе со смесью неделю уже даю лактозар, при кормление появилось бурление в животе и урчание, пару раз было что день все хорошо а вечером пукнет и после начинает сильно орать потом успокаиваться и все нормально,самостоятельно решила сдать анализ на дисбактериоз, там выявили золотистый стафилококк 10»5 степени и кишечную палочку, скажите пожалуйста нужно ли это лечить и опасно ли это, анализы прилагаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике похоже на лактазную недостаточность. Рекомендую Вам поменять смесь на симилак комфорт 1 - в ней нет лактозы, частичный гидролиз белка и сниженная осмолярность для лучшего переваривания. Анализ кала на дисбиоз не имеет диагностической значимости у детей и лечить по анализу не нужно. При лактазной недостаточности часто возникает дисбиоз и тогда мы назначаем пробиотик. Для Вашего малыша рекомендую бак сет беби по 1 саше 1 раз вдень минимум 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я поняла вас, скажите пожалуйста а вот стафилококк и кишечная палочка что обнаружены в кале Жилине опасно, а то консультировалась с врачами с поликлиники мы из маленького городка тут назначают бактериофаг принимать?

Нет, ничего принимать по поводу лечения кишечной палочки и золотистого стафилококка не надо: это частая ошибка, когда назначают бактериофаги, а иногда и антибиотики. Толку не будет, а от антибиотиков будет еще больший дисбиоз. Кал на дисбиоз не информативен в связи с тем, что флора жкт у ребенка меняется ежедневно, кал подвергается транспортировке, иногда хранению, и он не отражает реальной картины флоры кишечника у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, просто этот анализ я уже два раза сдавала с промежутком в месяц и стафилококк все равно обнаружен, единственное что кишечная палочка месяц назад ее не было а сейчас появилась, я просто переживаю очень что бы никакой кишечной инфекции не было не дай бог

Повторюсь о целесообразности сдачи данного анализа: он не имеет диагностической ценности и лечить по нему нельзя.

Если бы это была инфекция, то была бы температура, рвота, обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я поняла, спасибо за помощь ??

Желаю здоровья Вам и Вашему малышу! Все постепенно наладится, первые месяцы жизни - самые тяжелые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, микрофлора малыша меняется несколько раз в день, день смысла смотреть данные показатели. Результаты никогда не лечим.
Если у малыша есть жидкий кислый стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике, рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф/беби док) в каждое кормление. Часто смеси менять не рекомендуется, адаптация к одной присходит в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, лактозар мы принимаем, меня просто напугали что стафилококк это опасно и кишечная палочка эта, назначают бактериофаг стоит ли его принимать?

Нет, это не так, это обычная микрофлора кишечника, лечить ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, просто этот анализ я уже два раза сдавала с промежутком в месяц и стафилококк все равно обнаружен, единственное что кишечная палочка месяц назад ее не было а сейчас появилась, я просто переживаю очень что бы никакой кишечной инфекции не было не дай бог

Этот анализ бесполезный, он не может отражать инфекцию, настоящее состояние микрофлоры. Так что сдавать его никогда не нужно, чтобы беспричинно не переживать.

Принятый ответ

Предоставленный анализ не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте) нет, лечить это не нужно. Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Пропейте пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней