Консультация педиатра /

Ударился затылком . — вопрос №1232884

Добрый вечер !

Ребёнку ( мальчик ) 7 месяцев .
Толком не сидит , только в позе русалки .
Дополз до ванны , в ванне покрытие ( Кафель ) , сел в позу русалки , чуть хотел выпрямить спину , набрал чуть высоту , и упал , грохнулся , затылком об кафель , не плакал !
Теперь сильно переживаем …
Как может отразиться падание затылком об кафель !
Поведение вроде обычное , засыпал с трудом , капризничал , но и до падения такое поведение частое , перед сном !
Нужно ли сделать НСГ , Рентген ?
Заранее Благодарю Вас !

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Высота падения не очень большая, если поведение обычное, не было потери сознания, рвоты, то понаблюдайте за ребенком в течение суток. Если все будет хорошо, то не волнуйтесь, травмы головы не было. Если что-то не понравится в поведении ребенка, то нужно будет ехать в травмпункт.
Клиент
Анна, Добрый вечер !
Спасибо за оперативный ответ !
Благодарю Вас !
Высота падения затылком об кафель в ванной , действительно , не очень большая .
1) Потери сознания и что то приблизительно похожего , славу богу не было !
2) Рвоты , тошноты , тоже не было , даже не срыгнул , хотя срыгивания для нас это обычное дело .

Прошу уточнить , какие симптомы в течение суток , дня , должны основательно и беспрекословно нас с мужем насторожить ?

Педиатр, Эндокринолог
Это хорошо, что никаких симптомов чмт нет! Должно насторожить: потеря сознания, замирание, рвота, судороги, беспричинный плач.
Клиент
Анна, Спасибо !
Информацию , приняли к сведению , учли !
Подскажите исходя из Вашей практики , часто ли детишки в нашем возрасте , вот так вот падают ?
Педиатр, Эндокринолог
К сожалению это не редкость, но у детей кости более эластичные, чем у взрослых, есть роднички, а это амортизирует удар. Но всякое бывает, поэтому за малышом понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, головной мозг малыша хорошо защищен. Если нет рвоты, потери сознания, непрекращающегося плача, подозрительной вялости, то вероятнее всего, все в порядке, и обследования не нужны.
Клиент
Алина Александровна,
Добрый Вечер !

Спасибо за оперативную реакцию , ответ !

На сколько хорошо защищён затылок ?

Рвоты , тошноты , срыгивания и что то приблизительно схожего не было , Славу богу ?

Потери сознания , тьфу тьфу , не было !

На счёт , не прекращающегося плача …
Сразу после падения ребёнка , затылком , головой об кафель в ванной , ребёнок не заплакал , даже не пискнул ! На счёт подозрительной вялости прошу более подробно , какие проявления должны основательно нас с мужем насторожить ?

Так же ….
Мыла ребёнка в большой ванной , а это через 5-10 минут + - , после падения затылком об кафель в ванной , он сильно заплакал , обычно , любит купаться , но тут виной скорее всего гребаный шампунь , так как он попал в глаза !

Далее …

После мытья , в стандартном режиме , покормила ребёнка , смесью 180 мл воды на 6 мерных ложек , ребёнок все съел !
Педиатр
По описанию у малыша все отлично, переживать на данный момент не стоит, обычно при наличии травм перечисленные симптомы появляются в первые часы после удара. Вялость - не свойственная малышу, то есть он постоянно лежит, безучастен к окружающему.
Малыши часто падают, это только начало освоения мира, так что не имея никаких необычных признаков для ребенка, можно не волноваться
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока понаблюдайте за ребёнком. Чтобы не было рвоты, нарушения сознания, повышенной сонливости. Как правило сотрясения головного мозга редко бывают на первом году жизни, из за особенностей строения черепа. Если и будет то симптомы развиваются в первые сутки, а чаще в первые часы. Если будет что то настораживающее- обратитесь в ближайший травмпункт
Клиент
Регина, Добрый Вечер !

Спасибо Вам , что отреагировали !
Благодарю Вас !

Невролог, Детский невролог
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи! У вас сейчас наблюдательная тактика в течении 48 часов. Обычно при остром сотрясении это происходит намного раньше, уже в течение нескольких часов. Вас должно насторожить: вялость, сонливость, спонтанная рвота, потеря сознания , монотонный плач.
Но я думаю, все обойдется. Высота падания небольшая и у детей такого возраста как правило такие падения проходят без последствий. За счёт твердых костей черепа и мягких родничков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка в этом возрасте податливые кости черепа и тот удар, который для взрослого может быть с последствиями, у ребенка проходит вовсе незаметно. Тем более ребёнок упал даже не с высоты собственного роста, а сидя и не плакал.
В течение 3-е суток наблюдайте за состоянием ребенка, обращаем внимание на нарушения сна (ребёнок долго спит), если будет вялость, тошнота, рвота, потеря сознания, тогда незамедлительно стоит обратится к врачу.
Но думаю, у Вас все будет хорошо.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо