Метод исследования
Доброго времени суток,уважаемые специалисты!Диагноз:бесплодие1.назначили УЗИ на 9,14,21д.ц.;анализ на гормоны:ФСГ,ЛГ,ТТГ,пролактин,АМг,своб.тестостерон.;хламид,микопл,токсоплазма,ВПЧ 14 типов. Вопрос: каким методом проводится исследование на вышеперечисленные инфекции(кровь из вены или мазок)? (у своего доктора спросить возможности нет, к сожалению).Заранее огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Кровь ифа ig g m
Впч- мазок
Принятый ответ
На гормоны это венозная кровь, а на инфекции и ВПЧ лучше сдавать методом ПЦР мазок.
Есть и Вариант пцр фемофлор
Доброе утро. На инфекционные агенты - мазок ПЦР, либо Фемофлор + ПЦР на хламидии. Кровь на антитела смысла сдавать нет.
Здравствуйте. Гормоны- это из вены, но посмотрите, что в какие д.ц. сдается. Инфекции и ВПЧ- мазок.
Виктория, спасибо за уточнение и ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь из вены для анализа на гормоныа в мазок на впч и остальные информации
Пропустила токсоплазму в вашем списке - это как раз кровь методом ИФА (антитела класса М и G), не является половой инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны исследуют в крови ( кровь из вены)
Мазки берут на скрытые инфекции, впч
( это обычные гинекологические мазки, на кресле). Либо пцр просто либо анализ Фемофлор
Юлия, спасибо за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
гормоны и токсоплазмы-это кровь,остальное отделяемое моче-половых органов,это мазок.
Гормоны из вены. На инфекции могли назначить и кровь и мазок.
Удачи Вам.
Наталья, спасибо Вам!
Не за что!
Если еще есть вопросы-задавайте!))
Юлия,это не первое обследование и попытка забеременеть. Есть ещё у меня непонимание в этой ситуации. имеется лишний вес. появился после приема "Джесс". Гормоны были в норме. чуть повышен прогестерон(на фоне большой задержки,возможно?),и тестостерон. Эндокринолог назначила метформин. Стоит ли его принимать только в связи с похудением? Извините за сумбур.
На фоне приема Джес, у Вас видимо просто повысился аппетит и Вы стали больше кушать
Сколько Вам лет, вес/рост?
По последнему узи малого таза что?
Щитовидная железа проверена?
Юлия, 30 лет.Рост 156. вес на данный момент 76 кг.Вес до проблем со здоровьем-58-60 кг. По последнему узи была картина мультифолликулярных яичников.во время отстутствия менструции (3 месяца) была киста жёлтого тела.ушла после дюфастона с приходом месячных.Щитовидка в норме.Аденому надпочечников исключили.Был назначен ксеникал.на нём удалось сбросить вес до 68 кг.после отмены препарата вес вернулся.набираю очень быстро. Сбрасываю только на жёстком дефиците калорий.
Сдайте тогда пока гормоны
При мультифоликулярных яичниках наблюдаются проблемы и с весом в том числе!
Кок Вам ранее не назначили?
Юлия, нет, не назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! На перечисленные Вами инфекции кровь сдается для определения носительства токсоплазмы, остальные инфекции сдаются методом ПЦР, то есть мазок. Сколько Вам лет? Как давно половая жизнь без контрацепции? Половой партнёр обследован?
Ольга,спасибо за ответ. мне 30 лет.я замужем 8 лет. половая жизнь без контрацепции всё это время.Мужу обследование не назначили, но сказали пить "Сперотон" 3 месяца.а мне "Прегнатон"
Надо было конечно использовать кок, потом на отмене пробовать зачать
Сейчас уже пока проходите обследование
Юлия, почему-то ни один врач не назначал. Мне полгода лечили ВПЧ 16 типа.как я понимаю, из-за эктопии шейки матки. Врач, к которому попала на приём сейчас выбрал пока другую тактику.
Впч вообще не имеет лечения...
За эктопией просто наблюдают: Осмотр, цитология, кольпоскопия
Юлия, про ВПЧ понимаю. Но всегда считаю,что врач прав. постоянно проживаю в маленьком городе,нет возможности показаться многим специалистам,к сожалению.
Проходите пока обследование, потом, если захотите, скидывайте результаты на почту ( есть в профиле)
Партнеру желательно сдать мазки на инфекции и спермограмму
Юлия, хорошо,спасибо за участие и предоставленную консультацию!
Мужу спермограмму сдать обязательно, обследование всегда нужно начинать с мужчины, 50% бесплодия - мужское. Вам параллельно сделать узи органов малого таза на 5 день цикла и за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия, сделать фолликулометрию на 9-11-13-15-17 день цикла до фиксации овуляции. Сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, свободный тестостерон, амг, за 7 дней до менструации прогестерон. Дальнейшая тактика по результатам. Менструации у Вас регулярные? Овуляцию сами чувствуете?
Ольга, пять лет назад менструации не было вообще на протяжении 3х месяцев. была киста жёлтого тела. назначали дюфастон. с тех пор менструации проходили по разному. цикл то 35, то 42 дня.про овуляцию сложно сказать.мне кажется,она у меня бывает раз в несколько циклов. Такое возможно?в период лечения я делала тесты на овуляцию.и результат мне был неясен.все дни одинаковый результат. но яркий.Сейчас менструации регулярные,но цикл скачет.41,42,35,33,44 дня.как в таком случае делать узи и сдавать анализ на гормоны?
Учитывая лишний вес сдать кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома, для исключения инсулинорезистентности, по этим анализам будет понятно есть ли необходимость принимать метформин.
Вероятнее всего яичники станут нормальной структуры при нормализации массы тела.
Ольга, в моем случае,это действительно так. как только я сбросила вес,менструация появилась. сейчас я опять набрала вес. Мой обычный вес был около 58-60 кг. во время приёма Джесс вес начал расти.сбросить мне очень тяжело.
Сдавайте кровь на инсулин и сахар, в ближайшее время, не ждите менструацию. Если есть инсулинорезистентность без метформина Вы действительно не справитесь. Также вне цикла можно сдать пролактин и ТТГ. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, физические нагрузки, питаться маленькими дробными порциями 5-6 раз в сутки, исключить мучное и сладкое. Остальные гормоны желательно сдать по фазам. УЗИ сделать на 5 день цикла, далее с 9 дня отслеживать овуляцию. Овуляция может быть не каждый месяц, это нормально.
на гормоны сдают кровь из вены, и впч сдают мазок