Помогите с лечением
Здравствуйте.Мужчина 65 лет.Диагноз:ГБ2ст,АГ3,неконтролируемая,ВСР,целевой уровень АД менее 140/90мм.рт.ст.АО,створок АК,МК.Кальциноз митрального кольца.Недостаточность МК 1-2ст.Сн1-2Аст,ФК2.Частая СВЭпо ЭКГ.Назначили верошпирон25 три месяца,вальсокор 80-160 с апмлодипином 10-2раза,предуктал месяц и эколог 2,5 2 раза.Вальсокор вообще не помогал,от амплодипина дикие отеки и боли в ногах,перешли на телзап 80,если пить в 6утра,держит до 3-4дня,сосет нифедипин в ночь еще 1/2таблетки телзап,но на ночь не хватает.Помогите пожалуйста,днем он рабботает,мерить давлениенет возможности,ночью скачет.Амплодипина знаю,что держит,но он исключен,всем добра))))
Здравствуйте.
Можно заменить верошпирон и телзап на эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней для укрепления мыщцы сердца и сосудов.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте!
На данный момент вы принимаете телзап 80 мг утром и все?
Диана, на ночь 40 телзапа,днем нифедипин,остальное уже пропили
Олеся, распишу схему:
Телзап 80 мг по 1 таб утром
Конкор 5 мг по 1 таб утром, под контролем пульса.
Леркамен 20 мг по 1 таб вечером.
Максимальная суточная дозировка телзапа 80 мг.
Вы переборщили, принимая еще 40 мг на ночь.
При подъеме давления выше 140/90 - моксонидин 0,2 мг под язык.
Здравствуйте, Олеся.
Утром продолжайте принимать телзап 80 мг утром. В обед кордипин XL 40 мг. Вечером, при необходимости можно еще 20 мг кордипина или физиотенз 0,4 мг (внутрь, не рассасывать). Какой пульс на фоне приема эгилока?
Марина, от 60 до 70,стараемся не выше
Марина, а телзап на ночь еще можно 80,хотелось бы чтобы накопился,вроде он не плохой и что делать с кальинозом
Замените эгилок на конкор 5 мг утром - он из той же группы препаратов, как и эгилок, но сильнее снижает АД. Максимальная суточная доза телзапа 80 мг, поэтому вечером его уже нельзя принимать. С кальцинозом, к сожалению, ничего нельзя сделать, но нужно, чтобы он не прогрессировал. Необходимо, чтобы уровень липидов, холестерина был в норме. Так как кальций откладывается в отложениях холестерина. И избегайте приема препаратов кальция и высоких доз витамина Д - это способствует кальцинозу.
Марина, это получается панангин нельзя,предуктал с интервалом два месяца и стараться сидеть на диете,ну и соотвественно к телзапу плюс кордипин,правильно,ну и Конкор вместо эгилка
Панангин можно короткими курсами - месяц, кальций он не содержит. Если повышен уровень холестерина, то кроме диеты, нужен еще регулярный прием статина - розувастатин 10(20) мг вечером в зависимости от уровня холестерина. Пишите, если появятся вопросы.
Марина, извините за навязчивость,просто мы намучились,анализы у него неплохие,все в норме,может для холестерина еще что пропивать,и забыла,на ночь он пьет еще кардиомагнил 75
Марина, а предуктал
Кардиомагнил нужно принимать. Если болей в сердце, одышки нет, то предуктал нет необходимости принимать, на АД он не влияет. Прикрепите результат анализа на липиды, если есть возможность.
Марина, а что эффективнее на ночь кордипин или леркамен,при том,что с утра телзап,они же сочитаются?
Кордипин эффективнее, леркамен слабее.
Марина,я бы с радостью,но не знаю как это сделать(((
Марина, спасибо)))
Можете просто написать показатели холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов из анализа.
Марина, так,биохимические исследования.крови:мочевина6.2,креатенин78,глюкоза4.63.Триглицериды0,85,холестерин общий 4,4,холестерин липопротеидов высокой плот.1.23,низкой пл.2.6,биохимическое иссл.крови-гликированный гемоглобин А1с 5.4
Принятый ответ
Показатели неплохие. Статины можно не принимать. Принимайте курсами омега-3 (омега) -это лекарство, не БАД- по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, курсы 2-3 раза в год.
Марина, как вас если то найти,летом повторно хотим сдать уху и ЭКГ,и сравнить с той,которая сейчас есть.Если вас не затруднит,напишите мне на почту:Nnika2012@yandex.ru,для поддержки связи)))огромное ☺️ спасибо
Здравствуйте. На ночь можно моксонидин 0,4 мг внутрь.
Здравствуйте.
телзап достаточно современный и высоко эффективный гипотензивный препарат, я бы его не отменяла, но максимально суточная дозировка препарата, 80 мг!
1Телзап 80мг утром постоянно
2.Беталок зок 25 мг обед постоянно,принимать под контролем чсс,при чсс менее 50 уд в мин ,не принимать.
3.моксонидин 200 мкг вечером постоянно.