Консультация венеролога /

Схема лечения уреаплазмы и гарднереллы у мужчин — вопрос №1233383

Обнаружено: уреаплазма парвум и гарднерелла вагиналис. Начал пить с 18.01.2023 юнидокс салютаб (1 таб.утром, 1 таб.вечером) .Крем кандид вечером на головку полового члена. Какова дальнейшая схема лечения?

Возраст: 49

Хронические болезни: Вич ( исентресс + вирфотен + ламивудин). Простатит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все что у вас обнаружено, это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре есть, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется . Вам лечения на один день прописали только?Жалобы были?
Клиент
Галимат, назначили партнерше и соответственно мне. Юнидокс 5 дней по 2 таб. , флуканазол 1таб., мазь кандид. А что касается гарднереллы ничего. Я поэтому сам сдал анализы.

Акушер, Гинеколог
на самом деле если вас ничего не беспокоит,то лечить и не нужно. На счет гарднереллы назначают табл орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Галимат, напишите схему , как будет выглядеть дальнейшее лечение. Сегодня юнидокс пью второй день. И что нужно принимать после антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Юнидокс 500 мг по 1 табл 2 раза в день принимаете , лучше не 5 дней, а 7 дней ( обычно 7-10 дней курс составляет) , добавьте сегодня орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотик нужно линекс по 1 капс 2 раза в день ., после окончание лечения флуконазол 150 мг однократно . Это и есть курс лечения . Во время лечения половая жизнь с защитой или половой покой
Клиент
Галимат, пробиотик в какой момент нужно пить?
Акушер, Гинеколог
тоже прием начинаете вместе с приемом антибиотиком ,но с разницей 3-4 часа и линекс пьете 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вадим, добрый день! У Вас и Вашей партнерши есть жалобы?
Клиент
Илона, да. Выделения и запах.
Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали андрофлор? У Вас обнаружена гарднерелла и уреаплазма? Дело в том, что они не передаются половым путем и, если в анализе у Вас их нет или они в нормальном допустимом титре, то лечится только Ваша партнерша, а Вы нет
Клиент
Илона, да, сдавал. Поэтому пишу, обнаружено.
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить результат анализа своего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вадим
А у вас были жалобы?
Клиент
Викторияда. Запах у обоих и выделения у неё.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза 15 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключить половые контакты
Контрольный анализ через месяц после лечения
Клиент
Виктория, флуканазол и бактистатин в какой момент пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все вместе, как написала
Так и пьёте
Клиент
Виктория, флуканазол не в конце лечения? В любой день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В начале лечения однократно
Что 2 раза - значит утром и вечером
Однократно - 1 раз
Что 15 дней - то 15 утром и вечером
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет и нет воспалительных процессов в мазке, то данные микробы терапии не требуют, так как не относятся к ИППП.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при отсутствии жалоб , они микроорганизмы лечению не подлежат . Лечение что вам выписали верное и его достаточно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - капсулы Аципол №30 - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ №30 - по 2 капсулы в сутки на 10 - 20 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения, сдавать можно уже конкретно на уреаплазму и на гарднереллу.
Партнёрше нужно обследоваться у гинеколога и получить необходимое лечение.