Консультация онколога /

Выбухающая дерматофибросаркома миксоидный вариант — вопрос №1233490

Здравствуйте! Помогите разобраться в гистохимическом анализе. Удалили образование возле входа в нос. На вид был просто выпирающий шарик (без каких либо покраснений и изменений в цвете кожи). На вид вообще не похож, как дерматофибросаркома. Это уже второе удаление образования этого. Первый раз удаляли 6 лет назад и гистология дала ответ-миксома. А тут что то мне ничего не понятно.. Как поняла низкий потенциал злокачественности. Как лечится? Какие прогнозы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Дерматофибросаркома-это опухоль злокачественного происхождения. Вам нужно обратиться в онкодиспансер, отдать материал на пересмотр этот и предыдущий желательно тоже отдать на пересмотр. Так же в гистологическом описании врач-морфолог должен выполнить оценку краев резекции. Основное лечение локализованных образований такой природы-хирургическое иссечение в пределах здоровых тканей, адъювантная терапия рассматривается по показаниям. Если диагноз подтвердится-вам должны назначить дообследование и установить диагноз с полным стадированием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению по гистологии края в пределах патологической ткани.. но как я поняла это образование врастает в соединительную часть, поэтому сложно удалить полностью
Онколог
В таком случае вам нужно на базе онкодиспансера после пересмотра материала и повторного игх исследования( при необходимости), решать вопрос либо о проведении повторного оперативного лечения, если есть возможность иссечь в пределах здоровых тканей. Если такой возможности технически нет , учитывая локализацию образования, тогда решается вопрос о проведении курсов лучевой терапии. Плюс пройти полное дообследование.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лечение - это тотальное иссечение, чтобы в краях опухоли не было образования.
Это должен написать гистолог
Вам нужно стать на учет в онкодиспансер и там удостовериться, что образование полностью иссечено.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В описание не описаны края резекции.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стекл гистопрепаратов
Хирургическое удаление образования в пределах здоровых тканей считается полноценным.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, края в пределах патологической ткани (это в заключении гистологии было)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно пересмотреть материал в условиях онкодиспансера
Онколог
Здравствуйте

Саркомы -это редкие злокачественноэые опухоли. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в референсный Центр по лечению сарком тк это редкий тип опухоли для лечения или получения рекомендаций по лечению (например, в нмиц им.НН Блохина, Нмиц онкологии им.П.А Герцена или НМИЦ им. НН Петрова).