Консультация невролога /

Полиневропатия? — вопрос №1233535

Добрый день!
Поставила прививку от клещевого энцефалита. Через две недели почувствовала симметричную ломоту в коленях и слабость, на следующий день также начало ломать логти(как при орви) но симптомов простуды не было. через несколько дней начали онемевать стопы, но чувствительность сохранялась. Также начали бегать мурашки по ладоням и языку. Через неделю начали появляться жгучие боли в коленях, бедрах и иногда в плечах и спине преимущественно в горизонтальном положении. Когда хожу жжения не чувствую. Анализы крови общий + биохимия в норме, сахарного дибаета нет, хронических заболеваний нет. На данный момент наблюдаюсь в стационаре в отделении неврологии. Сделали мрт головного мозга с контрастированием- никаких патологий не выявлено. Из за повышенных рефлексов и сохранении чувствительности полиневрапотию исключают. ЭНМГ не делали. Склоняются к тревожному расстройству.
Подскажите что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В целом реакция на вакцину, любую, такой может быть с болями, ломотой. ощущениями онемения без объективного подтверждения, однако смущают сроки - 2 недели назад. Обычно такие реакции длятся не более недели и сразу.
Да верно, при полинейропатии есть определенные объективные данные которые врач может определить осмотром, и видимо объективных знаков врач не видит.
Прежде чем заключить что это психосоматика, я считаю не смотря на норму при осмотре лучше пройти по собственному желанию стимуляционную ЭНМГ ног. Если не сдавали кровь на ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор) то сдайте тоже на всякий случай.
А так в целом Вы человек тревожный, мнительный? Был какой-то страх вакцинации?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, склонна к тревоге и мнительная, очень переживала из за прививки и осложнений.

Клиент
Яна, подскажите, неужели психосоматика может проявляться подобным образом?
Невролог
Вот скорее всего переживания и "накручивание" и дали такую реакцию. Нельзя бояться лечения, укола, прививки и т.д. потому что страх провоцирует психосоматику в большинстве случаев.
"неужели психосоматика может проявляться подобным образом?" - может, и ещё как, приходиться по роду деятельности сталкиваться с этим и довольно часто.
Вы пройдите обследования что я написала и успокоитесь.
А по лечению - в первую очередь борьба с тревогой, обратитесь к психотерапевту или психологу клиническому - нужны беседы и терапия. По препаратам что-то назначили Вам против тревоги?
Клиент
Яна,только санапакс для сна, от него особого эффекта не почувствовала, и сон все равно беспокойный.
Невролог
Ну да не самый лучший выбора сразу Сонапакс.
Я бы советовала начать с Атаракса 25 мг по 1/2 таб утром и днем и целая на ночь - 1 неделя. Если нормально и нет повышенной сонливости то можно увеличить до 1/2 утром и днем и 1 на ночь курс 1 месяц. Это не сильный препарат и по рецепту тоже, но не плохой.
Но в первую очередь психотерапия.
Невролог
Здравствуйте,если даже и по осмотру нет ничего патологического, всё-таки для исключения я бы рекомендовала пройти ЭНМГ и сдать анализы: ферритин, трансферрин, В12, электролиты.
Если по данным дообследований никаких причин не будет, тогда можно с уверенностью сказать что это тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
На данный момент я бы вам рекомендовала начинать с легких противотревожных препаратов, Фенибут 1 т 2 р день-месяц или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, полинейропатия возможна, стоит пройти ЭН, если же там всё будет хорошо, тогда уже можно говорить о тревожном синдрома
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы сделать вывод о том,что жалобы носят психогенную природу,необходимо пройти ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.