Щитовидная железа

Помогите интерпретировать результаты анализов: АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) 48.6 МЕ/мл < 50 лет: до 35 Т4 (тироксин) общий 131.00 нмоль/л 58.00-161.00 - Глюкоза 4.88 ммоль/л 14-60 лет: 4.10- 5.90 -(-o-)- Индекс HOMA-IR (Оценка инсулинорезистентности) расчетный 2.56 <2.70 -(-o-)- - Инсулин 11.81 мкМЕ/мл 2.60-24.90 -(-o-)- В связи с чем может быть повышен показатель антитела к тиреопероксидазе? И что с этим делать? Никогда раньше щитовидка не беспокоила. Не может ли это быть связано с недавними родами и стрессом, в связи со смертью ребенка? Плюс я всю беременность была на гормональной терапии.

Здравствуйте. небольшое повышение антител - не болезнь. Нужен лишь периодический контроль ТТГ - 1 раз в год.

Наталия, спасибо большое. А что делать для профилактики? И все-таки это имеет значение для планирования беременности? Я еще хочу сделать УЗИ щитовидки.

Нет профилактики. на планирование не влияет. Только показатель ТТГ, а вот его у Вас не вижу. если нет, сдать обязательно.

Наталия, именно ТТГ?

Наталия, ТТГ (тиреотропный гормон) 1.23 мкМЕ/мл 0.40-4.00. Это было в феврале при беременности. Могли показатели сильно измениться за это время?

Да, могли, нужно сдать еще раз.

Наталия, спасибо, сдам.