Родинки: опасные или нет
Здравствуйте еще раз! Пока жду возвращения из-за границы и похода к дерматологу, хочу уточнить, нормальные ли родинки или вызывают опасения. Они обе со мной уже лет 10, не меняются. Но по ходу рассматривания мне показалось, что первая тёмная, но по размерам она нормальная (5 мм). Вторая мне показалась размытой. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. По фото действительно меланоцитарные невусы. Визуально они доброкачественные, признаков атипии не вижу,пигмент распределён равномерно. Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения. Медицинских показаний для удаления по фото не вижу.
Старайтесь не травмировать, не тереть губкой,защищать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение ежегодно 1 раз в год.Удачи!
Олеся, спасибо!
Здравствуйте.
Для клинического осмотра используют АBCDE систему.
Asymmetry – асимметрия родинки (одна половинка родинки не соответствует другой) Border irregularity – неровность края (границы родинок неровные, зазубренные, нечеткие) Color – изменение цвета (неодинаковый цвет разных частей родинки) Diameter – изменение диаметра (диаметр родинки более 6 мм)
E - изменение со временем.
Сейчас все критерии в норме.
Но, точный диагноз устанавливается после дерматоскопии.
Вывод: можно быть спокойным, но проверить родинки очно дерматоскопом.
Лев, спасибо!
на здоровье!