Консультация педиатра /

Резкий скачок температуры и давления после родов, как кормить теперь ребёнка после лекарств? — вопрос №1233584

Здравствуйте!
Родила 29 декабря, роды были естественные, делали разрез, зашивали. 6 января приехала для снятия швов, всё было хорошо.
Сейчас у меня 4-5 дней болела правая грудь, позавчера почувствовала себя не очень хорошо. Давление было 128/89 пульс 103, щеки и подбородок были красные. Вчера утром всё было хорошо, ближе к вечеру, почувствовала сильный озноб, приняла горячий душ и оделась теплее, думала что просто замёрзла. Вечером легла и уснула, после того как проснулась, почувствовала жар, померила температуру, показало 38.1. Давление было 144/78 пульс 150. Вызвала скорую, выпила парацетамол, Нифедипин. Вкололи анальгин и сказали грудью пока не кормить(ребёнок на смешанном вскармливании). После всех процедур температура упала, была 35.6, давление сначала тоже упало, верхнее было 90, но потом стало держаться на 120~122.
После скорой вечером приехала врач, которому я рассказала что пью лактамил нутрима(смесь), мне доктор сказала отменить его теперь может только врач. После приехал специалист, расцедила грудь, сказала убрать чай с молоком, не пить никакие смеси. Утром температура была 36.7, давление 109/67 пульс 88. Сейчас давление 104/70 пульс 101.
Была утром на очном осмотре у гинеколога, проблем в гинекологии сказали нет, смесь сказали не пить, никакой специальной отмены для него нет.
Так же сегодня утром была у хирурга, сказали обычный лактостаз, пить Нимесил от воспаления ,температуру сбивать если будет.
Выписали спиртовой раствор на 20-30 минут 10 дней.
Специалист который расцедила, выписала магния сульфат в ампулах, делать компресс на 1 час 3 раза в день, выписала ещё мазь Траумель С, мазать часто.
Так же сказала часто сцеживать, каждые 2-3 часа, после холод на 5 минут.
Можно ли всё при кормлении грудью? Не навредит ли это малышу?
И после вчерашнего укола анальгина, нифедипина и парацетамола, могу ли я уже кормить грудью? Ребёнку плохо не будет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день
Лучше ребенка расцедить вас никто не сможет. Старайтесь ребенка чаще прикладывать к больной груди. После кормления можно под теплым душем сделать массаж, и потом сцедить до последней капли. Кормить уже можете.
Клиент
Дарья, все эти мази и компрессы не подействовуют плохо на ребёнка? У него ночные колики, даём Эспумизан ему.
Плюс укол анальгина получается уже вышел из организма и с молоком ему не попадёт?

Педиатр
Нет, не подействуют. Да, кормить вы уже можете, не переживайте. Просто старайтесь как можно чаще ребенка прикладывать, возможно даже в разных позах.
Педиатр
Температура если будет, можете выпить парацетамол или детский нурофен их можно на ГВ.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Еще вопрос не по теме. Я боюсь укладывать ребёнка на спину спать, хотя врачи меня даже наругали, сказали нужно класть, а я боюсь что у него будет срыгивание и оно не сможет выйти. Я кладу его на бок, просто чередую, то на один, то на другой , за спиной всегда валик, чтобы не спину не перевернулся. Так даже в роддоме его клали всегда. Когда можно ребёнка класть на спину? После еды, до еды? Стоит ли на ночь так его оставлять? На руках на спине лежит, но я контролирую этот процесс, я так увижу сразу что что-то не так...
Педиатр
Когда укладываете его в кроватку, в любом случае подкладывайте валик под спинку пока, чтобы чуть в наклоне он был. В любом случае мамы все чутко спят, вы услышите, если что-то будет не так.
Клиент
Дарья, с валиками всегда лежит, хотя нам сказали убрать, но я не убираю, мне почему-то так спокойнее. Я конечно встаю ночью часто, проверяю , каждый 1-2 часа, но всё равно боюсь даже за этот период пока сплю.
И нужно ли делать кроватку под наклоном(Как в роддомах)? Или в этом нет необходимости?
Педиатр
Нет, в этом уже нет необходимости! Не переживайте, все хорошо!!!!
Клиент
Дарья, поняла вас, спасибо большое!
Клиент
Дарья, извините, снова поднялась температура в подмышке 38, в локтевом сгибе 37.7, давление было 129/95, сейчас 115/77, что делать?
Педиатр
Выпейте парацетамол
Клиент
Дарья, не ждать 38.5?
Педиатр
Нет, сбивайте конечно, даже такую температуру.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуй. Продолжайте кормить грудью, препараты можно использовать на ГВ, риска нет. Так же малыш поможет вам быстрее справиться с лактостазом.
Обычно рекомендуется следующее 1) Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта. 2) Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности 3) После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения. 4) При необходимости к применению у кормящих мам разрешен ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках — они совместимы с ГВ (обезболивают +снижают повышенную температуру).
Обратите внимание на то, чего делать нельзя! Это очень важно, так как неверная тактика может спровоцировать развитие мастита (гнойного воспаления в груди): 1) Нельзя прекращать кормить ребенка / делать большие перерывы между кормлениями грудью. 2) Нельзя допускать болезненное, грубое расцеживание. Невозможно «разбить комки и пробить протоки» 3) Нельзя ограничивать объем потребляемой воды (норма 30 мл/кг веса), можно лишь временно (на 1 - 2 дня) ограничить прием горячих напитков 4) Нельзя делать согревающие компрессы, компрессы с димексидом и другими препаратами, а также использовать компрессы с «народными рецептами»
Клиент
Юлия, здравствуйте!
А если ребёнок спит, будить и кормить?
Просто мы на смешанном вскармливании и после бутылочки он спит хорошо, а после груди нет, тяжело потом уложить, может сильно кричать. Он хватает грудь, потом начинает плакать, отталкиваться, потом снова ищет и сосёт, потом снова плачет и так вот постоянно. Это так проявляется отказ от груди? И если да, то что с этим делать?
Мне сказали сцеживать 30-40 минут, кормить ребёнка одной грудью 20 минут, вторую сразу давать не надо , только со следующим кормлением.
Воду так же сказали ограничить, до 1.5 литров в день и исключить чай с молоком. А можно ли есть творог, пить кефир? Или это тоже лучше убрать?
Сделала компресс, но не знаю правильно ли.. Мне сказали ампулу на бинт выливать и прикладывать к больному месту, закрывать это пакетом и час так ходить, правильно так?
И можно ли вообще делать компрессы из сульфата магния?
Педиатр
Можно не будить, а во сне приложить к груди, сколько пососет.
Эффективность с сульфатом магния не сильно доказана.
Клиент
Юлия, а спиртовой раствор Хлорофиллипт?
Или эти компрессы в принципе не особо помогают?
Но безопасны ли они для ребёнка? Не впитываются ли они в грудь и не попадут ли каким-то образом в молоко?
Педиатр
В кровоток, они плохо попадают. Лактостаз-это застой молока. Оно либо так скажем "перегорит" либо протоки пробьются и жизнь облегчится. Какой то вариант наступит однозначно. Все компрессы если не облегчают состояние, оне бессмыслены. Важно облегчать состояние-прохладные компрессы, чтобы малыш рассасывал грудь
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Времени прошло достаточно , но нимесил не желательно при ГВ.
Сейчас вам может помочь только Ваш малыш , прикладывайте чаще и ребеночек рассосет грудь.
Сами делайте массаж махровым полотенцем. Круговой массаж
Вам траумель местно наносить можно , вреда малышу не будет
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила фото сыпи у малыша, это может быть на что-то аллергическая реакция или такая сыпь в норме?
Педиатр
Юлия, это физиологическое цветение малыша - акне новорожденных. Обусловленное действиями ваших гормонов на сальные железы малыша. Саморазрешающийся процесс к 3 м месяцам. Если есть элементы гиперемии ,то местно точечно наносить можно цинковую мазь. Если шелушение ,сухость ,то мы увлажняем эмолентами, либо бепантен.
Это не аллергия
Клиент
Анастасия, Бепантен обычная мазь? Которая от опрелостей?
А судокрем можно использовать или он только под подгузник? Я от сухости использовала детский крем или лучше Бепантен?
Педиатр
Судокрем можно ,только точечно и имннотгде есть гиперемия . Чтобы снять воспаление и не более.
Да, такой бепантен подойдет. По действию он эффективнее, чем крем обычный
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо большое!
Клиент
Анастасия, извините, снова поднялась температура в подмышке 38, в локтевом сгибе 37.7, давление было 129/95, сейчас 115/77, что делать?
Педиатр
Давление в норме .
Принять жаропонижающее: парацетамол , либо ибупрофен. При ГВ разрешены
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото акне новорожденных. Гормональная перестройка, временная нормальная реакция кожи. Лечения не требует
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет лактастаза. Это классическая картина. Лактастаз не любит компрессив и прочего активного лечения.
Есдинственное, что требуется - чуть убавить количесьво выпиваемой вами жидкости и прикладывать к этой груди при каждом кормлении, чтоб ребенок высасывал все, далее докармливаем здоровой грудью. А после кормления прикладывать к месту лактостаза холод. Чтоб уменьшить отек протоков и сбавить продукцию молока в этой груди. А вот греть компрессами категорически нельзя. Холод это бутыдка воды из холодильника. Такого холода достаточно. На 10-15 минут после кормления.когда основная боль пройдет, постепенно увеличивайте обратно питье и прикладывайте к груди, чередуя левую и правую.
При правильном лечении лактостаз 3 дня длится. 1 день боль, 2й день может краснота появиться + боль. На третий день боль уже стихает. Иногда бывает температура. Ее снижаем парацетамолом. И кормим грудью все равно.
Сейчас кормить можно. Все лекарства проверяем на безопасность на сайте е-лакция. Там вводите действующее вещество - название, и вам напишут риск для ребенка при гв
Клиент
Зоя, здравствуйте!
А компресс из сульфата магния получается не делать? Мне прям настоятельно рекомендовали это делать во избежании ухудшения. Ампулы сказали выливать на бинт и прикладывать к груди, пакетом закрывать, так 3 раза в день. Так же гинеколог сегодня утром сказала что сцеживаться надо в душе под теплой водой, на грудь пускать струю и сцеживать, так тоже тогда лучше не делать?
После сцеживания и кормления я прикладываю холодное полотенце на 5 минут или этого недостаточно?
Я сегодня заметила покраснение, но мне вчера активно сцедили больную грудь, вышло очень много молока, после сделали физиотерапию какую-то аппаратом.
Если начнёт подниматься температура значит снова забилось там что-то? Или это нормально считается? Давление может быть связано с лактостазом или это у меня просто реакция на температуру?
Жидкость мне сказали пить не более 1.5 литра в день или лучше поменьше?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не надо компресс, он греет. Не надо магний, он расширяет сосуды, а это отек со стороны протоков молочной железы. Лучше воздержаться от массажей и душа на грудь, т.к. это стимулирует ее на выработку молока.
1.5 литра нормально. Жажды быть не должно, если хитите попить чуть больше - пейте. Лактостаз уже уходит.
Температура уже не должна подниматься. Она как проявление начала лактостаза. Давление может быть реакцией на температуру и стресс
Клиент
Зоя, а во время сцеживания я надавливаю на грудь, массажирую её и таким образом спустя время молоко выходит, мне сказали так делать 30-40 минут, именно больную грудь. Просто ребёнок сильно капризничает у груди, стал отталкиваться у груди, плачет сильно, таким образом он толком не высасывает ничего из груди, а я чувствую прилив, начинается боль и молоко начинает само вытекать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок отворачивается, то расцеживаете сами и этим молоком можно кормить. Лучше не руками, а молокоотсосом. Во время прилива легче всего расцедиться
Клиент
Зоя, молокоотсосом сцеживала до этого, он ничем не помогал. Только боль после него была и всё
Клиент
Зоя, извините, снова поднялась температура в подмышке 38, в локтевом сгибе 37.7, давление было 129/95, сейчас 115/77, что делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Уплотнение в груди и боль есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ок. Тогда сцеживайтесь руками, главное, чтоб движения были мягкими и аккуратными
Клиент
Зоя, уплотнение есть, боль при нажатии. Вчера меня сцеживал специалист
Клиент
Зоя, надо добиваться струи или то что капает достаточно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А нет признаков орви?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не важно как, главное сцедить объем! И вот каплями малрвероятно, что сцедите прямо много. Если справитесь с удержанием ребенка и емкости для сцеживания, то идеально сцеживать больную грудь, когда ребенок сосет здоровую, на приливе. Это при условии, что ребенок не сосет больную грудь. Лучше ребенка никто не справится.
На приливе справится любой молокоотсос, т.к. усилий там не требуется. И легче совместить с кормоением одновременным
Клиент
Зоя, признаков ОРВИ нет, вчера сделали экспресс тесты на ковид и пцр, всё отрицательное.
Клиент
Зоя, ребёнка приложила, он спит, но чуть-чуть пососал, после этого надо сцедить и в какой позе лучше это делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если грудь не переполнена после сосания и нет сильной боли, то можно не сцеживать.больше. ребенка кладем к груди так, чтобы подбородок был в районе лактостаза. Так он рассасывается лучше. Т.е. если сверху над соском, то ложимся на бок, ребенок рядом ногами к вашей голове (как бы валетом). Если внутрь от соска, то стандартная поза, если снаружи, то из-под мышки кладем, если снизу, то вертикально, или лежа на боку, ребенок рядом.
Сцеживаться в любом положении. Руками вы не сильно влияете на сцеживаемую долю.
Температуру утром измерьте, возможно потребуется помощь специалиста в расцеживании и снова физиотерапия.
Следите, чтоб больне стала сильнее и не появилась сильная краснота - риск мастита. Небольшая остаточная боль пока является нормой
Клиент
Зоя, грудь сейчас стала мягкая, температура снизилась на 37.6, это так должно всё быть? Мне тогда сейчас нужно положить холодное что-то и через два часа снова сцеживать или сейчас продолжать сцеживать?
Клиент
Зоя, на локтевом сгибе сейчас показывает 37.8
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Холод к груди. Если мягкая не расцеживайте. Температуру можете сбить парацетамолом, если она не комфортная вам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Слишком часто сцеживать.тоже не стоит. Этим тоже.лактацию разгоняете. Ложитесь спать. Ночью.кормите, начиная с больной груди. Если ребенок спит всю ночь, тогда сцедиться.ночью
Клиент
Зоя, немного твёрдая, но уже лучше чем была. Я приложила сейчас компресс холодный. Температура не прям не комфортная, но немного опять знобит из-за неё, хочется укрыться в теплое, но я так понимаю это делать нельзя.
Ребёнок ночью постоянно плачет, у него отходят газики, мы даём ему Эспумизан, его прикладывать каждый час или когда плачет?
Ещё он весь день не какал, только утром рано сегодня, часов в 5-6, температуры у него нет, газы стали реже выходить, что делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикладывайте при плаче. Если сейчас спит, а у вас озноб, то лучше сейчас сцедиться все таки.
При ознобе всегда всех укрываем, никогда не обтираем, детям еще и носочки на ноги. Если холодно кутаем, если жарко - раздеваем, можно обтереть.
Если с ознобом охлаждать, то можно вызвать спазм сосудов и тяжело будет снижать температуру.
Раз вас знобит, значит набираете температуру. Пейте парацетамол уже сейчас и сцедитесь
Клиент
Зоя, а если я уже сцеживалась минут 15 назад, опять сцеживаться тогда? Грудь снова стала больше чем другая.
Если нет 38.5, все равно сбить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С ребенком - если болит живот - делайте массаж живота по часовой стрелке. На живот теплую грелку можно - внимание! Не горячую! Есть специальные антиколиковые подушки для этих целей. Можно выкладывать на живот перед едой. Приводя колени к животу и нажимая ими на живот можно помочь покакать. Если прямо плачет, то можно газоотводку, или.глицериновую свечку, или микролакс клизмочку. Разово так помогать можно, но не злоупотреблять. Если есть эспумизан, боботик или другие капли от колик детских - начните давать
Клиент
Зоя, а ребёнку стоит свечку делать в попу или подождать, пока сам покакает?
Клиент
Зоя, поняла, свечи и микроклизм есть.Эспумизан даём, у него приступами это происходит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Температуру ждем до 38.5 при орви толтко. В вашем случае можно выпить раньше.
Если сцедились 15 мин, то давайте стараться каждые 2-3 часа прикладывать.ребенка или сцеживать. И каждый раз холод. Если сцеживается тяжело, то купите окситоцин в ампулах. Можно уколоть внутримышечно его. Но можно проще - наберите в шприц, снимите иглу и закапайте несколько капель в нос. Носу юудет неприятно. Через минуту сработает рефлекс прилива и на нем легко расцедитесь. Применять можно при каждом сцеживании. Он быстро разрушается.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если прямо сейчас заливается.криком - помогите свечкой. Если спит - понаблюдайте. Это не плановая помощь, а.при криках
Клиент
Зоя, температура скачет, на данный момент после всех процедур 37.5, давление 118/74, но температура не стабильная, постоянно меняется, озноб сейчас прошёл. Он не вызовет очень сильный прилив? У меня вся эта ситуация началась после смеси лактамил нутрима, мне казалось у меня нет молока и мне посоветовали попить смесь эту.
Ребёнок кряхтит плачет, но с соской немного успокаивается, иногда засыпает, потом может резко проснуться и кричать, я глажу ему животик, глажу по головке и он иногда успокаивается от этого. Но иногда вытягивается, съёживается, заливается криком, но после соски или бутылочки с едой успокаивается, у груди тоже раньше успокаивался, сейчас может плакать и отталкиваться
Клиент
Зоя,при температуре 38 только сбивать тогда или в данном случае можно и при 37.8?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактация у вас еще не зрелая. Не нужно никаких стимуляций было. Сейчас лактация накопительного типа + приливная. Т.е. грудь прямо копит молоко и от этого лактостазы. Чуть позже вы перейдете на приливную лактацию. Грудь будет казаться пустой, но ребенок будет получать молоко на приливах. Если долго не кормить, то накопление тоже происходит. Мягкая и полупустая грудь не говорит о том, что молока нет, тогда как наполненная грудь всегда говорит о его наличии. О достатке молока мы судим лишь по прибавкам в весе ребенка.
На счет парацетамола. При лактостазной температуре можно выпить и при 37.8. Если она некомфортна, знобит, ломит тело, болит голова. Если самочувствие не страдает, то сбиваем стандортно при 38.5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все-таки рекомендую прикладывать ребёнка к груди и даже наоборот прикладывайте почаще
Клиент
Нармин, здравствуйте!
а если он засыпает в момент кормления, что делат?
Клиент
Нармин, делать*
Педиатр
1) Можно
2) не навредит
3) Можно
4) не будет