Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №272947

Температура 37-37.2 почти 3 месяца. Был на приеме у лора, осмотрел, сказал, что ротоглотка слизистая небных дужек гиперемированная, отечная, миндалины 1-2 ст. в лакунах гнойные пробки. Поставил диагноз хр. тонзилит и риносинусит

Терапевт
Здравствуйте, анализ говорит о том что вы болели вирусом Эпштейна, но в настоящее время им уже не болеете и у вас весьма высокий иммунитет к нему
Клиент
Дарья, в слюне обнаружен

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по вашей симптоматике и результатам анализов у вас инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барра.
Клиент
Марина, спс, инфекционист назначил валацикловир, циклоферон, виферон, гроприносин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Всё правильно вам назначили. Рекомендуется добавить препарат Стоматидин для полоскания горла 2 раза в день (предпочтительно утром и вечером), после приема пищи курс 7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по клинике и анализам, похоже на мононуклеоз. Есть общий анализ крови и печеночные пробы? лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Екатерина, оак и биохим норма
Клиент
Екатерина, перефирические лимфоузлы пальпируются мелкие шейные и почелюстные.
Клиент
Екатерина, инфекционист поставил диагноз хроническая ВЭБ вирусная инфекция, рецидивирующее течение
Невролог, Терапевт
Тогда это не очень на млнонуклеоз похоже, принцем есть лимфаденопатия, тонзиллит, гипертермия , сыпь и проблемы с печенью, хотябы 3 признака. Вирус Эйнштейн Барра модет вызывать не только млнонуклеоз. Инфекционист назначил правильное лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте переадресовать свой вопрос к инфекционистам в их раздел. Но вобще вы ранее перенесли ВЭБ, сейчас являетесь носителем, как и большинство людей на земле. Реактивации хронической инфекции нет. Изменения в ротоглотке связаны с хроническим тонзиллитом. Отсюда и температура. Хотя в целом такая температура даже повышенной может не считаться.
Клиент
Ольга, спс, из зева и носа тоже нечего не нашли.
Клиент
Ольга, только в лакунах жидкий гной иногда выдавливаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А что там должны были найти ( в зеве и носу)? Есть гной - есть хроническое воспаление. ЛОР врач обычно периодически промывает миндалины и вымывает тонзиллярные пробки, чтобы гной не скапливался там, это помогает предотвращать частые обострения.
Клиент
Ольга, имел ввиду мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Совсем ничего не высеялось? Или высеялась нормальная микрофлора? В целом, если у вас хронический тонзиллит, ничего может и не высеиваться: такое тоже может быть, ничего странного.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нормальная флора и кандида 10 в 2
Клиент
Ольга, в горле при глотании ощущается комок и побалевает горло.