Консультация covid-19 /

Коронавирус - чем лечиться — вопрос №643521

Добрый вечер. С воскресенья 17.10 с 18.00 поднялась температура постепенно с 37.5 до 38.6-39.0. Сбивать начал после 38.5 каждые 4 часа парацетамолом, к 7 утра температура была 37.3. До сегодняшнего дня, 20.10 температура не спадала ниже 37.1, периодически повышалась до 38, не сбивал, так как чувствовал себя сносно. Сегодня первый день температура была 36.7 до 16.00, после опять начала расти до 37.8.
В понедельник 18.10 приходил врач из поликлиники, взял мазок (еще не готов), послушал легкие (без хрипов), сатурация 97, назначил: витамин С, D, 2 раза супрастин в день, в горло мирамистин, обильное питье.
Сегодня сам в клинике платно сделал ПЦР (результат будет завтра) и анализ крови общий и на С белок, кровь в норме, без отклонений. На текущий момент кашля практически нет, нос дышит, но какая то лёгкая заложенность внутри. Запахи/вкусы различаю.
По советам знакомых врачей с сегодняшнего дня добавил к лекарствам по 1т. кардиомагнила.
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше продолжать лечиться? Есть ли смысл выпрашивать направление на КТ? Пугает, что температура до сих пор держится такая высокая.

Заранее спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Лечение адекватное. Коррекция не требуется. Показаний для КТ нет. Температура до 37.5 может сохраняться до 1.5 мес. Через месяц сдайте контрольный анализ крови, мочи и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте. Вирусна инфекция . Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. КТ не нужно
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток.
Более важно для лечения сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, по их результатам можно оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов. Если все в норме, то антибиотики не нужны, но Д димер желательно сдать.
Кардиомагнил при ковиде не нужен.
По лечению добавить Цинк 50 мг 1раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, цинк и селен завтра так же планировал добавить. Забыл еще указать, принимаю Тилорон C3 (сегодня 3я таблетка была). Знакомый, который советовал Кардиомагнил, так же говорил, что можно как альтернативу Магне В6 форте пропить 3 раза в день по таблетке. Нужно или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока не нагружайте организм всем и сразу, магний хорошо пропить уже после выздоровления
Клиент
Анна, добрый вечер.
Хочу поделиться текущим состоянием. Температура по прежнему ежедневно повышается 38+, вчера пробовал не сбивать, дать организму самому поработать, в итоге выросла до 39, далее парацетамол. Сегодня так же 38.5 была, пришлось сбрасывать. Вчера приходил врач, послушал, сказал начать делать Цефтриаксон уколы. С сегодняшнего дня потеря обоняния, дышать/глубокий вдох без затруднений и болей. Со вчерашнего дня заменили противовирусное на триазаверин, в нос добавили гриппферон.

На понедельник планирую сдачу всех анализов крови (общий, белок, д-димер).
Есть какой-нибудь совет, что делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В принципе тактика верная,только я бы подождала результат анализов, перед тем как начать цефтриаксон.
Температуру сбивать, не терпеть, если больше 10 суток будет,то нужно будет добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Показаний к КТ нет.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой день заболевания? Добрый вечер и какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хронических заболеваний к счастью нет. Сегодня получается 4й день.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда всё прерасно, показаний для кт нет!!! Температуру снижайте 38.5 парацетамолом, пить много, горло полоскать часто раз в 3 часа любыми антисептическими растворами... Если к 6 дню все будет сохраняться, то анализы сдать хорошо бы и кт!!! Общий анализ крови срб и д-димер хотч бы
Терапевт
Здравствуйте! Показаний для аспирина нет. Даже если ковид, аспирин не используется. Кт при нарастании одышки, снижении сатурации. У вас динамика положительная. Острый период в среднем до 10 дней, поэтому не стоит переживать на счёт температуры. Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура в среднем может держится до 10 дней, если лихорадка стойкая выше 38,5 необходимо подключить гормоны 5-6 дней, КТ пока рано делать . Кардиомагнил вам не нужен необходимо сдать Д димер при повышении назначения антикоагулянт. Продолжайте симптоматическое лечение -Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. коррекция лечения посли оценки результатов анализов.
Клиент
Вита, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию течение дечгое, показаний к КТ нет. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., этого достаточно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте , кардиомагнил не используется для лечения коронавируса . Точек приложения нет. Также как супрастин не нужен. У вас динамика положительная , температура стала снижаться и уже не такая высокая. Анализы в норме . Если кровь спокойная, то речи о пневмонии не может быть. Так как это вирус,то лечение симптоматическое . Сбиваете температуру и пьете воду , витамины и все .
Клиент
Ксения, спасибо большое!