Першит горло

Здравствуйте! Пятый день подряд покалывает и першит горло в основном ночью. Голос охрип. Температуры нет, глотать не больно. Есть небольшой насморк. Днем полоскаю горло ромашкой и промываю нос морской водой. Сделала фото горла, на задней стенке есть зернистые волдыри. Какое лечение мне необходимо, может уже пора антибиотики пить, или иммунитет поднимать? Спасибо.

Хронических нет.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы. Это все реакция на воспаление. По фото сложно сказать вирусный процесс или бактериальный. Для уточнения необходим общий анализ крови. Сейчас можно полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин, фурацилин) 3 раза в день, чередовать с ОКИ 2 раза в день. Рассасывать можно граммидин с анестетиком по 1 таб. каждые 3-4 часа. Для восстановления голоса необходимо делать ингаляции через небулайзер 2 раза в день с физ р-ром + мирамистин (в пропорции 50/50) + дексаметазон 2 мг. После этой смеси минут через 20 просто дышите физ р-ром или минеральной водой (боржоми), чтобы убрать остатки лекарства с слизистой. Так же можно добавить антигистаминные (Дезал, зодак, зиртек) по 1 таб. на ночь. Обязательно промывать нос, при заложенности перед промыванием используйте сосудосуживающие капли или спреи (Тизин, Снуп). Решение относительно применения антибиотиков по результатам анализа крови.

Здравствуйте.
Волдыри на задней стенке глотки это воспаленная лимфоидная ткань.
Скорее всего воспаление вирусное.
Продолжайте промывание носа солевым раствором.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Голосовой покой, не шептать.
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, отваром ромашки.
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Лизобакт по 2 таб 4 р/д
Можно поделать ингаляции с физ раствором.
При отсутствии улучшения в течение 3-4 сдайте оак с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии