Консультация мануального терапевта /

Невралгия — вопрос №1233663

Здравствуйте! Женщина 36 года. Рост 158. 47 кг. Рожала один раз, сама 6 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица.

В 2021 году в январе был аппендецит. К концу 2021 обнаружили полип матки. Не удаляла. В 2022 месяц назад снова прошла обследование по гинекологии и обнаружили эндометриоз матки.

За неделю до Нового Года ночью случились боли в районе сердца. С детства ставили укорочение РQ. В детстве всегда вызывали родители мне скорую, мне делали укол и все проходило.

В этот раз прям боли были похожи. На вдохе колющие пронзающие и на выдохе. Дышать в целом, могла. Но в любом положении боли давали о себе знать.

Под язык положила Волидол. И сразу после этого приняла Нимесулид одну таблетку. Через 10 минут, колющие боли вообще прошли. Но осталась ноюшая боль в руке левой и в лопатке. В руке почти постоянно беспокоит, а в лопатке время от времени.

Купила себе Эринит, он мне в детстве помогал очень по сердцу, но в этот раз Эринит не помог вообще.

Я сделала обследование сердца - экг и эхо. Обследования в приложении.

Моя работа заключается в уборках в офисах, магазинах. Сидячей работы нет почти.

И также, я перенервничала насчет замужества в тех же числах за два дня до приступа. беспокоилась как все пройдет, выпало много снега - очищала машину долго и тяжело и тяжело было ехать по еле очищенным дорогам. И вообще я достаточно нервная. Всегда боюсь что-то не успеть. Переживаю по работе и по личной жизни.

Я падала месяц назад на левую руку в домашних условиях. Боль была ноющая в левой руке. И порез на плече - ударилась о плинтус. В травмпункте сделали рентген, перелома не обнаружили.

Подскажите, пожалуйста, пролечилась у невролога и в принципе все было неплохо, но боль все равно небольшая, да оставалась. Неделю назад приболела, но не сильно, был кашель, болело горло. Температуры не было.

А вчера решила сходить к остеопату, чтобы невралгию, все-таки, подлечить.

А сегодня снова случилось обострение - ноет рука, покалывает в левой стороне рёбер.

И сегодня, случайно, узнала, что нельзя было применять остеопатию при простудных заболеваниях. Поэтому, мол, и случилось обострение.

Подскажите, пожалуйста, как теперь быть? Действительно ли могло быть обострение? Нормально ли это?

Ощущение, что я сама все испортила, а остеопат не спросила - есть ли какие симптомы или нет. И я не знала.

Пройдёт ли это обострение или нет теперь. Я так понимаю, что если бы я не болела простудой, то и обострения бы не было?

И ещё левое ухо немного заложило. Тоже не пойму, от обострения остеопатии это или нет.

Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит Простудные заболевания Близорукость

Ортопед, Травматолог
Подскажите, пожалуйста, как теперь быть?
Спокойно долечивайте простуду, покажитесь ЛОРу - мог начаться отит.

Действительно ли могло быть обострение?
Да, остеопатические техники и простуда плохо сочетаются.

если бы я не болела простудой, то и обострения бы не было?
Этого никто не знает, но простудные заболевания обостряют невралгии.

Я бы рекомендовал вместе с лечением простуды и консультацией ЛОРа по поводу невралгии применить на 5-7 дней

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно на область лопатки.

Этого должно хватить, чтобы невралгия вошла в ремиссию.
К остеопату не ранее, чем через 2 нед после того, как простуда пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ваш ответ!

Подскажите, пожалуйста, вот это обострение может вообще теперь не пройти? Ведь, получается, что я все испортила и все лечение на марку.. Я очень переживаю, что сделала только хуже и вдруг ещё больше защемило и не расщемит?

Ортопед, Травматолог
может вообще теперь не пройти?
нет никаких оснований так думать.

вдруг ещё больше защемило и не расщемит?
Дело не в защемлении, а в том, что при остеопатических манипуляциях на фоне простуды в суставах и позвоночнике, над которыми работал специалист, возникает реактивное воспаление.

Чтобы его купировать, я рекомендовал курс лекарственной терапии.
Все должно нормализоваться.
Клиент
Константин, спасибо ещё раз!)

Подскажите, пожалуйста, что значит, реактивной воспаление? Своего рода, организм пересираивается? Или не так я понимаю
Ортопед, Травматолог
Реактивное воспаление - это воспаление в ответ на простуду при остеопатических манипуляциях.
Клиент
Константин, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, я сходила очно к неврологу, врач мне прописала мильгамму ещё доколоть. 4 - 5 дней через день и инъектран 10 уколов через день. Подскажите, пожалуйста, не опасен ли инъектран? Ведь он же искусственно, как я понимаю, делает хрящи более сильными. Получается, я как бы, в свой организм что то инородное вводить буду.

Спасибо заранее!
Ортопед, Травматолог
Нет, Инъектран - это хондроитина сульфат - абсолютно натуральный строительный материал для хрящевой ткани. Он содержится в хрящах животных (холодец, заливные блюда...). Только в препарате он очищен от холестерина и других нежелательных компонентов.
Ничего искусственного в нем нет.

Боюсь, что мне больше нечего добавить по данному вопросу.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин, спасибо!

Ну, а я и спросила вас сейчас только об инъектране. И вы очень хорошо все объяснили. Не поняла, по какому вопросу вы имели в виду))